Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата регистрация кредит раздел имущества молодая семья оформление долг развод оплата пособие амнистия прописка льготный кредит общежитие армия отработка сроки гражданство работа компенсация налоги договор квартира алименты выселение очередь право брак лицензия права отпуск беременность увольнение молодой специалист льготы оформление документов приватизация жилье недвижимость имущество налог строительство ребенок контракт суд иск документы продажа распределение аренда наследство ип декретный отпуск раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236345 Опубликовано 25.07.2015 в 06:57

увольнение при испытательном сроке

Добрый день, помогите определиться с датой увольнения. Существует контракт с нанимателем с предварительным испытанием два месяца, сроком на один год (с 02 июня 2015 года по 01.06.2016 года). Хочу уволиться (написать заявление) в последний день испытательного срока, как я понимаю это 02.08.2015 (последний рабочий день), или 01.08.2015? Однако это выходные дни. Вопрос: 1.Когда у меня будет последний рабочий день? 2.Когда написать и предоставить нанимателю заявление?

Ободинский Виталий :: Гомель


Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 29 ТК расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием вправе каждая из сторон: а) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня; б) в день истечения срока предварительного испытания. Предупреждение должно быть подано в письменной форме. Устные заявления значения не имеют и не могут рассматриваться в качестве предупреждения, влекущего юридические последствия. На практике предупреждение, подаваемое работником, может оформляться им в виде заявления, а нанимателем – в виде приказа об уведомления. Если инициатива расторжения трудового договора с предварительным испытанием исходит от работника, то причины такого действия работник объяснять не обязан. Цель данного письменного предупреждения (заявления) – уведомить другую сторону о желании расторгнуть трудовой договор по данному основанию. Например, В Вашем случае пишется заявление, примерно такого содержания; «Директору … Иванову И.И. Заявление. Прошу уволить меня с 31 июля 2015 года в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием в соответствии со ст. 29, п. 7 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Должность, Ф.И.О. работника, подпись и дата». Исчисление срока предупреждения производится согласно ст. 10 ТК, в которой предусмотрено, что в срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Если 1 и 2 августа – выходные дни, то испытательный срок у Вас заканчивается 3 августа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 22:44

Уважаемый Иван Антонович, как я понял то заявление пишу 03 августа: прошу уволить меня с 03.08.2015 года? Спокойно отрабатываю 03 августа и в конце дня меня обязаны уволить? А если не увольняют: 04 августа можно не выходить на работу и обратиться в суд, или выходить работать и обращаться в суд?Для суда достаточно почтового с описью заказного уведомления о получении 03 августа моего заявления нанимателем? Заранее огромное спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель


  Ответов: 1

3 августа с самого утра подаете заявление на увольнение, которое секретарь обязана зарегистрировать по входящей корреспонденции предприятия и передать на рассмотрение нанимателю (директору. Вас наниматель обязан уволить этим днем. Это последний день Вашей работы, следовательно, в этот день наниматель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести расчет. Не уволить Вас наниматель не имеет права. Это его обязанность, а не право. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 23:58

Спасибо. Увы Иван Антонович, но кроме закона, существует действительность с которой уже столкнулся: мной уже было подано заявление 28 июля 2015 года,отправлено почтой заказным с уведомлением (почтой по той причине, что иначе ни канцелярия, ни кадры не принимают). Заявление через почту получено нанимателем 28 июля, сегодня 31 июля (уведомил за три дня - по закону)никто не уволил и не собираются. Остается 3 августа - это последний день испытательного срока (опять заявление почтой) и ждать? С 4 августа если не уволят 3.08 - при выходе уже контракт, при не выходе (прогул и статья)? Что делать, куда бежать?

Ободинский Виталий :: Гомель


  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешится элементарно. Вам следует обратиться с жалобой в защиту своих трудовых прав в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда. Контакты Вы найдете здесь - http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1074626668. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2015 в 00:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 19:12

Уважаемый Иван Антонович, будьте добры нужен совет: как правильно поступить в моем случае? 1.По поданному мною заявлению 28.07.2015 реакции нанимателя -нет, хотя 31.07.2015 должны были уволить. Завтра 03.08.2015 утром напишу и отправлю жалобу в управление Департамента, а что делать пока будет жалоба рассматриваться? 03.08. - на работу выходить, либо нет?2. 03 августа - последний день испытательного срока, может выйти на работу и опять написать новое заявление?3. Для рассмотрения жалобы в управлении Департамента какие кроме заявления необходимы документы? В наличии у меня контракт, заказное с описью почтовое уведомление о вручении 28.07.2015 нанимателю моего заявления.

Ободинский Виталий :: Гомель


  Ответов: 1

Вам следует выйти на работу 3 августа и подать заявление на имя директора, где просить письменно сообщить Вам причину нарушения трудового законодательства. В заявлении укажите, что Вам это необходимо для обращения с жалобой в Департамент управления по труду и в суд. К жалобе в Департамент приложите копию своего трудового контракта и копию уведомления о вручении нанимателю Вашего заявления. Затем с самого утра позвоните в Гомельское областное управление департамента государственной инспекции труда - первому зам. нач. управления Дюндикову Виталию Евгеньевичу – т.р. 74 20 79. Он должен принимать по графику первый понедельник месяца с 8.00 часов и до 13.00 часов. Он обязан отреагировать на Ваше обращение, даже по телефону. Можете также позвонить зам. нач. управления – начальнику отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Ермаковой Светлане Борисовне – тел. 77 00 80. Ее отдел непосредственно занимается такими вопросами. Можно звонить и начальнику управления, но его может не быть на работе до обеда, так как, скорее всего, будет с самого утра в исполкоме (Ятченко Александр Петрович – т.р. 74 20 79). И ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2015 в 22:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264675: Работодатель хочет уволить меня и заставляет возместить ущерб

Вопрос № 264599: Как оформляется и происходит увольнение в связи с банкротством, ликвидацией фирмы?

Вопрос № 264461: увольнение в день окончания декретного отпуска при несогласии работодателя

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 264210: Можно ли изменить основание увольнения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236345





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
110 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы