Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201418
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация права регистрация контракт иск оформление налог льготный кредит оплата беременность общежитие квартира суд налоги выселение ип развод алименты увольнение прописка молодой специалист долг молодая семья ребенок раздел имущества жилье льготы продажа пособие раздел распределение зарплата право гражданство недвижимость договор строительство имущество приватизация армия лицензия очередь брак оформление документов сроки работа аренда декретный отпуск отпуск амнистия наследство отработка кредит документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236682 Опубликовано 29.07.2015 в 17:20

Кто должен оплачивать экспертизу?

Здравствуйте! С 9 по 23 июня была отключена горячая вода, при включении, 23.07, произошло залитие кухни (снято видео). Виновники затопления, соседи сверху, квартиру периодически сдают, и в квартире никого не оказалось. Мы обратились в ЖЭС №8. Пришел сантехник, отключил стояк (пока искали соседей, еще неделю все квартиры по стояку обходились без горячей воды, а мы еще и без света (кухня, коридор, ванна, санузел), т.к. проводка была мокрой). Так же, на следующий день, 24.06, пришел мастер Пашкевич С.В. и составил Акт обследования по факту залития, в котором указано: «В результате залития кухня: потолок акрил, вода текла по стене (плитка 15 на 15), пострадала проводка, выключатель», а так же, что ущерб нам должен возместить хозяин затопившей нас квартиры (он не против). Нам дали 21 день на просыхание проводки. 20.07 были составлены акт и смета о выявленных дефектах, возникших в результате залития. В смету включена только покраска потолка, хотя проводка все еще мокрая (так сказал электрик 21.07) и распределительная коробка открыта, а уже 29.07. Составлять смету и вписывать в новый акт пострадавшую проводку никто не хочет и предлагают провести экспертизу за наш счет. Главный инженер отсутствует, а исполняющим обязанности является мастер (тот же Пашкевич С.В.), до директора не дозвониться и на рабочем месте никак не застать, сколько не ходили. Действительно ли мы должны оплачивать экспертизу и правомерно ли поступают сотрудники ЖЭС?

Козловская Марина :: Минск


Ключевые слова: экспертиза, жэс

  Ответов: 1

Если сосед, заливший водой Вашу квартиру, согласен добровольно возместить Вам ущерб от залития, то зачем ждать Вам дефектного акта и сметы на ремонтно-восстановительные работы квартиры. С соседями нужно жить дружно и в Ваших интересах найти взаимопонимание, если конечно Вы не преследуете свои меркантильные интересы, например, произвести абсолютно новый ремонт в квартире. Если Вы не согласны с размером возмещения вреда, которого Вам предлагает сосед, тогда Вам нужно обращаться с иском в суд и в суде требовать своего размера возмещения вреда. Однако Вы обязаны взыскиваемую сумму обосновать вплоть до рубля (стоимость краски, обоев, плитки, замены проводки, оплаты работ и т.п.). В суде Вы должны будете доказать, что именно в такую сумму Вам причинен ущерб залитием квартиры водой. Для этого Вам нужны документы – дефектный акт, а также смета на ремонтно-восстановительные работы квартиры после залития. Вам их обязаны составить бесплатно работники ЖЭС. Ели они волокитят этот вопрос, то можете пожаловаться руководству ЖЭО. Более подробно найти ответы на интересующие Вас вопросы Вы можете здесь - http://apart.by/forum/vozmeshchenie-vreda-prichinennogo-pri-zalitii-kvartir.... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 19:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259859: Ремонт тройника канализации ЖЭСом, кто оплатит ущерб санузлу

Вопрос № 243446: Как заставить бухгалтера жэса выполнять свои обязанности?

Вопрос № 223752: Имеет ли право отказать ЖЭС в платных услугах.

Вопрос № 222330: Почему после дарения части квартиры платежки жэса по преджнему приходят с фамилией старого владельца?

Вопрос № 213126: объединение лицевых счетом после смерти пользователя жилым помещением

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236682





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы