Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191188
 Всего ответов: 216130
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата льготный кредит кредит амнистия зарплата права иск квартира отработка контракт жилье налог ребенок суд увольнение работа приватизация раздел имущества документы лицензия декретный отпуск имущество раздел право пособие наследство налоги армия аренда развод регистрация долг сроки оформление недвижимость договор алименты оформление документов беременность брак молодой специалист продажа льготы компенсация распределение гражданство отпуск очередь ип общежитие молодая семья прописка выселение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236362 Опубликовано 25.07.2015 в 14:59

как правильно оформить долю в наследстве?

Добрый день! Хотелось бы получить у Вас ответы на интересующие меня вопросы. В деревне у нас есть дом в котором мы выросли, было 5 детей. Изначально дом числился за дедушкой, потом за папой, потом за старшим братом. Старший брат умер 5 лет назад. На данный момент в живых остались трое - я, брат и сестра. В доме прописан младший брат. До недавнего момента дом был не оформлен и документов на дом и на участок не было, и завещания тоже нет. Брат долго жил в Чехии. Поддерживали дом и все оплаты делали мы с сестрой. Сейчас брат стал делать документы на дом. Нас,особо, в известность не ставит. Технический паспорт вот-вот должен уже быть готов. Насколько я понимаю, наследниками являемся мы втроем в равных долях. Я проживаю в общежитии в Минске и стою на очереди на квартиру.Вопрос: Может ли брат без нашего ведома оформить наследство только на себя? Куда нам с сестрой обратиться? Что мне делать со своей долей, чтобы не потерять очередь на жилье?

Чуркина Тамара :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

здравствуйте, в вашем тексте указано все, но только не то, что необходимо для ответа. поэтому, вам с сестрой нужно обратиться в очную консультацию. для нее, чтобы не ходить два и более раза, вам необходимо выяснить: являлся ли старший брат собственником дома(что означает "числился", непонятно?)? были ли у старшего брата - собственника 5 лет назад родители, супруга, дети? составлял ли брат завещание? на каком основании младший брат "стал делать документы на дом"? и другие сведения, которые могут потребоваться в ходе консультации. возможно, по ее результату, ответ на вопрос "Что мне делать со своей долей, чтобы не потерять очередь на жилье?" уже не понадобится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2015 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 16:24

Уточнения к вопросу 236362Изначально дом был построен дедушкой в 1951 году. Когда дедушка и бабушка умерли, то счета: налог на землю, электричество, газ приходили на имя папы. Когда папа и мама умерли, эти же бумаги автоматически стали приходить на старшего брата. Прописаны в доме были два брата, но проживал только старший. У старшего брата ни жены, ни детей не было. Завещания никто никакого не оставлял. Ни технического паспорта, ни других документов на дом до недавнего времени у нас не было. Так как теперь только младший брат прописан в доме, он и стал оформлять документы на дом. Имеем ли я с сестрой хоть какие-то права на дом?

Чуркина Тамара :: Минск


  Ответов: 2

уважаемая Чуркина Тамара! вам было рекомендовано обратиться в очную консультацию. здесь вы не предоставили конкретную информацию. вместо чего пользуетесь непонятными формулировками, как то - "числился", "счета, бумаги автоматически стали приходить", претендуете на ответ на конкретный вопрос "Имеем ли я с сестрой хоть какие-то права на дом?", но не желаете понимать, что не имея информации, дать его невозможно - придется гадать и рассматривать многие возможные варианты. вы считаете, набирать тексты, рассуждая по различным вариантам, это не является трудом? по-моему, является и нелегким. если у вас нет и не может быть такой информации, например, младший брат не желает вам рассказывать, получил ли он свидетельство о праве на наследство, без чего, а не без "прописки", "оформлять документы на дом" не получится, адвокат сможет ее получить, сделав необходимые запросы, а в бесплатной виртуальной консультации отвечают, согласно ее Регламенту, разд. 5, "Полно и качественно излагать свою проблему для получения полного и профессионального совета", соблюдать который вы, при подаче вопроса, согласились. иначе ваш вопрос не был бы опубликован. единственное, о чем можно более-менее достоверно предположить, что если у вас и есть возможность принять по закону свои доли в качестве наследников 2-й очереди, то только с согласия уже принявшего наследника(если его кто-то принял вообще), либо в судебном порядке. скорее всего, младший брат принял дом в наследство фактически, а вы, пропустив шестимесячный срок для подачи заявления нотариусу о его принятии, потеряли право на принятия наследства в нотариальном порядке. и теперь остается только судебный порядок. когда суду нужно доказать, что вы не знали и не должны знать об открытии наследства. скорее всего это у вас не получится? на этом никому не нужные гадания и закончим. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.07.2015 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обращайтесь на прием. данные в анкете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 25.07.2015 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277428: как узнать если ли обременение на недвижимости

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236362





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
306 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
231 ответов
2978 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
78 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277455Матарам Ната...21.01.18 в 19:39
277459Александр21.01.18 в 19:12
277430Наталья Лисо...21.01.18 в 19:09
277456Зорин Сергей21.01.18 в 18:12
277452алина21.01.18 в 15:57
277453Павлов Витал...21.01.18 в 15:51
277436Настя21.01.18 в 15:48
277447Граблевская ...21.01.18 в 14:59
277449кира21.01.18 в 14:54
277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы