Вопрос № 236373 Опубликовано 25.07.2015 в 17:26

продажа квартиры

Подскажите пожалуйста ,как правильно оформить документы по продаже квартиры/В квартире прописан один человек-хозяин квартиры.Квартира в собственности .С чего начинать?

Сергей :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

"хозяину" - никак. это - работа нотариуса или регистратора БТИ. с документом, удостоверяющем личность, с удостоверением собственника квартиры, ее техпаспортом собственник-хозяин-продавец и покупатель - со своим удостоверением личности и с деньгами в кармане, обращаются к нотариусу или в "одно окно" БТИ. если обращаться к нотариусу предварительно нужно взять справку с места жительства о зарегистрированных гражданах в квартире. в "одном окне" БТИ запросят справку сами. добавлю, вопросы передачи денег решаются между продавцом и покупателем (перечислить на счет продавца, оформить передачу распиской с участием свидетелей и др.) самостоятельно и отдельно: никто другой этот процесс не регулирует и деньги не пересчитывает. а при составлении договора купли-продажи порядок передачи денег оглашается нотариусу для внесения его в текст договора.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2015 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 18:25

Подскажите пожалуйста,могу ли я продавать квартиру ?,если на данный момент ожидаю суда по статье 317.ч2.,имущество арестованно ,но приченнённый вред в ДТП я возместил и у потерпевших Притензий нету,ходатайств тоже нет.Будет ли законным договор купли продажи?

Сергей :: Брест

  Ответов: 1

можете, если на квартиру судом не наложен запрет на продажу. как правило, арест не накладывают на единственную квартиру должника. этот и другие вопросы и выяснит нотариус, регистратор БТИ. и если договор купли-продажи удостоверят и зарегистрируют, значит это будет сделано законно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 25.07.2015 в 18:40