Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог очередь договор сроки льготы долг амнистия гражданство декретный отпуск ребенок выселение молодой специалист молодая семья строительство иск льготный кредит беременность работа развод суд общежитие лицензия контракт жилье оплата распределение оформление наследство аренда право права компенсация квартира регистрация недвижимость отработка раздел раздел имущества брак увольнение приватизация оформление документов имущество ип зарплата алименты отпуск продажа документы кредит налоги пособие армия прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236649 Опубликовано 29.07.2015 в 12:11

можно ли вернуть ЗП?

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации.Человек в мае пошел на стройку - на крупный объект в Минске, где много подрядчиков. Работал 1,5 месяца, но денег так и не заплатили. Оформиться не успел, мотивировали тем, что "ты поработай, мы посмотрим, как будешь справляться".Когда начал требовать деньги, прораб сказал, что тут долго идет согласование, пока переведут деньги, пока то да се - в общем, прошло уже 2 месяца с тех пор, как он последний раз отработал (отказался продолжать работать пока не выплатят ЗП), но денег до сих пор нет.Есть записанные на диктофон разговоры с прорабом, который говорит, что деньги будут, но позже.Можно ли как-то все-таки наказать этих людей? можно ли получить свою ЗП или шансов нет? Куда жаловаться и как?

Екатерина :: Минск


Ключевые слова: трудовой договор, заработная плата, нарушение

  Ответов: 1

Добрый день, Екатерина! Предполагаю экземпляр договора подряда в письменной форме у Вашего знакомого имеется. Он не подчиняетесь по данному договору ПВТР, выполняет какую-то работу, и сдает результат заказчику. Выплата вознаграждения чаще всего производится только при наличии акта выполненных работ и на сумму выполненных работ по акту (т.е. документа, подтверждающего факт исполнения работ по договору, подписанного обеими сторонами договора). Обязанность выплат в этом случае возникает у заказчика только после подписания акта выполненных работ. При возникновении споров по договору подряда он разрешаются самими сторонами договора или судом (исковое заявление о взыскании платы, за выполненную работу по договору подряда). Кроме того, согласно пп.1.1 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, от 6 июля 2005 г. N 314," О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ" ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки. П.1.9 ст.257 НК Республики Беларусь -физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от государственной пошлины – за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.07.2015 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 13:35

Екатерина, спасибо Вам за обратную связь. Однако проблема в том, что договора подряда нет. То есть работник работал на "честном слове". И кроме телефонов и данные директора и прораба, а также диктофонных записей разговоров - больше нет никаких доказательств того, что он работал или имел какую-то причастность к "работе".

Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Заказчик может сказать, что видит его в первый раз. Поэтому надо продумать систему доказательств факта Вашей работы - свидетельских показаний, хорошо бы - документов. Его право на вознаграждение за оказанные услуги (выполненную работу), безусловно, нарушено. Он может обратиться за его защитой в суд, представив соответствующие доказательства.На будущее: договорившись о работе, требуйте фиксирования условий ее выполнения в договоре подряда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 29.07.2015 в 14:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259788: Удержания из з/п

Вопрос № 257069: Могу ли я уволиться, в связи с нарушениями законодательства о труде?

Вопрос № 254218: Имеет ли право работодатель не принять....

Вопрос № 254198: Имеет ли право наниматель заставить меня работать по 12 часов без моего согласия.

Вопрос № 253087: нарушел ли продавец Мой прова, отказав мне в прозьбе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236649





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы