Вопрос № 236423 Опубликовано 26.07.2015 в 22:48

Как поделят долг по кредиту?

Здравствуйте! Собираюсь разводиться с женой (еще находится в отпуске по уходу за ребенком и достижением им 3-х летнего возраста). Во время брака построили однокомнатную квартиру (46 кв. метров) по льготному кредиту, который необходимо выплачивать 20 лет. Хотелось бы знать, что я должен выплачивать кроме алиментов на ребенка? Как поделят долг по кредиту между нами? И если она его не будет выплачивать, то как доказывать, что я его полностью буду выплачивать?dra Заранее, спасибо

Олег Гук :: Минск

Ключевые слова: развод, алименты, кредит

  Ответов: 2

Расторжение брака недопустимо во время беременности жены и до достижения ребенком возраста трех лет без письменного согласия другого супруга на расторжение брака при условии, что он проживает с ребенком и осуществляет родительскую заботу о нем, за исключением случаев, когда отцовство по отношению к ребенку признано другим лицом или по решению суда сведения о муже как об отце ребенка исключены из записи акта о рождении ребенка.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором.Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Исполнение обязательства (по выплате части кредита) может быть возложено должником (вашей супругой) на третье лицо (на вас), если из законодательства, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 27.07.2015 в 09:47

Олег, делят обязательство по выплате кредита в тех же долях, что и квартиру.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.07.2015 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 14:21

Если решением суда жене будет принадлежать более 50 % квартиры (так как с ней ребенок), это значит что и кредит поделиться такими же долями?

Олег Гук :: Минск

  Ответов: 2

Добрый день, Олег! Кредитная линия будет делиться уже пропорционально этим долям. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 27.07.2015 в 15:28

раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. это означает, что кредитная линия делиться не будет, второй кредитный договор никто заключать с вами/женой не станет. обязательства по кредитному договору необходимо исполнять пропорционально долям. банк спрсит с кредитора, поскольку ему безразлично, кто и как платит, его интересует отсутствие задолженности  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 27.07.2015 в 17:46