Вопрос № 236361 Опубликовано 25.07.2015 в 13:58

Ограничения от судебного исполнителя

День добрый!Судом было принято решение о взыскании 50млн с ИП в пользу физ.лица, по договору купли продажи. ИП, деятельность не ведет, доходов и имущества нет. Штраф платить согласен, но по мере наличия средств (100-400тыс в месяц, платить будет обязательно каждый месяц). Могут ли ему в этом случает, ограничить выезд за границу и лишить права управления?Спасибо

Николай :: Могилев

Ключевые слова: Ограничения от судебного исполнителя

  Ответов: 1

Могут. Не обязательно ограничат, но могут.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 16:41

Вроде ограничения применяются при уклонении от оплаты?

Николай :: Брест

  Ответов: 1

Могут применяться. Судебный исполнитель оценивает, насколько ограничительные меры будут эффективны для целей исполнения судебного решения, и в зависимости от этого принимает решение - применить или нет.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 17:32

Сергей, спасибо за оперативный ответ!А как действовать в ситуации, если ИП устроиться на работу в фирму на 0,25 ставки (з.п официал будет 500тыс), тогда получается могут брать 20% от зп. Тогда как бы вообще все на законных основаниях

Николай :: Могилев

  Ответов: 1

Да, 20 %, а с его согласия - даже больше. Имеет смысл тормошить судебного исполнителя, жалуясь на его бездействие, а также периодически (раза два в год) подавать в суд заявление об индексации суммы долга - тогда должник увидит, что нет смысла в затягивании исполнения, сумма только растет и, возможно, предпримет меры к выплате.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 17:48

Сергей, в данном случае ИП это я)... Дело по которому вынесли решение, очень долгое и мутно и тут желание как можно дольше тянуть на законных основаниях...

Николай :: Могилев

  Ответов: 1

Тяните. Суд проиндексирует сумму, и весь смысл затягивания исчезнет.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 17:54