Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191142
 Всего ответов: 216056
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты ребенок выселение отработка регистрация брак продажа пособие беременность кредит работа жилье лицензия гражданство право сроки распределение оформление армия раздел имущества льготный кредит оплата имущество льготы прописка молодая семья договор суд декретный отпуск приватизация общежитие зарплата отпуск ип оформление документов документы строительство долг молодой специалист иск наследство налоги очередь налог амнистия права контракт недвижимость компенсация аренда развод раздел квартира увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236326 Опубликовано 24.07.2015 в 18:31

может ли суд обязать меня выплачивать компенсацию ущерба

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я наняла (неофициально) рабочих электриков. В процессе работы они повредили трубу отопления и залили соседей снизу. Рабочие настаивают, чтобы и я в равных долях с ними участвовала в компенсации ущерба соседу, хотя мой пол тоже пострадал. Может ли суд обязать меня тоже принять участие в компенсации ущерба соседу снизу?

елена :: минск


Ключевые слова: компенсация ущерба

  Ответов: 1

Залитие квартиры соседей произошло вследствие неисправности или повреждения системы отопления в Вашей квартире. Ответственность перед соседями несете Вы как владелец квартиры, из которой причинение вреда. Электрики в полной мере несут ответственность перед Вами. Если электрики "спрыгнут" или не удастся доказать их вину в повреждении системы отопления, что повлекло залитие соседей, возмещать им ущерб будете Вы. При этом, не вижу основания для долевого участия в возмещении вреда - тут соседу возмещаете либо Вы, либо электрики (или, как вариант - возмещаете Вы, потом регрессом взыскиваете с электриков). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.07.2015 в 18:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 19:56

рабочие не могут полюбовно решить вопрос с хозяином залитой квартиры. Сумма выплаты для них слишком велика. Я отказываюсь на их предложение участвовать в компенсации ущерба. Могут ли меня привлечь в судебном порядке компенсировать ущерб соседям? Договора на проведение работ у меня нет. Как доказать их вину? Рабочие ссылаются на то, что не предупредила о том, что в стене есть трубы отопления.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Извините, что вмешиваюсь в консультацию, но мой коллега Вам очень точно ответил на Ваш вопрос. Соглашайтесь на любые условия работников, делавших Вам ремонт о возмещении ущерба, поскольку в судебном порядке имущественную ответственность за залитие квартиры водой соседей будете нести только Вы, как владелец квартиры. Когда судом с Вас будет взыскана сумма ущерба, причиненного залитием квартиры, который будет установлен по акту залития, лишь тогда Вы приобретете право обращения с регрессным иском в суд к работникам, которые делали Вам ремонт. Однако взыскать с них ущерб Вы вряд ли сможете, поскольку у Вас нет договора о выполнении ими ремонтных работ, которым регулировалась бы их ответственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 21:08

спасибо. договора я с рабочими не подписывала, но ведь есть свидетели. Рабочие вызывали сантехника из ЖЭСа, чтобы устранить поломку за свои деньги. И рабочие сами вели переговоры с соседом, которого затопили. ведь этого достаточно, чтобы привлечь их к ответственности и полностью заставить их выплатить компенсацию ущерба?

елена :: минск


  Ответов: 1

Согласно абзаца 2 пункта 3 ст. 933 Гражданского кодекса РБ в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя не нарушают нравственных принципов общества. То есть, выступая с регрессным иском в суде как потерпевшее лицо, шансов взыскать ущерб с работников, производивших у Вас ремонт в квартире, у Вас практически нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 21:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266497: Компенсация ущерба по уголовному делу

Вопрос № 90003: Что делать при затоплении соседей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236326





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
321 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
204 ответов
1153 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277393Кравец, Генн...19.01.18 в 22:02
277394Иван19.01.18 в 21:47
277396Филенко Роман19.01.18 в 21:43
277379науменко иго...19.01.18 в 21:31
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 20:58
200815Дубровский Е...19.01.18 в 20:57
277384Андрей19.01.18 в 20:51
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 20:30
277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы