Вопрос № 236511 Опубликовано 28.07.2015 в 09:18

Обязан ли наниматель ознакомить работника с должностной инструкцией при изменении существенных условий труда?

В случае изменений существенных условий труда (изменение штатного расписания и переименование должности) обязан ли наниматель ознакомить работника с новой должностной инструкцией (речь идет о сокращении трудовых функций и уменьшением в связи с этим заработной платы)? Спасибо.

Евгения :: Минск

Ключевые слова: должностная инструкция, изменение существенных условий труда

  Ответов: 2

да. Если должность переименовали, то соответственно и новая должностная инструкция должна быть, с которой Вас должны ознакомить  

Татьяна З :: 28.07.2015 в 09:26

Евгения, наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц. (ст. 32 ТК). При этом изменение существенных условий труда подразумевает оставление за вами работы по той же профессии и той же должности согласно трудовому договору.Работа по другой должности - это уже перевод (ст. 30 ТК). Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 30, ст. 33 и 34 ТК.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.07.2015 в 10:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 10:09

Спасибо. В какие сроки наниматель должен ознакомить работника с новой должностной инструкцией в случае вручения работнику уведомления об изменении существенных условий труда?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Евгения, по ст. 32 ТК Вас должны ознакомить с новой должностной инструкцией не позднее чем за месяц до изменения.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.07.2015 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 10:31

Спасибо, Андрей! По факту ситуация такова, что я имею на руках уведомление об изменении существенных условий труда (7 дней по Декрету №5), с новой должностной инструкцией на ознакомлена. При вручении уведомления представители ОК пояснили, что уменьшение заработной платы связано с сокращением моих трудовых функций. В то же время понимаю, что в случае согласия на изменение существенных условий труда в новой должностной инструкции могут появиться обязанности уволившегося работника (моего заместителя), вакантная должность которого выведена из штатного расписания. Как мне поступить?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Изменение размера зарплаты - существенное условие труда, а изменение трудовой функции - это уже перевод (ст. 30 ТК). В случае перевода необходимо Вашего письменное согласие, за исключением ч. 3 ст. 30, 33 (временный перевод в связи с производственной необходимостью), ст. 34 ( в случае простоя).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.07.2015 в 15:10