Вопрос № 236519 Опубликовано 28.07.2015 в 10:57

Договор на предоставление услуг по поиску клинетов

Здравствуйте. Хочу открыть ИП и заниматься поиском клиентов для других ИП, и брать процент от их сделки.Как лучше это все документально оформлять? Заключать договор на каждого найденного клиента не получится. Можно ли один раз заключить договор с ИП на предоставление услуг по поиску клиентов и потом брать процент от всех найденных клиентов? И как в таком случае оформлять приход этих денег? Спасибо.

Андрей :: Брест

Ключевые слова: договор, клиент, услуги

  Ответов: 1

Можно заключить один договор оказания маркетинговых услуг, в котором нужно определить: порядок "передачи" вами клиентов вашему заказчику, размер вашего вознаграждения (% от суммы договора заказчика с клиентом) и порядок его выплаты (к примеру, до 10 числа месяца, следующего за месяцем оказания услуг), порядок передачи заказчиком информации вам о заключенных с клиентами договорах и порядок составления вами акта сдачи-приемки оказанных за месяц услуг с расчетом их стоимости на основании этой информации.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 18:26

Спасибо за ответ. Передавать клиентов исполнителю планируется просто передачей контактов исполнителя клиенту. Ход выполнения работ и оплата, будет контролироваться звонками клиенту. Т.е. я буду знать сколько было получено денег исполнителем от клиента за его работу, следовательно я знаю сколько он мне должен заплатить. Так же исполнители и клиент могут находится в других городах, так что ежемесячные отчеты будут очень затруднительны. Можно ли обойтись только единоразовым заключением договора на оказание маркетинговых услуг, а в дальнейшем просто говорить сколько мне должны за предоставленных клиентов (без отчетов о заключенных договорах и актов сдачи-приемки). Если ИП отказался платить сумму которую я указал, с ним просто будет расторгаться договор.

Андрей :: Брест

  Ответов: 1

подтверждением того, что услуга оказана, служит акт. Без актов вы безосновательно получаете доход. "Просто говорить" в отношениях между двумя субъектами предпринимательской деятельности нельзя, не хотите составлять акты ежемесячно - установите договором иную периодичность. Если делать так, как вы описывпете, ИП потом взыщет с вас все деньги, что перечислил вам, как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими ден.средствами, т.к. подтверждения того, что это деньги за какие-то услуги, нет.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 18:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 18:52

А как же тогда работают различные онлайн сервисы? Сервисы не заключают со своими клиентами никаких договоров, просто их клиент оплачивает определенную сумму денег и в его личный кабинет добавляется эквивалентная сумма условных денег, за которые пользователь может воспользоваться платными услугами сервиса(Например, сделать свое объявление более заметным или поднят его выше и т.д.). В этом случае ИП тоже может взыскать эти деньги, которые сам же и зачислял на счет сервиса??? Думал тоже так работать, но только с оплатой после оказания услуг, а не перед ей. Т.е. в онлайн - сервисах клиент сначала зачисляет деньги, а потом на них покупает платные услуги, в моем же случае он сначала пользуется платными услугами, а потом оплачивает их.

Андрей :: Брест

  Ответов: 1

Онлайн-сервисы заключают с пользователями публичный договор, содержащий все условия договора возмездного оказания услуг: описание услуг, порядок их оказания, порядок определения их стоимости, порядок оплаты, порядок сдачи-приемки услуг и определение момента оказания и т.п. Регистрируя аккаунт, пользователь соглашается с условиями договора (соглашения, правилами оказания услуг и т.д.). И то, как заключается договор (с помощью каких действий), также отражается в публичном договоре. Т.е. онлайн-сервисы сначала заключают договор с правилами, регламентирующими отношения, и потом только принимают оплату. Никакого "просто сказать" в онлайн-сервисах нет.  

Анна (pravocom.by) :: 28.07.2015 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 09:29

Еще раз спасибо вам за ответы.А вы занимаетесь платными консультациями, смогли бы помочь составить публичный договор? Хотелось бы узнать ваш e-mail для подробного обсуждения стоимости консультаций и т.д. Только проблема в том что вы, как я понял, находитесь в Минске, а я в Бресте

Андрей :: Брест

  Ответов: 1

pravocomby@gmail.com пишите, обсудим.  

Анна (pravocom.by) :: 29.07.2015 в 09:32