Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178390
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг льготный кредит суд налоги выселение увольнение оформление документов развод прописка молодая семья налог раздел имущества ребенок оплата компенсация беременность гражданство строительство распределение молодой специалист иск зарплата сроки работа отпуск документы право отработка лицензия алименты договор наследство аренда квартира приватизация кредит амнистия имущество регистрация продажа недвижимость брак оформление декретный отпуск льготы раздел пособие контракт общежитие ип жилье очередь армия права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236667 Опубликовано 29.07.2015 в 14:18

В какой суд подается иск?

Подскажите пожалуйста, между мной и Частным Унитарным Предприятием (ЧУП) был заключен договор на строительство деревянного дома, и с моей стороны была внесена предоплата, из-за несоблюдения начала сроков строительства договор был расторгнут, а предоплату не возвращают уже более двух месяцев. Хочу обратиться в суд. Сам я житель города Минска, а ЧУП имеет слудющий адрес: Минская область Воложинский район деревня Гиревичи. В какой суд подавать иск?

Кракопов Иван :: Минск


Ключевые слова: Подача иска, возврат предоплаты

  Ответов: 2

Поскольку это будет иск о защите прав потребителя, то он может быть предъявлен по месту жительства (нахождения) ответчика, а также по месту жительства или нахождения истца либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.07.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день, Иван. Вы так понимаю ФЛ. В соответствии со ст.46 ГПК Республики Беларусь заявление о возбуждении дела подается в суд по месту жительства ответчика, если иное не установлено настоящим Кодексом.Если ответчиком является юридическое лицо, заявление подается по месту его нахождения, указанному в уставе или ином учредительном документе. В суд Воложинского района. Согласно ст. 47 ГПК Республики Беларусь иск о защите прав потребителя может быть предъявлен также ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ИЛИ НАХОЖДЕНИИЯ ИСЦА либо ПО МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА или ПО МЕСТУ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.07.2015 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 198129: Подача иска. Каков срок уведомления?

Вопрос № 230990: Возврат предоплаты

Вопрос № 161625: Возможен ли возврат денег?

Вопрос № 58405: Как востребовать деньги с рынка выплаченные по предоплате

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236667





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы