Вопрос № 236281 Опубликовано 24.07.2015 в 08:56

Иск о разводе с осужденным

Уважаемые юристы. Подскажите где взять форму иска о разводе с мужем который сидит в тюрьме. Отношения не поддерживаем хотя он пишет. имею двоих детей. раздела имущества нет т.к. он и так всё моё забрал до приговора. и сидит за алименты на детей. в прошлом у него 2 жены. поэтому и алименты мне его не надо. Спасибо за понимание.

Оксана Терещенко :: Гомель

Ключевые слова: иск, развод, осужденный

  Ответов: 1

форму заявления можете взять обычную (в суде, кстати вывешены образцы). Обязательно пропишите, что общего хозяйства не ведете, спора о разделе имущества нет, соглашение о содержании детей достигнуто, средства на содержание детей ответчик обязуется предоставлять добровольно.Если срок лишения свободы мужа более 3-х лет, можете применить тогда ст. 37 Особый порядок расторжения брака судомБез предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:3) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 09:43

А что написать ..."Совместная жизнь не сложилась по причине......"...он и так меня использовал...брал кредиты за которые приходится мне сейчас платить...судисполнители описывали мое имущество пока он сидит. Осудили потомучто не работал и жил за мой счет .а я получала только детские. Дали за невыплату алиментов детям от бывших жен 2 года. Остался год и я не хочу его видеть...Это все не пропишешь в иске. так как написать причину развода или не надо? Спасибо

Оксана Терещенко :: Гомель

  Ответов: 1

пропишите примерно следующие, что муж сидит за алименты от бывших супруг, совместное хозяйство не ведете давно, что на примерение не согласны. Все остальное, что посчитаете нужным скажите устно в суде  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 10:21

Копию приговора обязательно приложить к иску или не обязательно. У меня нет этого документа. Как быть? Спасибо.

Оксана Терещенко :: Гомель

  Ответов: 1

абсолютно не надо прилагать. Просто по установленной с учетом законодательства практики сразу не расторгает суд, особенно если есть дети несовершеннолетние, дают срок на примирение. А то что он уже был неоднократно женат и не выполняет свои обязательства, за что и сидит в тюрьме - просто будут для Вас как доп. основания для развода  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 10:33