Вопрос № 236341 Опубликовано 24.07.2015 в 22:50

Можно ли привлечь всех по совокупности преступлений ?

6 месяцев длилось следствие за нанесение мне побоев разной степени тяжести вплоть до тяжких , 3 лицами. Затем было Постановление следователя о прекращении уголов. преслед. и приостановлении предв. расследования с связи с недоказанностью вины, хотя на видеозаписи всё избиение записано. Но одного я помниил и указал, где он наносил в пах удары,но этого за дверью не видно на видео а второго я уже не помнил, но зато на видео чётко виден удар в пах. А то, что они оба наносили удары, следователь не захотел взять,потому, что не хочет группу, хотя экспертиза указала, что не исключает, мог один из них, мог другой , а могло от поэтапного нанесения нескольких ударов размозжиться яичо,которое удалили.Областной СК после нашей жалобы отменил Постановление следователя и возобновили дело. Только боюсь, что опять скажут определяться, кто разбил указать на одного. А ведь я убеждён, что били в пах оба, а третий участвовал только ЧМТ, сотрясен мозга и др. Подскажите, пожалуйста, неужели нельзя вместе отвечать , если били вместе в фойе ресторана. Куда нам обратиться за помощью? Неужели и вправду есть такие законы, где на видео видно избиение, а отвечать не будет никто, потому, что я не всё помню? Что делать, чтобы они ответили все?

Михаил Макарский :: Ошмяны

Ключевые слова: Что я должен утверждать, чтобы они ответили?

  Ответов: 1

Два месяца назад Вы уже задавали эти вопросы и получили ответы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2015 в 23:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 23:30

Спасибо, что Вы ответили. Только 2 месяца назад мне никто не сказал, что можно и вообще не отвечать никому за такие преступления, я думал, что если есть преступление, за него должны ответить. Может я не понимаю чего-то? Если не трудно, ответьте, пожалуйста, это правда, что в практике такое есть, что никто не отвечает, если участников несколько а потерпевший не всё помнит??

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Принцип привлечения к ответственности - доказание вины. Не удалось обвинению доказать вину конкретного человека в совершении преступления - не будет наказан. Память потерпевшего - не единственное средство доказывания. Лучше оправдать виноватого, чем наказать наказать невиновного.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 09:08

А как быть, если с самого начала следствие специально не изымало видео, чтобы оно со временем исчезло, давало просмотреть видео тем, кто меня избивал, чтобы знали, что говорить.Не изъяло ни одежду, ни обувь, для вещественных доказательств.Есть все аудиозаписи, (я их тоже приложил к делу) как хвастается отец одного из избивавших, что милиция пообещала , что ему ничего не грозит, что ему так и сказали:"Поехали дадите показания, он ничего не помнит и всё будет хорошо" Я лежал в больнице, а они всё делали. чтобы дело закрыть.Город маленький, матери всё рассказывали люди, она обращалась ко всем с просьбами.Ведь следствие специально выгораживало одного из них, хотя как раз его удары я ещё помнил, но он долгое время был просто свидетелем, только после длительных моих переписок, его включили в состав подозреваемых. На видеозаписи всё избиение видно, только не все моменты передвижения захватывала камера.То, что я помню, не берётся в расчёт, а то, что чётко видно на камере, но я не помню, тоже сказали, что не доказано. Что делать? Ведь постановление следователя,наконец,отменили. Но не будет же теперь что-то другое,если они решили, то будут настаивать на своём. А могу ли обратиться в суд на то, что не согласен с выводами следствия и рассмотрят ли в суде на предмет дачи правовой оценки всех участников избиения?

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Берете адвоката и все вопросы задаете ему.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 09:27

А ещё скажите, пожалуйста, можно ли в одном уголовном деле рассмотреть всех участников избиения? Почему следователь настаивает, что бы я написал в суд отдельное заявление на двоих из них, чтобы привлечь их по ст.153 , как частное обвинение. А за тяжкое ТП, если докажут кто именно разбил, ответит кто-то один.Ведь это же несправедливо. Если б они не били втроём, я хотя бы мог защититься и последствия не были б столь тяжкими. А так, у них нет не единой царапины, а у меня побои разной степени тяжести.Почему нельзя всё в одном деле рассматривать, а бить всем вместе можно?

Михаил Макарский :: Ошмяны

  Ответов: 1

Может быть по-разному. См. рекомендацию в предыдущем ответе. Вопросы справедливости - не сюда.  

Сергей Магонов :: 25.07.2015 в 09:40