Вопрос № 236405 Опубликовано 26.07.2015 в 14:25

Возможно ли оформить в дом престарелых без выплаты половины стоимости квартиры?

Вопрос объединяет в себе и жилищное право, и наследственное, и социальное.Женщина имеет 1-комнатную квартиру (она собственник), в квартире проживает и прописана ее дочь 60 лет недееспособная (инвалид по психическому заболеванию), мать оформлена ее опекуном. Женщина написала завещание по квартире на свою недееспособную дочь и сына, который проживает отдельно в своей квартире. В случае смерти женщины, она предполагает, что ее дочь оформят в дом престарелых, и как сказал ей юрист из этого учреждения, второй наследник должен выплатить половину стоимости квартиры, чтобы ее приняли в интернат. Так ли это? И возможны ли какие-то другие варианты? Неужели ее не примут в дом престарелых без этого, ведь у нее еще есть пенсия на сегодня это 2млн.800тыс. Можно ли оформлять в наследство квартиру недееспособному человеку, если у него не будет опекуна? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: наследство, дом престарелых, опекун

  Ответов: 1

1. Наследство можно оформлять, после смерти опекуна будет назначен новый опекун.2. Если дом престарелых будет опекуном, то он и будет распоряжаться имуществом недееспособного вего интересах, сдавать, делить лицевые счета, продавать3. В дом престарелых недееспособную возьмут, если нет других опекунов, которые выразили интерес стать опекунами  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.07.2015 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 17:53

Спасибо за ответ.А если поступить по-другому. Если женщина изменит завещание и завещает квартиру только своему сыну, оформит свою недееспособную дочь в дом престарелых при своей жизни (она же будет выписана из квартиры???), то потом не надо будет выплачивать половину стоимости квартиры дому престарелых?Спасибо.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

1. Недееспособная дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве своей матери.2. Второй наследник ничего интернату выплачивать не должен.  

Игорь Олегович :: 03.08.2015 в 12:21

Интернату ничего не выплачивается по наследству, в случае смерти недееспособной "причитающаяся ей доля наследуется другими наследниками первой очереди (т.е. сыном), если нет иных наследников первой очереди  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 14:07