Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180922
 Всего ответов: 204386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги наследство ребенок аренда жилье строительство ип договор суд права гражданство квартира право распределение очередь долг амнистия документы кредит зарплата иск декретный отпуск недвижимость армия увольнение раздел прописка общежитие налог имущество компенсация беременность оформление документов оформление регистрация льготы льготный кредит работа отпуск молодой специалист брак приватизация пособие развод контракт раздел имущества оплата отработка продажа лицензия алименты сроки выселение молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236636 Опубликовано 29.07.2015 в 11:18

можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок?

можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок. в ектс нашел только:Специалист по организации закупок и Специалист по внешнеэкономической деятельности. либо должно звучать строго в соответствии с ектс?

Иван :: Гродно


Ключевые слова: можно ли присвоить работнику на должность - специалист по организации внешнеэкономических закупок?

  Ответов: 2

Иван, наименование профессии должно устанавливаться в строгом соответствии с ектс (Постановление Минтруда от 30.03.2004 № 34 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.07.2015 в 11:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно так и так озаглавить должность и будет юридически правильно. Однако под должность Вы должны разработать должностные обязанности, которые должны совпадать с требованиями ЕКТС к этой должности. Исходя из этого, если по должности нанятый работник будет заниматься закупками за рубежом, то должность лучше озаглавить – «Специалист по внешнеэкономической деятельности». В его обязанности, например, может входить: а) подготовка документации по ВЭД (заявки, заказы поставщику, заказы производителю, внешнеэкономические контракты и пр.); б) контроль процесса закупки на всех стадиях; в) организация логистики; г) контроль выполнения поставщиками обязательств; д) ведение деловой переписки с поставщиками (на английском языке); е) ведение таможенной очистки (подготовка документов для таможенного оформления и сертификации, организация доставки транспортом) и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 09:40

Но ведь это постановление касается рабочих, а не специалистов (служащих)? Может быть есть постановление, касающееся именно специалистов (служащих)???

Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Вы правы, мой коллега дал Вам не верную ссылку. Необходимо руководствоваться Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159 (ред. от 22.09.2014). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 15:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 12:13

т.е. в его трудовую вписать либо Специалист по организации закупок либо Специалист по внешнеэкономической деятельности...а должностные обязанности-часть с одной специальности, часть с другой?

Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Абсолютно верно, если должностные функции работников пересекаются. Вы должны разработать должностную инструкцию на работника, которая, кстати, относится к числу локальных нормативных правовых актов организации. Её наниматель разрабатывает самостоятельно в соответствии с содержанием раздела "Должностные обязанности" квалификационной характеристики должности, которую занимает работник. В должностной инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) работника, а также его права и ответственность. По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего. Основание: пункт 4 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 N 1 (ред. от 30.06.2014). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 12:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 11:02

Хотя если открыть эту ст. 4, то там написано: Базовое наименование должности - основное наименование должности служащего, которое содержится в ОКПД и определяется в соответствующей квалификационной характеристике.Полное наименование должности - конкретное наименование должности служащего, уточняющее характер выполняемой им трудовой функции, специальность, сферу деятельности, режим и (или) место работы и др. """"Оно устанавливается путем добавления к базовому наименованию должности дополнительных сведений"""", а также наименований производных должностей согласно таблице 11 ОКПД...........т.е. написав "специалист по организации внешнеэкономических закупок", добавив к базовому наименованию должности доп.сведение "внешнеэкономических", нарушений ведь тоже нет. правильно ли я рассуждаю???

Иван :: Гродно


  Ответов: 1

Суть пункта 4 заключается в том, что при разработке должностной инструкции работника разрешается вводить в нее должностные обязанности, которые содержатся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего. Само название должности изменять нельзя. Она может быть называться в рассматриваемом нами случае либо «Специалист по внешнеэкономической деятельности», либо «Специалист по организации закупок». Добавлять к этим должностям можно слова, которые перечислены в таблице 11 ОКПД (Постановление Минтруда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.10.2009 N 125 (ред. от 20.05.2014)). Они называются «Коды производных должностей служащих», например: вице, первый заместитель руководителя, заместитель, главный, ведущий, старший, младший, первый, четвертый, районный и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 15:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236636





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
175 ответов
40 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
68 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
64 ответов
673 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265087Жилко Оксана30.03.17 в 19:37
265090Елена 30.03.17 в 19:13
265088Юлия30.03.17 в 18:07
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 16:50
265080Шарипова Дар...30.03.17 в 16:46
265076Кисель А30.03.17 в 15:57
265083Хилимон Андр...30.03.17 в 15:50
265077Мочалкина Ол...30.03.17 в 15:41
264888Суворова Кри...30.03.17 в 14:48
265065Максим Зайко30.03.17 в 14:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы