Вопрос № 236455 Опубликовано 27.07.2015 в 13:48

После обучения в колледже на бюджете не дают добро на работу в МВД

Господа, добрый день. Сын закончил очно на бюджете торговый колледж и сейчас хочет идти работать в милицию, как отец и дед. В колледже сказали, что не дадут добро на распределение в МВД, т.к. не по специальности. Что делать? Есть ли выход?

Юлия :: Минск

Ключевые слова: Армия, МВД, служба

  Ответов: 1

Вам совершенно правильно ответили. Колледж не имеет права осуществлять распределение выпускников в систему специальных органов государства. Для приема на службу в систему органов МВД РБ Вашему сыну необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел (в отдел кадров РУВД). После собеседования Ваш сын будет направлен для прохождения медицинской комиссии. Если он будет признан годным к прохождению службы по состоянию здоровья, то затем, после специальной проверки с ним будет заключен контракт и он будет принят на работу в систему органов внутренних дел. В таком случае, Вашему сыну не нужно будет отрабатывать срок обучения на бюджетной форме обучения.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 15:10

То есть согласия колледжа не нужно? Мы проходим медкомиссию и сыну будет выдано направление, что его берут в МВД. С этой бумажкой нужно идти в колледж и они не будут иметь претензий, что сын работает не по специальности? Я Вас правильно поняла? На что мне ссылаться, на какие нормативные документы при посещении колледжа?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, я Вам неточно ответил на предыдущий вопрос, поскольку времена меняются, меняется и законодательство. Вашего сына могут взять на работу в милицию в следующих случаях: а) Ваш сын имеет справку о самостоятельном трудоустройстве, свидетельствующую о том, что ему не нужно отрабатывать срок обучения на бюджете; б) Ваш сын получил распределение для прохождения отработки в орган внутренних дел. Если РУВД нуждается в Вашем сыне, то отдел кадров вправе выслать направление в колледж, в котором ходатайствовать о распределении Вашего сына в РУВД. Однако, учитывая то, что РУВД в основном нуждается в специалистах с высшим образованием, то Вашему сыну могут отказать в выдаче данного ходатайства. Если РУВД откажет в выдаче ходатайства, то Ваш сын доложен будет отработать 1 год по распределению учебного заведения, и лишь после этого он будет иметь право обратиться в отдел кадров РУВД, с просьбой о принятии его на службу в милицию.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 13:52

Но ходатайство будет выдано. Сын сейчас проходит медкомиссию. У меня вопрос такой был: может ли колледж отказать, если из МВД будет ходатайство, что сыну предоставляется рабочее место в МВД?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Оснований для отказа не должно быть, поскольку на Вашего сына придет именной запрос на распределение в органы внутренних дел. Как правило, комиссии по распределению удовлетворяют такого рода ходатайства, поскольку они связаны со службой государству. Тем не менее, как на самом деле поступит комиссия и чем она будет мотивировать свое решение в случае отказа, я не знаю.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 15:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2015 в 17:26

Но есть же какие то нормативные документы или постановления Совмина на которых основывается принятие решений той же комиссии и которые должны неукоснительно выполняться, а не по прихоти комиссии?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Комиссия в своей работе руководствуется Кодексом об образовании РБ (статьи 83-88), а также Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014). Однако в этих нормативных актах нет норм, которые прямо касались бы случая с Вашим сыном. По этой причине, невозможно предугадать какое решение примет комиссия по распределению выпускников и чем она будет мотивировать свое решение в отношении Вашего сына.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 16:27

а как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23 сентября 2006 г. N 1255 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЗМЕЩЕНИИ СРЕДСТВ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ,ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ РАБОЧЕГО (СЛУЖАЩЕГО), СПЕЦИАЛИСТА" ?????

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Это Постановление утратило свою силу 1 сентября 2011 года в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 17:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 17:36

Как Вы думаете, а вот этот пункт нам поможет?28. Выпускник, получивший свидетельство о направлении на работу и призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя.

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

Ничем не поможет. В органы внутренних дел не призывают, это не армия  

Дмитрий :: 29.07.2015 в 17:47

К органам внутренних дел этот пункт не подходит. Термин «Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования» раскрывается в пункте 1 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 N 186 (ред. от 28.05.2014). К ним относятся: Вооруженные Силы Республики Беларусь, внутренние войска Министерства внутренних дел, органы государственной безопасности, органы пограничной службы, Служба безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 17:51