Вопрос № 236446 Опубликовано 27.07.2015 в 11:36

Имеет ли право суд отказать мне в алиментах??

Здраствуйте у меня такая ситуация,я подала на алименты в браке, суд присудил мне алименты,но я не указала в своем заявлении что есть ребенок от первого брака,и суд присудил на обеим по 25%,через некоторое время муж подал на уменьшение алиментов,но судья сказала, что я не правомерно подала заявление не указав о первом ребенке,судья хочет отказать мне в алиментах,хоть у меня годовалый ребенок на руках,муж никак не помогает в содержании ребенка,а первой жене с ребенком оставить,так как есть25%,так как муж,подал на уменьшение процентов на двоих детей,может ли мне судья отказатьов моих алиментах,на основании что я не указала о первом ребенке,суд пока отложило дело и предоставил мне время собрать документы,подскажите пож. что в этой ситуации мне делать? И какие мне нужно собрать документы??

Ваниславская :: Минск

Ключевые слова: Алименты, отказ, уменьшение

  Ответов: 1

Добрый день! Если суд установит, что алименты взыскиваются только для того, чтобы уменьшить размер алиментов, которые взысканы на ребенка от первого брака, то суд обязан отказать в таком иске. Это регламентировано постановлением пленума Верховного суда Республики Беларусь. Поэтому, в данной ситуации Вам нужно доказать обратное, возможно собрать подписи соседей; что вы не проживаете вместе и не ведете совместное хозяйство; что он не обеспечивает ребенка. И лучше работать вместе с адвокатом. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 27.07.2015 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 13:47

Подскажите пож., а на содержания себясмогу ли я подать?спасибо)

Ваниславская :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст.29 КоБС Республики Беларусь супруги обязаны материально поддерживать друг друга.Нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, а также нетрудоспособный супруг имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу. Вывод: да, у Вас имеется такое право.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 27.07.2015 в 13:52