Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор документы оформление документов брак долг декретный отпуск армия раздел имущества общежитие льготы регистрация сроки беременность распределение льготный кредит амнистия развод продажа права квартира гражданство лицензия работа увольнение налог суд алименты очередь ип оплата иск контракт строительство аренда компенсация право недвижимость наследство выселение молодая семья зарплата отработка приватизация налоги прописка молодой специалист имущество раздел оформление жилье пособие ребенок отпуск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236497 Опубликовано 27.07.2015 в 21:09

Увольнение инвалида по п.2 ст.42 ТК РБ предпенсионного возраста

Работнику предприятия установлена 3 группа инвалидности. В соответствии с заключением МРЭК в своей профессии не пригоден. Другую работу предоставить нет возможности, т.к. ее нет. Хотим уволить в соответствии с п.2 ст.42 ТК РБ. Смущает то, что ему 58 лет. (п. 2 Указа Президента Республики Беларусь № 180). Можно ли работника уволить по данному основанию? Если работник находится на бессрочном трудовом договоре, распространяется ли на него действие Указа №180?

Татьяна :: Борисов


Ключевые слова: Увольнение, инвалид, предпенсионный возраст

  Ответов: 1

Указ данный распространяется на контрактную форму найма. Под другой работой в данном случае следует понимать любую работу, которую может выполнять данный работник, вне зависимости от размера оплаты, квалификации, должности. При этом запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, даже при наличии согласия работника (часть пятая ст.30 ТК).Невозможность перевода подтверждается отсутствием в штатном расписании подходящих должностей либо письменным отказом работника от перевода (направления на обучение). - имейте это ввиду.Если все Вами выполнено, то можете увольнять. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 28.07.2015 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257335: имеют ли право меня уволить

Вопрос № 243417: Имеет ли право перевести работника предпенсионного возраста на 0,1 ставки?

Вопрос № 233419: Можно ли уволить ГБ (предпенсионного возраста) при реорганизации?

Вопрос № 231087: Может ли мужчина 59 лет уволен по временной потере трудоспособности (лечение) более какого-то кол-ва дней.

Вопрос № 227173: имеет ли работодатель не продлить мне контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы