Вопрос № 236362 Опубликовано 25.07.2015 в 14:59

как правильно оформить долю в наследстве?

Добрый день! Хотелось бы получить у Вас ответы на интересующие меня вопросы. В деревне у нас есть дом в котором мы выросли, было 5 детей. Изначально дом числился за дедушкой, потом за папой, потом за старшим братом. Старший брат умер 5 лет назад. На данный момент в живых остались трое - я, брат и сестра. В доме прописан младший брат. До недавнего момента дом был не оформлен и документов на дом и на участок не было, и завещания тоже нет. Брат долго жил в Чехии. Поддерживали дом и все оплаты делали мы с сестрой. Сейчас брат стал делать документы на дом. Нас,особо, в известность не ставит. Технический паспорт вот-вот должен уже быть готов. Насколько я понимаю, наследниками являемся мы втроем в равных долях. Я проживаю в общежитии в Минске и стою на очереди на квартиру.Вопрос: Может ли брат без нашего ведома оформить наследство только на себя? Куда нам с сестрой обратиться? Что мне делать со своей долей, чтобы не потерять очередь на жилье?

Чуркина Тамара :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

здравствуйте, в вашем тексте указано все, но только не то, что необходимо для ответа. поэтому, вам с сестрой нужно обратиться в очную консультацию. для нее, чтобы не ходить два и более раза, вам необходимо выяснить: являлся ли старший брат собственником дома(что означает "числился", непонятно?)? были ли у старшего брата - собственника 5 лет назад родители, супруга, дети? составлял ли брат завещание? на каком основании младший брат "стал делать документы на дом"? и другие сведения, которые могут потребоваться в ходе консультации. возможно, по ее результату, ответ на вопрос "Что мне делать со своей долей, чтобы не потерять очередь на жилье?" уже не понадобится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2015 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 16:24

Уточнения к вопросу 236362Изначально дом был построен дедушкой в 1951 году. Когда дедушка и бабушка умерли, то счета: налог на землю, электричество, газ приходили на имя папы. Когда папа и мама умерли, эти же бумаги автоматически стали приходить на старшего брата. Прописаны в доме были два брата, но проживал только старший. У старшего брата ни жены, ни детей не было. Завещания никто никакого не оставлял. Ни технического паспорта, ни других документов на дом до недавнего времени у нас не было. Так как теперь только младший брат прописан в доме, он и стал оформлять документы на дом. Имеем ли я с сестрой хоть какие-то права на дом?

Чуркина Тамара :: Минск

  Ответов: 2

уважаемая Чуркина Тамара! вам было рекомендовано обратиться в очную консультацию. здесь вы не предоставили конкретную информацию. вместо чего пользуетесь непонятными формулировками, как то - "числился", "счета, бумаги автоматически стали приходить", претендуете на ответ на конкретный вопрос "Имеем ли я с сестрой хоть какие-то права на дом?", но не желаете понимать, что не имея информации, дать его невозможно - придется гадать и рассматривать многие возможные варианты. вы считаете, набирать тексты, рассуждая по различным вариантам, это не является трудом? по-моему, является и нелегким. если у вас нет и не может быть такой информации, например, младший брат не желает вам рассказывать, получил ли он свидетельство о праве на наследство, без чего, а не без "прописки", "оформлять документы на дом" не получится, адвокат сможет ее получить, сделав необходимые запросы, а в бесплатной виртуальной консультации отвечают, согласно ее Регламенту, разд. 5, "Полно и качественно излагать свою проблему для получения полного и профессионального совета", соблюдать который вы, при подаче вопроса, согласились. иначе ваш вопрос не был бы опубликован. единственное, о чем можно более-менее достоверно предположить, что если у вас и есть возможность принять по закону свои доли в качестве наследников 2-й очереди, то только с согласия уже принявшего наследника(если его кто-то принял вообще), либо в судебном порядке. скорее всего, младший брат принял дом в наследство фактически, а вы, пропустив шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу о его принятии, потеряли право на принятия наследства в нотариальном порядке. и теперь остается только судебный порядок. когда суду нужно доказать, что вы не знали и не должны знать об открытии наследства. скорее всего это у вас не получится? на этом никому не нужные гадания и закончим.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2015 в 17:14

обращайтесь на прием. данные в анкете  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 25.07.2015 в 18:47