Вопрос № 236326 Опубликовано 24.07.2015 в 18:31

может ли суд обязать меня выплачивать компенсацию ущерба

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я наняла (неофициально) рабочих электриков. В процессе работы они повредили трубу отопления и залили соседей снизу. Рабочие настаивают, чтобы и я в равных долях с ними участвовала в компенсации ущерба соседу, хотя мой пол тоже пострадал. Может ли суд обязать меня тоже принять участие в компенсации ущерба соседу снизу?

елена :: минск

Ключевые слова: компенсация ущерба

  Ответов: 1

Залитие квартиры соседей произошло вследствие неисправности или повреждения системы отопления в Вашей квартире. Ответственность перед соседями несете Вы как владелец квартиры, из которой причинение вреда. Электрики в полной мере несут ответственность перед Вами. Если электрики "спрыгнут" или не удастся доказать их вину в повреждении системы отопления, что повлекло залитие соседей, возмещать им ущерб будете Вы. При этом, не вижу основания для долевого участия в возмещении вреда - тут соседу возмещаете либо Вы, либо электрики (или, как вариант - возмещаете Вы, потом регрессом взыскиваете с электриков).  

Сергей Магонов :: 24.07.2015 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 19:56

рабочие не могут полюбовно решить вопрос с хозяином залитой квартиры. Сумма выплаты для них слишком велика. Я отказываюсь на их предложение участвовать в компенсации ущерба. Могут ли меня привлечь в судебном порядке компенсировать ущерб соседям? Договора на проведение работ у меня нет. Как доказать их вину? Рабочие ссылаются на то, что не предупредила о том, что в стене есть трубы отопления.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь в консультацию, но мой коллега Вам очень точно ответил на Ваш вопрос. Соглашайтесь на любые условия работников, делавших Вам ремонт о возмещении ущерба, поскольку в судебном порядке имущественную ответственность за залитие квартиры водой соседей будете нести только Вы, как владелец квартиры. Когда судом с Вас будет взыскана сумма ущерба, причиненного залитием квартиры, который будет установлен по акту залития, лишь тогда Вы приобретете право обращения с регрессным иском в суд к работникам, которые делали Вам ремонт. Однако взыскать с них ущерб Вы вряд ли сможете, поскольку у Вас нет договора о выполнении ими ремонтных работ, которым регулировалась бы их ответственность.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 21:08

спасибо. договора я с рабочими не подписывала, но ведь есть свидетели. Рабочие вызывали сантехника из ЖЭСа, чтобы устранить поломку за свои деньги. И рабочие сами вели переговоры с соседом, которого затопили. ведь этого достаточно, чтобы привлечь их к ответственности и полностью заставить их выплатить компенсацию ущерба?

елена :: минск

  Ответов: 1

Согласно абзаца 2 пункта 3 ст. 933 Гражданского кодекса РБ в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества. То есть, выступая с регрессным иском в суде как потерпевшее лицо, шансов взыскать ущерб с работников, производивших у Вас ремонт в квартире, у Вас практически нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 21:44