Вопрос № 236649 Опубликовано 29.07.2015 в 12:11

можно ли вернуть ЗП?

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации.Человек в мае пошел на стройку - на крупный объект в Минске, где много подрядчиков. Работал 1,5 месяца, но денег так и не заплатили. Оформиться не успел, мотивировали тем, что "ты поработай, мы посмотрим, как будешь справляться".Когда начал требовать деньги, прораб сказал, что тут долго идет согласование, пока переведут деньги, пока то да се - в общем, прошло уже 2 месяца с тех пор, как он последний раз отработал (отказался продолжать работать пока не выплатят ЗП), но денег до сих пор нет.Есть записанные на диктофон разговоры с прорабом, который говорит, что деньги будут, но позже.Можно ли как-то все-таки наказать этих людей? можно ли получить свою ЗП или шансов нет? Куда жаловаться и как?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: трудовой договор, заработная плата, нарушение

  Ответов: 1

Добрый день, Екатерина! Предполагаю экземпляр договора подряда в письменной форме у Вашего знакомого имеется. Он не подчиняетесь по данному договору ПВТР, выполняет какую-то работу, и сдает результат заказчику. Выплата вознаграждения чаще всего производится только при наличии акта выполненных работ и на сумму выполненных работ по акту (т.е. документа, подтверждающего факт исполнения работ по договору, подписанного обеими сторонами договора). Обязанность выплат в этом случае возникает у заказчика только после подписания акта выполненных работ. При возникновении споров по договору подряда он разрешаются самими сторонами договора или судом (исковое заявление о взыскании платы, за выполненную работу по договору подряда). Кроме того, согласно пп.1.1 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, от 6 июля 2005 г. N 314," О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ" ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки. П.1.9 ст.257 НК Республики Беларусь -физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от государственной пошлины – за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.07.2015 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 13:35

Екатерина, спасибо Вам за обратную связь. Однако проблема в том, что договора подряда нет. То есть работник работал на "честном слове". И кроме телефонов и данные директора и прораба, а также диктофонных записей разговоров - больше нет никаких доказательств того, что он работал или имел какую-то причастность к "работе".

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Заказчик может сказать, что видит его в первый раз. Поэтому надо продумать систему доказательств факта Вашей работы - свидетельских показаний, хорошо бы - документов. Его право на вознаграждение за оказанные услуги (выполненную работу), безусловно, нарушено. Он может обратиться за его защитой в суд, представив соответствующие доказательства.На будущее: договорившись о работе, требуйте фиксирования условий ее выполнения в договоре подряда.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.07.2015 в 14:40