Вопрос № 236345 Опубликовано 25.07.2015 в 06:57

увольнение при испытательном сроке

Добрый день, помогите определиться с датой увольнения. Существует контракт с нанимателем с предварительным испытанием два месяца, сроком на один год (с 02 июня 2015 года по 01.06.2016 года). Хочу уволиться (написать заявление) в последний день испытательного срока, как я понимаю это 02.08.2015 (последний рабочий день), или 01.08.2015? Однако это выходные дни. Вопрос: 1.Когда у меня будет последний рабочий день? 2.Когда написать и предоставить нанимателю заявление?

Ободинский Виталий :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, сроки

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 29 ТК расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием вправе каждая из сторон: а) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня; б) в день истечения срока предварительного испытания. Предупреждение должно быть подано в письменной форме. Устные заявления значения не имеют и не могут рассматриваться в качестве предупреждения, влекущего юридические последствия. На практике предупреждение, подаваемое работником, может оформляться им в виде заявления, а нанимателем – в виде приказа об уведомления. Если инициатива расторжения трудового договора с предварительным испытанием исходит от работника, то причины такого действия работник объяснять не обязан. Цель данного письменного предупреждения (заявления) – уведомить другую сторону о желании расторгнуть трудовой договор по данному основанию. Например, В Вашем случае пишется заявление, примерно такого содержания; «Директору … Иванову И.И. Заявление. Прошу уволить меня с 31 июля 2015 года в связи с расторжением трудового договора с предварительным испытанием в соответствии со ст. 29, п. 7 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Должность, Ф.И.О. работника, подпись и дата». Исчисление срока предупреждения производится согласно ст. 10 ТК, в которой предусмотрено, что в срок, исчисляемый в календарных неделях, месяцах или днях, включаются и нерабочие дни. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Если 1 и 2 августа – выходные дни, то испытательный срок у Вас заканчивается 3 августа.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2015 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 22:44

Уважаемый Иван Антонович, как я понял то заявление пишу 03 августа: прошу уволить меня с 03.08.2015 года? Спокойно отрабатываю 03 августа и в конце дня меня обязаны уволить? А если не увольняют: 04 августа можно не выходить на работу и обратиться в суд, или выходить работать и обращаться в суд?Для суда достаточно почтового с описью заказного уведомления о получении 03 августа моего заявления нанимателем? Заранее огромное спасибо.

Ободинский Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

3 августа с самого утра подаете заявление на увольнение, которое секретарь обязана зарегистрировать по входящей корреспонденции предприятия и передать на рассмотрение нанимателю (директору. Вас наниматель обязан уволить этим днем. Это последний день Вашей работы, следовательно, в этот день наниматель обязан Вам выдать трудовую книжку и произвести расчет. Не уволить Вас наниматель не имеет права. Это его обязанность, а не право.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 23:58

Спасибо. Увы Иван Антонович, но кроме закона, существует действительность с которой уже столкнулся: мной уже было подано заявление 28 июля 2015 года,отправлено почтой заказным с уведомлением (почтой по той причине, что иначе ни канцелярия, ни кадры не принимают). Заявление через почту получено нанимателем 28 июля, сегодня 31 июля (уведомил за три дня - по закону)никто не уволил и не собираются. Остается 3 августа - это последний день испытательного срока (опять заявление почтой) и ждать? С 4 августа если не уволят 3.08 - при выходе уже контракт, при не выходе (прогул и статья)? Что делать, куда бежать?

Ободинский Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Ваш вопрос разрешится элементарно. Вам следует обратиться с жалобой в защиту своих трудовых прав в Гомельское областное управление Департамента государственной инспекции труда. Контакты Вы найдете здесь - http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1074626668.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2015 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2015 в 19:12

Уважаемый Иван Антонович, будьте добры нужен совет: как правильно поступить в моем случае? 1.По поданному мною заявлению 28.07.2015 реакции нанимателя -нет, хотя 31.07.2015 должны были уволить. Завтра 03.08.2015 утром напишу и отправлю жалобу в управление Департамента, а что делать пока будет жалоба рассматриваться? 03.08. - на работу выходить, либо нет?2. 03 августа - последний день испытательного срока, может выйти на работу и опять написать новое заявление?3. Для рассмотрения жалобы в управлении Департамента какие кроме заявления необходимы документы? В наличии у меня контракт, заказное с описью почтовое уведомление о вручении 28.07.2015 нанимателю моего заявления.

Ободинский Виталий :: Гомель

  Ответов: 1

Вам следует выйти на работу 3 августа и подать заявление на имя директора, где просить письменно сообщить Вам причину нарушения трудового законодательства. В заявлении укажите, что Вам это необходимо для обращения с жалобой в Департамент управления по труду и в суд. К жалобе в Департамент приложите копию своего трудового контракта и копию уведомления о вручении нанимателю Вашего заявления. Затем с самого утра позвоните в Гомельское областное управление департамента государственной инспекции труда - первому зам. нач. управления Дюндикову Виталию Евгеньевичу – т.р. 74 20 79. Он должен принимать по графику первый понедельник месяца с 8.00 часов и до 13.00 часов. Он обязан отреагировать на Ваше обращение, даже по телефону. Можете также позвонить зам. нач. управления – начальнику отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Ермаковой Светлане Борисовне – тел. 77 00 80. Ее отдел непосредственно занимается такими вопросами. Можно звонить и начальнику управления, но его может не быть на работе до обеда, так как, скорее всего, будет с самого утра в исполкоме (Ятченко Александр Петрович – т.р. 74 20 79). И ничего не бойтесь, закон на Вашей стороне.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2015 в 22:42