Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие строительство налоги контракт пособие оформление документов развод увольнение жилье продажа права алименты наследство льготы кредит документы отработка выселение сроки армия работа долг зарплата гражданство оплата декретный отпуск иск аренда регистрация молодая семья недвижимость оформление брак компенсация льготный кредит амнистия имущество очередь налог беременность распределение договор молодой специалист раздел имущества право отпуск квартира приватизация ип прописка ребенок суд лицензия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236496 Опубликовано 27.07.2015 в 21:08

Являются ли единоутробные братья родными юридически?

Здравствуйте. У меня с братом общая мать и разные отцы. Являемся ли мы юридически родными братьями? Если конкретнее, то в следующем вопросе. Я - наниматель жилого помещения гос. жил. фонда. Попадает ли мой брат под действие Пункта 1 Статьи 56 Жилищного кодекса РБ? ("Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда ... вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением ... родным братьям и сестрам, ..."). Спасибо

Владимир :: Минск


Ключевые слова: брат, родство, единоутробный, родной

  Ответов: 1

не вдаваясь в подробности вашего с братом единоутробия, а ваше родство с братом называется неполнородным, хочу заметить, что в г. Минске и полнородного брата зарегистрируют по месту жительства другого полнородного брата как члена семьи, лишь в случаях несовершеннолетия вновь регистрируемого брата, либо его совершеннолетия, но недееспособности и отсутствия у братьев родителей и семей. Статья 56 Жилищного кодекса РБ действует, но порядок регистрации граждан в вашем случае определяется Указом ПРБ № 413, п.п. 7.1-9. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2015 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 00:10

Спасибо за обобщение, Сергей Иванович! Я знаком с указом Президента №413. В пунктах, на которые вы ссылаетесь, я не увидел ограничений для своего случая. Насколько я понял, родного брата можно зарегистрировать согласно части седьмой п.7.1. И ни одно из ограничений, перечисленных в п.8, мой случай не затрагивает - квартира не на закрытой территории, и площади хватает. Однако я не юрист, и если я не прав, разъясните пожалуйста подробнее, почему. И ответьте на мой вопрос: неполнородные братья/сестры считаются родными? Спасибо.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

это хорошо, что знаком. плохо, что знаком неполностью. это хуже, чем вообще незнаком.)) в пунктах, на которые я ссылался, а это, перечислю их по одиночке, чтоб было понятно - 7.1, 8, 9., ваш случай, если вы и брат - совершеннолетние и дееспособные - последний абзац п. 9! до которого вам познакомиться не удалось. так вот именно в этом абзаце и заключен смысл того, о чем я указывал в пред. ответе. который можно прокомментировать так: в других н.п. родных братьев-сестер можно регистрировать по месту жительства родных братьев-сестер как членов семьи свободно, а в МИнске - только несовершеннолетних и недееспособных. без родителей и семей. что касается вашего родства-неродства, то жилищный кодекс не дает на сей счет разъяснений. насколько я понимаю, неполнородные братья должны относиться к родным. но для вашего случая это роли не играет. если бы играло. я бы не брался отвечать. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2015 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 01:48

Сергей Иванович, я сразу понял, что речь о пунктах 7.1, 8, 9, и все внимательно прочитал. Да, мы совершеннолетние и дееспособные. Но теперь у меня возникли сомнения в вашей компетенции. Вы ссылаетесь на последний абзац части второй п.9. В этой части указано, кого можно зарегистрировать по месту жительства в Минске, ДАЖЕ ЕСЛИ местоположение квартиры или ее площадь накладывают ограничения, описанные в п.8. Если же нет ни одного из этих ограничений, то в п.9 вообще не нужно смотреть. Надеюсь, я понятно изложил свою трактовку. Наш диалог немного ушел в сторону от моего изначального вопроса. Несмотря на это, хочется прийти к единому пониманию этих трех пунктов, прежде чем закончить. Пока что я уверен, что вы не правы. Если так, то страшно представить, сколько человек вы могли дезинформировать, учитывая ваше третье место в рейтинге юристов этого сайта. Будет хорошо, если вы уделите время и ответите. Спасибо!

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

никогда не понимал, откуда некоторые пользователи ресурса (вчера была еще одна "единоутробная деятельница" из № 236588)) черпают уверенность, что пытаясь унизить бесплатного консультанта, он с ними продолжит "идти к единому мнению", "уделять время", отвечать, читай - оправдываться...?)) не понимаю? а потому уже надо идти не "к единому мнению", а к адвокату, платить ему деньги и там вполне можно продолжать "сомневаться" и "ужасаться"!)) консультация закончена. хотя должна была - первым ответом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.07.2015 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252159: как вернуть себе жилье?

Вопрос № 231900: Попадет под амнистию?

Вопрос № 216915: Могут ли сёстры претендовать на часть наследства?

Вопрос № 186349: Можно ли объединить очередь взрослых брата и сестры?

Вопрос № 171630: Буду ли я иметь какую то долю наследства, как родной брат?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236496





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы