Вопрос № 236322 Опубликовано 24.07.2015 в 17:05

Восстановление на бюджет инвалида

Учащийся (инвалид) был отчислен по собственному желанию в июне 2014г с бюджетной формы обучения. В январе 2015 восстановлен в число учащихся бюджетной формы обучения. В июне 2015 отчислен за неуспеваемость (академ задолженность + не допущен к сессии). Скажите пожалуйста, может ли он в будущем восстановиться на бюджет в связи с тем, что он является инвалидом?

Филипович Алина :: Минск

Ключевые слова: инвалид, бюджет, обучение

  Ответов: 1

Любой студент, отчисленный с ВУЗа, вправе восстановиться для продолжения получения образования. Возможность обучения на бюджетной форме образования предоставляется только один раз, при этом инвалидность лица не учитывается. Наличие академической задолженности является основанием отказа для восстановления, согласно абзаца 3 пункта 14 Положения о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.06.2011 N 780 (ред. от 22.08.2013). Тем не мене, принимает такое решение, только руководитель ВУЗа, которые в 2-х недельный срок обязан дать ответ заявителю о возможности его восстановления в ВУЗе. Таким образом, если Вы будете восстанавливаться в ВУЗе, то имеете право это осуществить в любом ВУЗе, т.е. не обязательно в том, где Вы обучались ранее и были отчислены. Бюджетную форму обучения Вам запрещено устанавливать. Есть все основания, что Вам могут отказать в Вашем восстановлении, ввиду наличия у Вас академической задолженности. Однако такое решение вправе принять только руководитель ВУЗа, поскольку он наделен правом принять и другое решение, о Вашем восстановлении.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 19:34

Не уточнила сразу. Не ВУЗ, а ССУЗ) что - либо меняется в этом случае? Отчислен по п.п.5.4. ст. 79.

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

Порядок восстановления учащихся ССУЗов абсолютно иной. Он регламентирован Положением о порядке перевода, восстановления и отчисления учащихся, получающих среднее специальное образование, утвержденного Постановлением Совета Министров РБ от 11.07.2011 N 941 (ред. от 20.10.2014). Лица, отчисленные из учреждений среднего специального образования и не завершившие освоение содержания образовательной программы среднего специального образования, имеют право на восстановление для получения среднего специального образования. Лицо, желающее восстановиться в число учащихся, обращается с заявлением на имя руководителя учреждения среднего специального образования с приложением справки об обучении. Руководитель учреждения среднего специального образования рассматривает заявление в трехдневный срок со дня его поступления и принимает соответствующее решение, в случае принятия решения об отказе в восстановлении письменно сообщает лицу причину отказа. Основанием для возникновения образовательных отношений при восстановлении для получения образования в учреждении среднего специального образования является договор о подготовке специалиста со средним специальным образованием за счет средств республиканского (местного) бюджета, или договор о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием на платной основе, или договор о целевой подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием. После заключения договора о подготовке учреждение среднего специального образования производит зачисление учащегося путем издания приказа о восстановлении. Этим приказом устанавливается порядок и срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах и учебных программах по учебным дисциплинам учреждений среднего специального образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям). Восстановление учащихся для получения образования в вечерней и заочной формах осуществляется при условии их работы по специальности (направлению специальности). Таким образом, Вы имеете право восстановиться в ССУзе, при этом вышеназванное Положение не содержит запретов на восстановление лиц, которые были отчислены за неуспеваемость, т.е. имели академическую задолженность по определенным дисциплинам. И самое главное, Положение допускает возможность заключения с Вами договора о бюджетной форме обучения в случае Вашего восстановления.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2015 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2015 в 12:50

Иван Антонович, большое Вам спасибо за такую подробную консультацию. Скажите еще пожалуйста, если учащийся учился по целевому договору и был отчислен по собственному желанию. Деньги за обучение не возмещены до сих пор. Можно ли вообще восстановиться по целевому договору? Или в таком случае нужно поступать заново?

Филипович Алина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, по целевому договору восстановиться нельзя. Во всяком случае, пункты 8 и 9 Положения о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821 (ред. от 16.05.2014), не содержат такого положения в своем перечне (см. – http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21100821&p2={NRPA}#%D0%...). Хотя п. 10 этого же положения гласит, что «10. При наличии в учреждении образования вакантных мест для получения образования на условиях целевой подготовки на эти места могут быть переведены лица, обучающиеся по той же или родственной специальности (направлению специальности), в том числе на платной основе…». Таким образом, если Вы восстановитесь в ССУЗе, даже на платной основе, то в последующем при наличии вакантных мест с Вами можете быть заключен договор о целевой подготовке. Только зачем Вам это, для Вас важно, чтобы Вас приняли на бюджетную форму обучения, тогда не нужно будет возмещать средства, затраченные на Ваше обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2015 в 13:30