Вопрос № 23641 Опубликовано 15.04.2008 в 19:56

Уважаемые юристы, прошу ответить на мой вопрос, знаю - сам во всем виноват, но вот постоянно попадаю в такие тяжелые ситуации. В июле 2006г. был лишен водительских прав на 3 года, затем в ноябре 2006г. попал в аварию (чудом остались живы, машину разорвало пополам), лишили на 4,5 года. Сейчас опять попал в аварию в пьяном виде. Скажите какой меня ожидает штраф и на какой срок лишение прав? С большим уважением к ВАМ.

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Думаю, к Вам будет применена ч.2 ст. 18.6 КОАП, если никому не причинено менее тяжких телесных повреждений, при условии что такое правонарушение не совершено повторно в течение года. "Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения ...совершенное лицом, не имеющим права управления транспортным средством, -влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин или административный арест".  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 23:33

Благодарен за ответ. Никому не причинил вреда - только себе. Несколько раз сам себе давал зарок - и вот опять сорвался. И ведь не отношусь к пьющим людям (не только по моему мнению, но и окружающих), а вот как в том фильме "Продолжение Иронии судьбы". Пошли с приятелем после работы в кафе выпить пива и поговорить о делах. Машину планировал оставить и уехать домой на такси. Когда пропало ощущение реальности - не знаю. Не помню, как выходил из кафе, очнулся только, когда меня милиционер вытаскивал из уже разбитой машины. Сейчас сам в ШОКЕ - ведь не помню, как произошла авария. Вообще - НИЧЕГО. Самому становится страшно от таких ощущений. Уже всем поклялся, что это было в последний раз (ведь нормальная семья, ребенок маленький). Можно уточнить? Штраф - штрафом, а будут ли еще продлевать срок лишения водительских прав? И какой может быть максимальный срок лишения? Заранее благодарен.

Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Максимальный срок лишения - 5 лет.  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 23:58

Можно вопрос в тему? Меня в июне 2006 года лишили прав на три года по ч.1 ст. 115 Кодекса об административных правонарушениях РБ. (В то время действовал Кодекс Республики Беларусь 6 декабря 1984 г. N 4048-X "Об административных правонарушениях" от 19.07.2005 N 40-З, от 17.07.2006 N 147-З). "Статья 298. Основание и порядок сокращения срока лишения специального права. При добросовестном отношении к труду и примерном поведении лица, лишенного на определенный срок права управления транспортным средством или права охоты, орган (должностное лицо), наложивший взыскание, может по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения указанного права." Утратил силу с 1 марта 2007 года в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 31.12.2006 N 208-З. Но согласно Конституции РБ от 15 марта 1994 г. N 2875-XII "Статья 104. Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан." Прочитав много литературы, в частности: Разъяснения высшего Хоз Суда от 27 июля 2004 г. N 03-25/2011 "Об обратной силе норматиного акта". В связи с поступающими из хозяйственных судов запросами об обратной силе нормативного акта, улучшающего правовые условия субъекта хозяйствования и в целях формирования единой судебной практики, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает следующее. В соответствии со ст. 67 Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" "нормативный правовой акт не имеет обратной силы, то есть не распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан или иным образом улучшает положение лиц, на которых распространяется действие нормативного правового акта, либо когда в самом нормативном правовом акте или в акте о введении его в действие прямо предусматривается, что он распространяет свое действие на отношения, возникшие до его вступления в силу". Действие нормативных актов во времени, устанавливающих порядок применения экономических санкций регулируется п. 24 "Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.11.1999 N 673, в котором "акты законодательства, смягчающие или отменяющие ответственность за экономические правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются на правоотношения, совершенные до вступления этих актов в законную силу, за которые не были применены экономические санкции. Заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ". С работы мне написали характеристику и ходатайство о возврате прав досрочно. ГАИ дало отрицательный ответ. Правы ли они? Или я могу обратиться в суд о досрочном возврате прав? Спасибо.

Александр :: Могилев

  Ответов: 2

А решение хозяйственного суда здесь при чем? Оно не имеет абсолютно никакого отношения к административному процессу.  

Сергей Магонов :: 16.04.2008 в 00:22

Считаю, что ГАИ права, т.к. в законе указывается лишь возможность ГАИ сократить срок, но не обязанность.  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 00:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 00:47

Ответ ГАИ: в соответствии со ч.2 ст.1.3 ПИКоАП РБ "при ведении административного процесса применяется закон, действующий соответственно во время начала ведения административного процесса, подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению, рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения административного взыскания и в соответствии с действующим законом, вступившим в действие с 1.03.07 года сокращение срока не предусмотрено". Если бы они ответили просто отказом - мол мы рассмотрели и решили не разрешить - то это право? А вот такой ответ мне не понятен. Извините, но мне всего лишь 20 лет. Когда лишали 2 года назад - у них был план (сами даже сказали). Я три раза дул всегда показывало - 0. Затем сказали закрыть глаза. После того как открыл и дунул показало такую дозу, что врач (мамин знакомый) объяснил так. "При такой дозе - ты бы даже на ноги не встал". Вот поэтому обидно и перед матерью стыдно, что так сглупил. Потом поехал через 1 час - сдал кровь независимо - показало алкоголь - 0. Но доказывать что-то было уже поздно. Постановление было вынесено. Я ведь совсем не пью и не курю (к тому же - астма). От сюда и вопрос. Действует ли ст. 104 Конституции по отношению ко мне или нет?

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Приведенные вами разъяснения не распространяются на административный процесс. Может они и правы... Хотя, я считаю, следует применять ч. 3 ст. 1.5 КОАП, т.к. ваше положение ухудшилось.  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 01:03