Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184767
 Всего ответов: 208918
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг оплата пособие льготный кредит жилье налог продажа зарплата армия права отпуск регистрация гражданство беременность ип лицензия развод работа наследство кредит очередь сроки молодой специалист оформление документов документы алименты амнистия налоги контракт аренда раздел увольнение льготы ребенок раздел имущества оформление договор приватизация имущество суд выселение декретный отпуск недвижимость право брак квартира иск прописка отработка компенсация распределение общежитие строительство молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236588 Опубликовано 28.07.2015 в 21:18

Может ли молодая семья стать на учет нуж-ся по мету работы мужа в г.Минске?

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ, ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться с таким вопросом. Мы молодая семья: муж зарегистрирован в Заславье, временная регистрация в Минске. Работает в Минской организации. 1) Может ли как МОЛОДАЯ СЕМЬЯ стать на учет нуждающихся ПО МЕСТУ РАБОТЫ в Минске? 2) Нужно ли для этого 10-ЛЕТНИЙ ЦЕНЗ проживания? 3) Я зарегистрирована НЕ в Минске. Влияет ли моя регистрация (если бы была зарег-на в Минске например) в данном случае и мои кв.м. у родителей для постановки на учет? 4) Еще информация для уточнения: в Заславье муж прописан у родителей (около 98 м.кв.). В случае, если на него там хватает 15 кв.м, можем ли мы в Минске стать на учет нуж-ся по мету работы? Если можно сослаться на статьи ЖК, указа или др. нпа, которые нам подходят. Отблагодарю щедрым комментарием за развернутый и содержательный ответ! Заранее спасибо)

Захарова :: Елена


Ключевые слова: учет нуждающихся, место работы, жилищное

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет). При принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи жилые помещения, расположенные в Минском районе;-------------------------------- Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан во владении и пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых этими гражданами:по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;в качестве членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и имеющими право владения и пользования жилым помещением наравне с собственником жилого помещения, нанимателем жилого помещения, гражданином, являющимся членом организации застройщиков;по договору, предусматривающему передачу дольщику во владение и пользование объекта долевого строительства, заключенному в соответствии с законодательством.3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании гражданина и проживающих совместно с ним членов его семьи в г. Минске и Минском районе).При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у членов их семей, с которыми они совместно проживают, в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске - исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности и (или) во владении и пользовании у них, а также у проживающих совместно с ними членов их семей в г. Минске и Минском районе), за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, которым предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии в связи с обучением, спортивной подготовкой , прохождением клинической ординатуры , а также сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;3.1.6. проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений, а также в жилых помещениях социального пользования на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до десяти лет в соответствии с частью третьей пункта 69 настоящего Положения;3.1.7. проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным их совместное проживание с другими гражданами в одной комнате или однокомнатной квартире, а также проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с лицами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, при условии, что их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров (в г. Минске - менее 10 кв. метров) на каждого члена семьи;3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах и не являющиеся близкими родственниками ;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от того, являются они или не являются близкими родственниками), кроме супругов;3.1.11. относящиеся к молодым семьям , впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства в населенном пункте по месту принятия на учет;3.1.12. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята или которые признаны в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или им не может быть предоставлено право владения и пользования жилым помещением, из которого они выбыли;3.2. молодые рабочие (служащие), молодые специалисты, прибывшие по распределению, направленные на работу в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), или специалисты, прибывшие по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 кюри на квадратный километр и приравненных к ним территориях;3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в случае, если они:не имеют в собственности и (или) во владении и пользовании жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет (при принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске учитываются находящиеся в собственности и (или) во владении и пользовании жилые помещения, расположенные в Минском районе);проживают в жилом помещении и являются нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;при вселении в жилое помещение, из которого выбыли, стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным в подпунктах 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта;не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли, и невозможность вселения в это жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения.Невозможность вселения в жилое помещение устанавливается по решению местных исполнительных и распорядительных органов в случае утраты жилого помещения (гибели, уничтожения), систематического (три и более раза в течение года) нарушения гражданами, проживающими в данном жилом помещении, правил пользования жилым помещением, содержания жилых и вспомогательных помещений, наличия неблагоприятных или опасных условий проживания с родителями, лишенными родительских прав, и другими гражданами, проживающими в данном жилом помещении, а также в иных случаях. Порядок принятия решений о невозможности вселения в жилое помещение определяется облисполкомами, Минским горисполкомом.4. Не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 28.07.2015 в 21:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 22:14

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! Помогите пожалуйста КВАЛИФИЦИРОВАНО разобраться мне в этом вопросе, СРОЧНО нужна помощь. Спасибо, за данную статью из ЖК, которую я и сама просматривала. Но я ведь не зря расписывала ПО ПУНКТАМ свою ситуацию. Очень желаю получить ГРАМОТНЫЙ ответ, пожалуйста будьте любезны ответьте на мои выше перечисленные вопросы!

Захарова :: Минск


  Ответов: 1

УВАЖАЕМАЯ ЗАХАРОВА! Данная ИНФОРМАЦИЯ из Указа Президента Республики Беларусь № 563 от 16 декабря 2013 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» Вам дан ОТВЕТ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 29.07.2015 в 07:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 09:07

Могли бы вы мне, человеку не имеющему юридических знаний растолковать данную норму. Если я не совсем поняла ее. И ответить по пунктам на мои вопросы. Или на ваших очных консультация вы также даете норму законе, не разъясняя ее гражданину? ПОЖАЛУЙСТА, очень прошу третий раз РАЗЪЯСНИТЬ МНЕ НОРМУ УКАЗА И ЖК, о том МОЖЕМ ЛИ МЫ С МУЖЕМ ВСТАТЬ НА ОСЕРЕДЬ НУЖДАЮЩИХСЯ КАК МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В МИНСКЕ ПО МЕСТУ РАБОТЫ МУЖА? И на другие вопросы с квадратными метрами я так и не поняла, как быть( ЮРИСТЫ, неужели трудно мне помочь?(

Захарова Елена :: минск


  Ответов: 1

Добрый день, Елена! В соответствии Положением "Об учете граждан, нуждающихся в улучшениижилищных условий, и о порядке предоставленияжилых помещений государственного жилищногофонда", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.12.2013 № 563 не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищныхусловий граждане по месту работы (службы), прибывшие в г. Минск из другихнаселенных пунктов, а также работающие в организациях, расположенныхв г. Минске, рабочее место которых находится в другом населенномпункте, В ТЕЧЕНИИ ДЕСЯТИ ЛЕТ со дня начала работы (службы) в организациях,расположенных в г. Минске (за исключением указанных в подпункте 4.3настоящего пункта детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,молодых рабочих (служащих), молодых специалистов, граждан, прибывшихв г. Минск из других населенных пунктов в связи с назначением надолжности, включенные в кадровый реестр Главы государства РеспубликиНациональный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 20.12.2013, 1/1469817Беларусь, а также назначением (избранием) на должности, включенные вперечень, определяемый Советом Министров Республики Беларусь посогласованию с Президентом Республики Беларусь, и иных лиц всоответствии с законодательными актами). Таким образом, Вашему мужу необходимо непрерывно проживать с постоянной регистрация в течении десяти лет в г. Минске. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 31.07.2015 в 16:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238736: Отработка после учебы на бюджете во время декретного отпуска имея основное место работы.

Вопрос № 223895: отпуск за свой счет по уходу за больным

Вопрос № 186397: отказ от освидетельствования вне рабочее время

Вопрос № 174354: Имеет ли право руководитель без предупреждния перевести на работу в другую местность?

Вопрос № 154292: Оформление пенсии по месту работы или прописки

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236588





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
266 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
237 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
893 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
65 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
38 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269943коктыш алекс...27.07.17 в 08:02
269939Виктор26.07.17 в 23:54
269922Алеся26.07.17 в 22:56
269935Ольга26.07.17 в 22:35
269292Андрей26.07.17 в 22:19
269933Юлия26.07.17 в 22:06
269930Левицкая Анг...26.07.17 в 21:51
269918Волчек Вера26.07.17 в 21:27
269928Бойко Арсений26.07.17 в 21:22
269932Заяц надежда26.07.17 в 21:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы