Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180862
 Всего ответов: 204318
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт льготы отработка недвижимость долг ип суд увольнение наследство распределение очередь приватизация право документы беременность общежитие квартира аренда прописка армия имущество пособие регистрация оформление декретный отпуск компенсация права налог зарплата строительство иск жилье раздел сроки гражданство налоги молодой специалист работа лицензия оплата молодая семья льготный кредит договор алименты брак кредит оформление документов отпуск раздел имущества продажа ребенок развод выселение амнистия







  • Рецепты суши, сашими, роллов и др. О суши и блюдах японской кухни
    aiva-cafe.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236403 Опубликовано 26.07.2015 в 14:14

Как открыть пекарню на своем участке

Имеем дом с участком в Минском районе.Как открыть мини пекарню с правом реализации продукции на месте?

Елена Кодь :: Минск


Ключевые слова: Открытие пекарни на участке

  Ответов: 2

Производство, в том числе и связанное с выпечкой хлебобулочных изделий, запрещено открывать в жилых помещениях (домах, квартирах). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2015 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тем не менее, Вы можете обратиться в райисполком с ходатайством об изменении целевого назначения земельного участка, а также перевести жилой дом в нежилое помещение. Снять своей семье квартиру или дом для постоянного проживания. Далее, Вам необходимо осуществить регистрацию ИП или юр. лица для занятия предпринимательской деятельностью. После этого согласно санитарных требований полностью перестроить свой бывший жилой дом под мини пекарню. Для этого Вам нужно будет согласовать с пожарной инспекцией (МЧС) план противопожарной безопасности мини пекарни, согласовать план обеспечения электроэнергией (энергонадзор), согласовать план газификации (горгаз), если Ваши печи будут работать от газа. Но самое главное согласование – санэпидемстанция, прежде чем ломать стены дома, Вы должны согласовать где какие помещения у Вас будут находиться. При этом неважно, будете Вы выпекать 1 булку в сутки или 350 кг., что будет соответствовать мини пекарне, обособленные помещения должны быть. Получив согласование, Вы должны перестроить свой дом, т.е. отдельно предусмотреть установку оборудования для выпечки, отдельно цеха для хранения готовой продукции, цеха для сырья, кладовой, туалета, комнаты отдыха, помещения для реализации готовой продукции. Если будете использовать в выпечке яйца, то отдельно должен быть цех (помещение) для хранения и обработки яиц. Обязательно между помещениями должно быть наличие тамбуров, без них санэпидемстанция не разрешит эксплуатацию. Использование воды только через систему фильтров очистки, двор должен быть весь заасфальтирован, либо иметь другое твердое покрытие, а также полностью выгорожен, т.е. чтобы исключить возможность доступа посторонних лиц. Отдельно Вы должны соблюсти требования санитарии по посуде, она должна быть маркирована, вплоть до мусорного ведра или помойного ведра. И много еще чего, что предусмотрено нормами о санитарных нормах. Могу предположить, что все эти мероприятия, с закупкой оборудования, Вам обойдутся в $50-70 тыс. Далее, Вы должны знать, что бизнес, связанный с выпечкой убыточен, поэтому Вы вряд ли окупите свои вложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2015 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2015 в 16:43

Хочу уточнить еще, а можно изменить целевое назначение участка или его части и построить помещение для пекарни?

Кодь Елена :: Минск


  Ответов: 1

Целевое назначение всего участка можно изменить, а его части нет. Целевое назначение земельного участка можно изменить, но только после перевода дома в разряд нежилого помещения. Сейчас целевое назначение земельного участка, на котором находится Ваш дом, – обслуживание индивидуального жилого дома. В дальнейшем, если дом будет выведен в разряд нежилого фонда, то участок исполком может перевести для использования его в других целях – строительства и обслуживания мини пекарни. Разбивать участок по разным целевым назначениям нельзя, т.е. Вы не получите разрешения для строительства мини пекарни на своем участке, пока основным целевым назначением Ваша участка будет являться – обслуживание индивидуального жилого дома. Нецелевое использование земельного участка, в Вашем случае производство на нем выпечки хлебобулочных изделий, запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2015 в 18:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 10:09

Извините за дотошность,если я правильно поняла то шаги такие:перевод дома в нежилой фонд,изменение назначения участка и потом стройка.А вариант пристройки к дому помещения и изменения части дома целевое возможно? Неужели нет вариантов?

Кодь :: Елена


  Ответов: 1

Я думаю, что в Минске это невозможно. Вы можете позвонить в отдел архитектуры и строительства своего района, либо Мингорисполкома и там получить более точную консультацию. Мне известен случай пристройки к жилому дому части нежилого помещения, в котором было размещена парикмахерская. Однако это было в районном городе, более 12 лет назад, к тому же владелец жилого дома - инвалид, прошел столько мытарств, прежде чем получил разрешение на узаконивание пристройки и размещения в ней парикмахерской. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236403





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
37 благодарностей
3. Сергей Иванович
159 ответов
2675 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265015Сергей Якуш28.03.17 в 22:34
265013Голубева Але...28.03.17 в 22:23
265011Максим28.03.17 в 22:14
264840Ирина28.03.17 в 21:05
265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы