Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества компенсация суд ребенок работа гражданство молодой специалист недвижимость молодая семья распределение налог налоги развод право договор раздел кредит алименты оформление выселение армия очередь увольнение оплата прописка контракт приватизация оформление документов продажа квартира беременность декретный отпуск льготный кредит права строительство пособие отработка сроки отпуск амнистия лицензия брак зарплата жилье общежитие наследство имущество аренда ип регистрация долг льготы документы иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236488 Опубликовано 27.07.2015 в 20:13

Что означает фраза "...обладает всеми правами руководителя юр.лица"?

Здравствуйте! В уставе одной общественной организации, в разделе, касающемся полномочий руководителя, сказано следующее: "Руководитель обладает всеми правами руководителя юридического лица". Сущность этой фразы не раскрывается. У меня не получилось найти в законах какого-либо "свода" всех возможных "прав руководителя юр.лица". Как можно трактовать эту фразу? В частности, даёт ли такая формулировка руководителю право распоряжаться по своему усмотрению имуществом юр.лица? Даёт ли она право давать другим членам объединения устные распоряжения, обязательные для исполнения?

Зась Василий :: Минск


Ключевые слова: юридическое лицо, общественное объединение, руководитель, права руководителя

  Ответов: 1

Написать "Руководитель обладает всеми правами руководителя юридического лица" - не совсем грамотно. Если бы было, например, "председатель обладает...", в этом было бы больше смысла. Вообще же данное положение означает то, что определенное лицо, занимающее выборную (чаще всего) должность, является не просто репрезентантом, но руководителем юридического лица. Например, общественное объединение может иметь председателя правления, почетного председателя и председателя попечительского совета (или еще какого председателя - в зависимости от органов, созданных в организации). Но поскольку ОО является юрлицом, устав конкретизирует, какой именно председатель является руководителем юрлица. Права и обязанности (а равно и ответственность, что важно) руководителя юрлица лежат в разных законодательства. Право на распоряжение имуществом ОО обычно прописывается в уставе отдельно - например, самостоятельно до определенной суммы, с разрешения правления - до такой-то суммы, и т.д. Что касается устных распоряжений, давать их можно, но обязательность будет зависеть от характера распоряжений и того, кому они адресованы - просто члену организации, либо лицу, состоящему с ней трудовых отношениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.07.2015 в 04:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 15:57

Спасибо. 1) В Уставе или других документах не прописаны права председателя на распоряжение имуществом. Тогда каковы они? Из чего они следуют (т.е. где почитать)? 2) В трудовых отношениях в этой ОО никого нет; есть только просто члены. Какие распоряжения для них являются обязательными?

Зась Василий :: Минск


  Ответов: 1

1.Устав общественного объединения, союза должен содержать: источники и порядок формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, союза; орган, правомочный принимать решения о приобретении имущества и распоряжении им; пределы распоряжения имуществом общественного объединения его организационными структурами. Права на распоряжение имуществом следуют из Устава либо из решений соответствующего органа управления, наделенного таким правом - например, принимает решение Совет, или же Совет может наделить такими правами кого-то. 2. Обязательными будут распоряжения касающиеся осуществления ими своих прав и обязанностей как членов организации в рамках достижения уставных целей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.07.2015 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255640: Можно ли оставаться на УСН, если физ.лицо является учредителем общественного объединения и как ип оказывает ему услуги?

Вопрос № 255583: Может ли общественное объединение пользоваться услугами ИП своего председателя, не связанными с управленческой деятельностью, и с каким налогом для ИП

Вопрос № 254273: Требуется ли местному общественному объединению бухгалтер?

Вопрос № 243204: Имеет ли право ИП быть учредителем общественного объединения?

Вопрос № 208921: Регистрация некоммерческого СОО по домашнему адресу - возможно?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236488





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы