Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180923
 Всего ответов: 204386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит работа налог продажа жилье алименты квартира оформление оформление документов оплата долг зарплата кредит распределение пособие ребенок амнистия недвижимость строительство договор отпуск гражданство льготы приватизация молодая семья увольнение компенсация аренда очередь общежитие отработка имущество суд молодой специалист документы декретный отпуск права контракт ип наследство налоги иск армия лицензия регистрация раздел выселение сроки беременность прописка развод раздел имущества брак право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236647 Опубликовано 29.07.2015 в 12:06

Можно ли выставлять счета в евро с условием оплаты в белорусских рублях по курсу нац. банка на день оплаты?

Иностранная фирма (резидент) предоставляет оборудование в аренду другой иностранной фирме (тоже резиденту). В договоре была прописана стоимость аренды в евро, выставляли счета в евро с условием оплаты в белорусских рублях по курсу нац. банка на день оплаты. Подскажите, правильно ли это или необходимо выставлять счета в белорусских рублях.

Елена Козырь :: Минск


Ключевые слова: аренда, счет в евро, оплата в белорусских рублях по курсу нац. банка

  Ответов: 1

если порядок расчета арендной платы привязан к курсу евро, но договор предусматривает оплату в белорусских рублях, нарушения законодательства нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 12:37

В договоре прописано следующее условие: Величина всех предусмотренных в Договоре платежей устанавливается в Евро. Настоящим Стороны чётко договариваются о том, что Арендная плата и другие платежи по договору МОГУТ платиться в белорусских рублях по курсу национального Банка на день осуществления платежа.

Елена Козырь :: Минск


  Ответов: 2

Не МОГУТ, а ДОЛЖНЫ. арендные отношения не предполагают возможность расчета в валюте между двумя резидентами. У вас проблема не в том, что счета в евро выставляются, а в том, чтобы все оплаты по договору проходили только в белорусских рублях. Сделайте доп.соглашение к договору - измените валюту платежа только на бел.рубли, счета можно не трогать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Абсолютно верно ответила моя коллега. По общему правилу все платежи на территории Республики Беларусь между субъектами хозяйствования – резидентами, осуществляются только в белорусских рублях. Исходя из этого, Вы обязаны производить расчеты по платежам с иностранной фирмой – резидентом только в белорусских рублях. Тем не менее, есть нюансы в расчетах валютой и иногда они возможны между резидентами. В Вашем случае, Вам необходимо руководствоваться пунктом 25 Правил проведения валютных операций, утв. Постановлением Правления Национального банка РБ от 30.04.2004 N 72 (ред. от 24.05.2010). В нем установлен перечень случаев, когда разрешено использование иностранной валюты при расчетах между субъектами валютных операций – резидентами. Он огромный и я не могу их здесь все перечислить. В иных случаях расчеты в валюте допускаются на основании разрешений Национального банка (пункт 25.13 Правил № 72). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263876: Имеет ли право на налоговый вычет или льготу наниматель коммерческого жилья?

Вопрос № 263797: Как можно выселить арендатора, с которым срок аренды закончился, но он продолжает пользоваться помещением?

Вопрос № 263249: Как оформить безвозмездное право пользования жилым помещением?

Вопрос № 263051: Как и в какие сроки можно расторгнуть данный договор аренды?

Вопрос № 263048: арендное жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
175 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы