Вопрос № 236616 Опубликовано 29.07.2015 в 09:28

В какой срок наниматель обязан подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, в какой срок наниматель обязан подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Заранее спасибо.

Ольга Семченко :: Минск

Ключевые слова: декретный отпуск, наниматель

  Ответов: 1

Ольга, срок указываете в заявлении. В соответствии с этим сроком и должны предоставить отпуск.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.07.2015 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 16:08

Т.е. если я 01.08 напишу заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с 02.08, то мне не имеют права отказать на том основании, что заявление должно быть написано заранее (за 14 дней например). Спасибо.

Ольга Семченко :: Минск

  Ответов: 1

Нет, трудовое законодательство такого условия не содержит (подавать заранее). Но для избежания конфликтных ситуаций можете уведомить нанимателя заранее. Скажем, за 5-6 дней.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.07.2015 в 22:22