Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191067
 Всего ответов: 215968
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит развод документы льготы раздел имущества имущество квартира работа очередь беременность иск брак алименты регистрация оформление документов прописка долг суд увольнение молодой специалист договор компенсация жилье раздел аренда отпуск контракт наследство лицензия продажа пособие выселение право зарплата амнистия оформление права налог приватизация недвижимость общежитие декретный отпуск ребенок молодая семья распределение кредит армия оплата налоги сроки отработка ип гражданство строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236405 Опубликовано 26.07.2015 в 14:25

Возможно ли оформить в дом престарелых без выплаты половины стоимости квартиры?

Вопрос объединяет в себе и жилищное право, и наследственное, и социальное.Женщина имеет 1-комнатную квартиру (она собственник), в квартире проживает и прописана ее дочь 60 лет недееспособная (инвалид по психическому заболеванию), мать оформлена ее опекуном. Женщина написала завещание по квартире на свою недееспособную дочь и сына, который проживает отдельно в своей квартире. В случае смерти женщины, она предполагает, что ее дочь оформят в дом престарелых, и как сказал ей юрист из этого учреждения, второй наследник должен выплатить половину стоимости квартиры, чтобы ее приняли в интернат. Так ли это? И возможны ли какие-то другие варианты? Неужели ее не примут в дом престарелых без этого, ведь у нее еще есть пенсия на сегодня это 2млн.800тыс. Можно ли оформлять в наследство квартиру недееспособному человеку, если у него не будет опекуна? Спасибо.

Елена :: Минск


Ключевые слова: наследство, дом престарелых, опекун

  Ответов: 1

1. Наследство можно оформлять, после смерти опекуна будет назначен новый опекун.2. Если дом престарелых будет опекуном, то он и будет распоряжаться имуществом недееспособного вего интересах, сдавать, делить лицевые счета, продавать3. В дом престарелых недееспособную возьмут, если нет других опекунов, которые выразили интерес стать опекунами :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 26.07.2015 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 17:53

Спасибо за ответ.А если поступить по-другому. Если женщина изменит завещание и завещает квартиру только своему сыну, оформит свою недееспособную дочь в дом престарелых при своей жизни (она же будет выписана из квартиры???), то потом не надо будет выплачивать половину стоимости квартиры дому престарелых?Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 2

1. Недееспособная дочь будет иметь право на обязательную долю в наследстве своей матери.2. Второй наследник ничего интернату выплачивать не должен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 03.08.2015 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Интернату ничего не выплачивается по наследству, в случае смерти недееспособной "причитающаяся ей доля наследуется другими наследниками первой очереди (т.е. сыном), если нет иных наследников первой очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 03.08.2015 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 232133: Обязан ли я выплачивть деньги на содержание матери?

Вопрос № 186766: Квартира в наследство

Вопрос № 172741: Покупаем дом, владельцы которого в доме престарелых

Вопрос № 268414: должен ли оплачивать алименты?

Вопрос № 256456: Пенсия недееспособного - с июня не получали, в сентябре пришло только 3 суммы, а должно 4.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236405





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
190 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
98 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277283Виктория18.01.18 в 15:13
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 15:01
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52
277297Русак Марина 18.01.18 в 14:50
277298Прокопов Мих...18.01.18 в 14:48
277300Селицкий Вас...18.01.18 в 14:46
277307ирина18.01.18 в 14:41
277288Наталья18.01.18 в 14:39
277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы