Вопрос № 236481 Опубликовано 27.07.2015 в 18:20

Имею ли я право, будучи собственником жилья прописать своего мужа без ведома отца,который прописан в доме,но там не живет?

Здравствуйте!Дедушка оформляет на меня договор дарения на частный дом. В доме прописана я и мой отец,с которым мы после смерти мамы не общаемся.В доме он не живет,живет с какой-то женщиной в другом городе.Пробовали выписать его через суд как бывшего члена семьи собственника,но проиграли дело.Зато подписал согласие на переход права собственности на меня.Подскажите может ли он претендовать на дом или на часть в доме,когда право собственности перейдет на меня?И имею ли я право ,будучи собственником жилья прописать своего мужа без ведома отца.Заранее спасибо!

Екатерина :: Минская обл.

Ключевые слова: Договор дарения, собственник жилья

  Ответов: 1

с чего бы это сын вашего дедушки-собственника - ваш отец, являлся для собственника "бывшим" членом семьи? ребенок никогда не может бывшим членом семьи своего родителя и наоборот, кроме случая лишения родителя родительских прав. если ваш отец дал согласие на дарение деду вам дома, если в договоре дарения не указано его право сохранить владение и пользование домом после перехода права собственности от деда к вам, то вы можете выселить своего отца как члена вашей семьи из дома в судебном порядке. но только в другое жилое помещение, если такое есть в собственности вашей или вашего отца в данном н.п. а будучи собственником жилья, прописать своего мужа в доме по своему месту жительства, сможете без согласия и ведома отца. равно, как и без любого иного согласия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2015 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 20:07

Извините,не уточнила сразу.Мой отец моему деду-зять!А так как мамы не стало,то он для деда-бывший член семьи.Согласие на переоформление мне он дал,но в соглашение было сказано,что он оставляет за собой право продивать и пользоваться жилым помещением не имея право доли на дом.Нужно ли его согласие,чтобы мне будучи уже собственником прописать своего мужа?

Екатерина :: Минская обл.

  Ответов: 1

если вам это не стало понятно из первого ответа, то во втором напишу просто - НЕТ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.07.2015 в 20:12