Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье сроки гражданство лицензия документы льготы контракт общежитие армия регистрация увольнение недвижимость работа раздел имущества ребенок налоги оформление зарплата аренда раздел право отработка оформление документов беременность прописка кредит суд амнистия алименты наследство очередь декретный отпуск отпуск распределение ип оплата договор развод права льготный кредит имущество квартира строительство молодая семья молодой специалист выселение приватизация продажа брак компенсация налог долг пособие иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236322 Опубликовано 24.07.2015 в 17:05

Восстановление на бюджет инвалида

Учащийся (инвалид) был отчислен по собственному желанию в июне 2014г с бюджетной формы обучения. В январе 2015 восстановлен в число учащихся бюджетной формы обучения. В июне 2015 отчислен за неуспеваемость (академ задолженность + не допущен к сессии). Скажите пожалуйста, может ли он в будущем восстановиться на бюджет в связи с тем, что он является инвалидом?

Филипович Алина :: Минск


Ключевые слова: инвалид, бюджет, обучение

  Ответов: 1

Любой студент, отчисленный с ВУЗа, вправе восстановиться для продолжения получения образования. Возможность обучения на бюджетной форме образования предоставляется только один раз, при этом инвалидность лица не учитывается. Наличие академической задолженности является основанием отказа для восстановления, согласно абзаца 3 пункта 14 Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.06.2011 N 780 (ред. от 22.08.2013). Тем не мене, принимает такое решение, только руководитель ВУЗа, которые в 2-х недельный срок обязан дать ответ заявителю о возможности его восстановления в ВУЗе. Таким образом, если Вы будете восстанавливаться в ВУЗе, то имеете право это осуществить в любом ВУЗе, т.е. не обязательно в том, где Вы обучались ранее и были отчислены. Бюджетную форму обучения Вам запрещено устанавливать. Есть все основания, что Вам могут отказать в Вашем восстановлении, ввиду наличия у Вас академической задолженности. Однако такое решение вправе принять только руководитель ВУЗа, поскольку он наделен правом принять и другое решение, о Вашем восстановлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 19:34

Не уточнила сразу. Не ВУЗ, а ССУЗ) что - либо меняется в этом случае? Отчислен по п.п.5.4. ст. 79.

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

Порядок восстановления учащихся ССУЗов абсолютно иной. Он регламентирован Положением о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих среднее специальное образование, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 11.07.2011 N 941 (ред. от 20.10.2014). Лица, отчисленные из учреждений среднего специального образования и не завершившие освоение содержания образовательной программы среднего специального образования, имеют право на восстановление для получения среднего специального образования. Лицо, желающее восстановиться в число учащихся, обращается с заявлением на имя руководителя учреждения среднего специального образования с приложением справки об обучении. Руководитель учреждения среднего специального образования рассматривает заявление в трехдневный срок со дня его поступления и принимает соответствующее решение, в случае принятия решения об отказе в восстановлении письменно сообщает лицу причину отказа. Основанием для возникновения образовательных отношений при восстановлении для получения образования в учреждении среднего специального образования является договор о подготовке специалиста со средним специальным образованием за счет средств республиканского (местного) бюджета, или договор о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием на платной основе, или договор о целевой подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием. После заключения договора о подготовке учреждение среднего специального образования производит зачисление учащегося путем издания приказа о восстановлении. Этим приказом устанавливается порядок и срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах и учебных программах по учебным дисциплинам учреждений среднего специального образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям). Восстановление учащихся для получения образования в вечерней и заочной формах осуществляется при условии их работы по специальности (направлению специальности). Таким образом, Вы имеете право восстановиться в ССУзе, при этом вышеназванное Положение не содержит запретов на восстановление лиц, которые были отчислены за неуспеваемость, т.е. имели академическую задолженность по определенным дисциплинам. И самое главное, Положение допускает возможность заключения с Вами договора о бюджетной форме обучения в случае Вашего восстановления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 12:50

Иван Антонович, большое Вам спасибо за такую подробную консультацию. Скажите еще пожалуйста, если учащийся учился по целевому договору и был отчислен по собственному желанию. Деньги за обучение не возмещены до сих пор. Можно ли вообще восстановиться по целевому договору? Или в таком случае нужно поступать заново?

Филипович Алина :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, по целевому договору восстановиться нельзя. Во всяком случае, пункты 8 и 9 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), не содержат такого положения в своем перечне (см. – http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2={NRPA}#%D0%...). Хотя п. 10 этого же положения гласит, что «10. При наличии в учреждении образования вакантных мест для получения образования на условиях целевой подготовки на эти места могут быть переведены лица, обучающиеся по той же или родственной специальности (направлению специальности), в том числе на платной основе…». Таким образом, если Вы восстановитесь в ССУЗе, даже на платной основе, то в последующем при наличии вакантных мест с Вами можете быть заключен договор о целевой подготовке. Только зачем Вам это, для Вас важно, чтобы Вас приняли на бюджетную форму обучения, тогда не нужно будет возмещать средства, затраченные на Ваше обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2015 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262236: Беременность и отработка

Вопрос № 260193: Подлежу ли я распределению?

Вопрос № 248284: Должен ли студент бюджетного, НЕ целевого отделения возмещать вузу деньги за обучение если он отчислится до гос. экзаменов?

Вопрос № 248172: Переход с очного бюджета на заочное

Вопрос № 245879: Что делать,если наниматель в Пинске не согласен отпускать и не согласен на перераспределение супруга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы