Вопрос № 236496 Опубликовано 27.07.2015 в 21:08

Являются ли единоутробные братья родными юридически?

Здравствуйте. У меня с братом общая мать и разные отцы. Являемся ли мы юридически родными братьями? Если конкретнее, то в следующем вопросе. Я - наниматель жилого помещения гос. жил. фонда. Попадает ли мой брат под действие Пункта 1 Статьи 56 Жилищного кодекса РБ? ("Наниматель жилого помещения государственного жилищного фонда ... вправе предоставить право владения и пользования занимаемым жилым помещением ... родным братьям и сестрам, ..."). Спасибо

Владимир :: Минск

Ключевые слова: брат, родство, единоутробный, родной

  Ответов: 1

не вдаваясь в подробности вашего с братом единоутробия, а ваше родство с братом называется неполнородным, хочу заметить, что в г. Минске и полнородного брата зарегистрируют по месту жительства другого полнородного брата как члена семьи, лишь в случаях несовершеннолетия вновь регистрируемого брата, либо его совершеннолетия, но недееспособности и отсутствия у братьев родителей и семей. Статья 56 Жилищного кодекса РБ действует, но порядок регистрации граждан в вашем случае определяется Указом ПРБ № 413, п.п. 7.1-9.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2015 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 00:10

Спасибо за обобщение, Сергей Иванович! Я знаком с указом Президента №413. В пунктах, на которые вы ссылаетесь, я не увидел ограничений для своего случая. Насколько я понял, родного брата можно зарегистрировать согласно части седьмой п.7.1. И ни одно из ограничений, перечисленных в п.8, мой случай не затрагивает - квартира не на закрытой территории, и площади хватает. Однако я не юрист, и если я не прав, разъясните пожалуйста подробнее, почему. И ответьте на мой вопрос: неполнородные братья/сестры считаются родными? Спасибо.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

это хорошо, что знаком. плохо, что знаком неполностью. это хуже, чем вообще незнаком.)) в пунктах, на которые я ссылался, а это, перечислю их по одиночке, чтоб было понятно - 7.1, 8, 9., ваш случай, если вы и брат - совершеннолетние и дееспособные - последний абзац п. 9! до которого вам познакомиться не удалось. так вот именно в этом абзаце и заключен смысл того, о чем я указывал в пред. ответе. который можно прокомментировать так: в других н.п. родных братьев-сестер можно регистрировать по месту жительства родных братьев-сестер как членов семьи свободно, а в МИнске - только несовершеннолетних и недееспособных. без родителей и семей. что касается вашего родства-неродства, то жилищный кодекс не дает на сей счет разъяснений. насколько я понимаю, неполнородные братья должны относиться к родным. но для вашего случая это роли не играет. если бы играло. я бы не брался отвечать. всего доброго.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2015 в 07:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 01:48

Сергей Иванович, я сразу понял, что речь о пунктах 7.1, 8, 9, и все внимательно прочитал. Да, мы совершеннолетние и дееспособные. Но теперь у меня возникли сомнения в вашей компетенции. Вы ссылаетесь на последний абзац части второй п.9. В этой части указано, кого можно зарегистрировать по месту жительства в Минске, ДАЖЕ ЕСЛИ местоположение квартиры или ее площадь накладывают ограничения, описанные в п.8. Если же нет ни одного из этих ограничений, то в п.9 вообще не нужно смотреть. Надеюсь, я понятно изложил свою трактовку. Наш диалог немного ушел в сторону от моего изначального вопроса. Несмотря на это, хочется прийти к единому пониманию этих трех пунктов, прежде чем закончить. Пока что я уверен, что вы не правы. Если так, то страшно представить, сколько человек вы могли дезинформировать, учитывая ваше третье место в рейтинге юристов этого сайта. Будет хорошо, если вы уделите время и ответите. Спасибо!

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

никогда не понимал, откуда некоторые пользователи ресурса (вчера была еще одна "единоутробная деятельница" из № 236588)) черпают уверенность, что пытаясь унизить бесплатного консультанта, он с ними продолжит "идти к единому мнению", "уделять время", отвечать, читай - оправдываться...?)) не понимаю? а потому уже надо идти не "к единому мнению", а к адвокату, платить ему деньги и там вполне можно продолжать "сомневаться" и "ужасаться"!)) консультация закончена. хотя должна была - первым ответом).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.07.2015 в 07:24