Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд жилье декретный отпуск долг алименты квартира кредит зарплата распределение оформление прописка льготы договор ип лицензия право компенсация молодой специалист сроки регистрация очередь оформление документов приватизация гражданство амнистия раздел работа строительство продажа пособие армия беременность раздел имущества налог выселение развод имущество налоги аренда документы отработка ребенок льготный кредит молодая семья общежитие иск брак наследство права оплата увольнение недвижимость контракт отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23641 Опубликовано 15.04.2008 в 19:56

Уважаемые юристы, прошу ответить на мой вопрос, знаю - сам во всем виноват, но вот постоянно попадаю в такие тяжелые ситуации. В июле 2006г. был лишен водительских прав на 3 года, затем в ноябре 2006г. попал в аварию (чудом остались живы, машину разорвало пополам), лишили на 4,5 года. Сейчас опять попал в аварию в пьяном виде. Скажите какой меня ожидает штраф и на какой срок лишение прав? С большим уважением к ВАМ.

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Думаю, к Вам будет применена ч.2 ст. 18.6 КОАП, если никому не причинено менее тяжких телесных повреждений, при условии что такое правонарушение не совершено повторно в течение года. "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения ...совершенное лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 23:33

Благодарен за ответ. Никому не причинил вреда - только себе. Несколько раз сам себе давал зарок - и вот опять сорвался. И ведь не отношусь к пьющим людям (не только по моему мнению, но и окружающих), а вот как в том фильме "Продолжение Иронии судьбы". Пошли с приятелем после работы в кафе выпить пива и поговорить о делах. Машину планировал оставить и уехать домой на такси. Когда пропало ощущение реальности - не знаю. Не помню, как выходил из кафе, очнулся только, когда меня милиционер вытаскивал из уже разбитой машины. Сейчас сам в ШОКЕ - ведь не помню, как произошла авария. Вообще - НИЧЕГО. Самому становится страшно от таких ощущений. Уже всем поклялся, что это было в последний раз (ведь нормальная семья, ребенок маленький). Можно уточнить? Штраф - штрафом, а будут ли еще продлевать срок лишения водительских прав? И какой может быть максимальный срок лишения? Заранее благодарен.

Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Максимальный срок лишения - 5 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 23:58

Можно вопрос в тему? Меня в июне 2006 года лишили прав на три года по ч.1 ст. 115 Кодекса об административных правонарушениях РБ. (В то время действовал Кодекс Республики Беларусь 6 декабря 1984 г. N 4048-X "Об административных правонарушениях" от 19.07.2005 N 40-З, от 17.07.2006 N 147-З). "Статья 298. Основание и порядок сокращения срока лишения специального права. При добросовестном отношении к труду и примерном поведении лица, лишенного на определенный срок права управления транспортным средством или права охоты, орган (должностное лицо), наложивший взыскание, может по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения указанного права." Утратил силу с 1 марта 2007 года в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 31.12.2006 N 208-З. Но согласно Конституции РБ от 15 марта 1994 г. N 2875-XII "Статья 104. Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан." Прочитав много литературы, в частности: Разъяснения высшего Хоз Суда от 27 июля 2004 г. N 03-25/2011 "Об обратной силе норматиного акта". В связи с поступающими из хозяйственных судов запросами об обратной силе нормативного акта, улучшающего правовые условия субъекта хозяйствования и в целях формирования единой судебной практики, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее. В соответствии со ст. 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" "нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу". Действие нормативных актов во времени, устанавливающих порядок применения экономических санкций регулируется п. 24 "Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673, в котором "акты законодательства, смягчающие или отменяющие ответственность за экономические правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются на правоотношения, совершенные до вступления этих актов в законную силу, за которые не были применены экономические санкции. Заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ". С работы мне написали характеристику и ходатайство о возврате прав досрочно. ГАИ дало отрицательный ответ. Правы ли они? Или я могу обратиться в суд о досрочном возврате прав? Спасибо.

Александр :: Могилев


  Ответов: 2

А решение хозяйственного суда здесь при чем? Оно не имеет абсолютно никакого отношения к административному процессу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.04.2008 в 00:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Считаю, что ГАИ права, т.к. в законе указывается лишь возможность ГАИ сократить срок, но не обязанность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 00:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 00:47

Ответ ГАИ: в соответствии со ч.2 ст.1.3 ПИКоАП РБ "при ведении административного процесса применяется закон, действующий соответственно во время начала ведения административного процесса, подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения административного взыскания и в соответствии с действующим законом, вступившим в действие с 1.03.07 года сокращение срока не предусмотрено". Если бы они ответили просто отказом - мол мы рассмотрели и решили не разрешить - то это право? А вот такой ответ мне не понятен. Извините, но мне всего лишь 20 лет. Когда лишали 2 года назад - у них был план (сами даже сказали). Я три раза дул всегда показывало - 0. Затем сказали закрыть глаза. После того как открыл и дунул показало такую дозу, что врач (мамин знакомый) объяснил так. "При такой дозе - ты бы даже на ноги не встал". Вот поэтому обидно и перед матерью стыдно, что так сглупил. Потом поехал через 1 час - сдал кровь независимо - показало алкоголь - 0. Но доказывать что-то было уже поздно. Постановление было вынесено. Я ведь совсем не пью и не курю (к тому же - астма). От сюда и вопрос. Действует ли ст. 104 Конституции по отношению ко мне или нет?

Александр :: Могилев


  Ответов: 1

Приведенные вами разъяснения не распространяются на административный процесс. Может они и правы... Хотя, я считаю, следует применять ч. 3 ст. 1.5 КОАП, т.к. ваше положение ухудшилось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 01:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23641





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы