Вопрос № 236636 Опубликовано 29.07.2015 в 11:18

можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок?

можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок. в ектс нашел только:Специалист по организации закупок и Специалист по внешнеэкономической деятельности. либо должно звучать строго в соответствии с ектс?

Иван :: Гродно

Ключевые слова: можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок?

  Ответов: 2

Иван, наименование профессии должно устанавливаться в строгом соответствии с ектс (Постановление Минтруда от 30.03.2004 № 34  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.07.2015 в 11:29

Можно так и так озаглавить должность и будет юридически правильно. Однако под должность Вы должны разработать должностные обязанности, которые должны совпадать с требованиями ЕКТС к этой должности. Исходя из этого, если по должности нанятый работник будет заниматься закупками за рубежом, то должность лучше озаглавить – «Специалист по внешнеэкономической деятельности». В его обязанности, например, может входить: а) подготовка документации по ВЭД (заявки, заказы поставщику, заказы производителю, внешнеэкономические контракты и пр.); б) контроль процесса закупки на всех стадиях; в) организация логистики; г) контроль выполнения поставщиками обязательств; д) ведение деловой переписки с поставщиками (на английском языке); е) ведение таможенной очистки (подготовка документов для таможенного оформления и сертификации, организация доставки транспортом) и т.д.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 09:40

Но ведь это постановление касается рабочих, а не специалистов (служащих)? Может быть есть постановление, касающееся именно специалистов (служащих)???

Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Вы правы, мой коллега дал Вам не верную ссылку. Необходимо руководствоваться Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 22.09.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 12:13

т.е. в его трудовую вписать либо Специалист по организации закупок либо Специалист по внешнеэкономической деятельности...а должностные обязанности-часть с одной специальности, часть с другой?

Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Абсолютно верно, если должностные функции работников пересекаются. Вы должны разработать должностную инструкцию на работника, которая, кстати, относится к числу локальных нормативных правовых актов организации. Её наниматель разрабатывает самостоятельно в соответствии с содержанием раздела "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности, которую занимает работник. В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) работника, а также его права и ответственность. По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего. Основание: пункт 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N 1 (ред. от 30.06.2014).  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 12:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 11:02

Хотя если открыть эту ст. 4, то там написано: Базовое наименование должности - основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКПД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.Полное наименование должности - конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. """"Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений"""", а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД...........т.е. написав "специалист по организации внешнеэкономических закупок", добавив к базовому наименованию должности доп.сведение "внешнеэкономических", нарушений ведь тоже нет. правильно ли я рассуждаю???

Иван :: Гродно

  Ответов: 1

Суть пункта 4 заключается в том, что при разработке должностной инструкции работника разрешается вводить в нее должностные обязанности, которые содержатся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего. Само название должности изменять нельзя. Она может быть называться в рассматриваемом нами случае либо «Специалист по внешнеэкономической деятельности», либо «Специалист по организации закупок». Добавлять к этим должностям можно слова, которые перечислены в таблице 11 ОКПД (Постановление Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009 N 125 (ред. от 20.05.2014)). Они называются «Коды производных должностей служащих», например: вице, первый заместитель руководителя, заместитель, главный, ведущий, старший, младший, первый, четвертый, районный и т.д.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 15:21