Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   42 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182702
 Всего ответов: 206521
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация оплата брак суд продажа документы оформление документов общежитие алименты ребенок раздел имущества очередь контракт налоги ип отработка работа распределение аренда имущество беременность молодой специалист льготы гражданство наследство налог амнистия зарплата лицензия прописка декретный отпуск строительство развод пособие раздел право иск отпуск жилье армия выселение квартира увольнение льготный кредит кредит молодая семья права регистрация долг договор оформление недвижимость компенсация сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236689 Опубликовано 29.07.2015 в 19:11

могут ли не дать 26 дней отпуска за свой счет, если недавно работаешь?

Добрый день. Работаю на новой работе в сфере образования с 08.06.2015, тоесть еще нет и двух месяцев. Хочу взять сейчас отпуск без сохранения заработной платы на 26 дней. Могут ли мне не дать столько дней, потому что я недавно работаю? Спасибо.

Лешко Виктория :: Брест


Ключевые слова: отпуск, без сохранения заработной платы

  Ответов: 1

Вы вправе взять социальный отпуск, если Вам его согласится предоставить Ваш наниматель. Статья 190 ТК гласит, что по инициативе работника в случае достижения договоренности с нанимателем ему предоставляется кратковременный отпуск без сохранения заработной платы: по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам. Такой отпуск предоставляется по письменному заявлению работника и должен составлять в сумме не более 30 календарных дней в течение года (ч. 1 ст. 190 ТК). Большая продолжительность данного отпуска может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин для предоставления отпуска оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ч. 2 ст. 190 ТК). В коллективном договоре, соглашении могут предусматриваться конкретные уважительные причины, при наличии которых наниматель обязан предоставить работнику социальный отпуск без сохранения заработной платы, например: в связи со вступлением в брак, в связи со смертью близких родственников, прохождением медицинского обследования и др. с указанием конкретной продолжительности такого отпуска. В письменном заявлении о предоставлении такого отпуска работник не обязан конкретизировать уважительную причину, по которой ему требуется такой отпуск, однако целесообразно ее указать, так как именно наниматель оценивает уважительность причины. При возможности подтвердить уважительность причины документально к заявлению прилагаются копии документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254953: отпуск за свой счет

Вопрос № 59674: Можно ли в одностороннем порядке отправить в отпуск

Вопрос № 267244: Сколько мне положено дней отпуска

Вопрос № 267007: удет ли мне выплачена в данном случае компенсация за 18 дней при увольнении?

Вопрос № 266481: Имеет ли смысл устраиваться на работу на пару месяцев в положении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236689





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы