Вопрос № 236255 Опубликовано 23.07.2015 в 19:24

Расторжение договора на оказание услуг

Ситуация: заключен договор на оказание услуг. не прописали срок ни начала оказания услуг, ни срок окончания. заплатили аванс. год прошел. к работе исполнитель и не приступал. что посоветуете делать? хотим вернуть деньги и расторгнуть договор. в договоре прописано, что расторгается по соглашение сторон подскажите, что нам делать?человек на связь не выходит, хотим вернуть деньги через суд

Алина :: Гомель

Ключевые слова: Расторжение договора на оказание услуг

  Ответов: 2

Для расторжения договора обязателен претезионный порядок. После этого можно идти в суд. Скиньте договор на мэйл.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.07.2015 в 19:36

Согласно п.2. ст. 295 Гражданского кодекса, обязательство должно быть исполнено в разумный срок. В той же ст. указан 7-дневный срок для исполнения обязательства. Пишите претензию со ссылкой на эту статью, указывайте 7-дневный срок. После этого можете решать вопрос в судебном порядке.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 20:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 20:15

Спасибо, но мы знаем про досуд.пор.урег.спора..просто что в данной ситуации лучше-написать претензию с указанием срока оказания услуги,а если услуга не будет оказана в этот срок предупредить,что мы отказваемся от исполнения договора в одностороннем порядке и исполнитель обязан вернуть до.. всю уплаченную нами сумму,в противном случае мы обратимся в суд с требованием о взысканий с исполнителя уплаченной суммы денег + проценты за польз.чуж.ден.средствами и пеня....или .......написать претензию с указанием срока оказания услуги,а если услуга не будет оказана в этот срок, написать,что просим вернуть уплаченную суммы до.. а также подписать доп.согл на расторжение договора и выслать допы..в противном случае мы обратимся в суд с требованием о взысканий с исполнителя уплаченной суммы денег........и расторжением дог.оказания услуг+% и пеня

алина :: минск

  Ответов: 1

Алина, указывайте срок оказания услуги. Если не исполнит, обращайтесь в суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 20:25

Спасибо за ответ)) но еще,что в случае неисполнения обязательства в теч. 7 дней указать в преьензии лучше,что расторгаем договор,просим подписать доп и вернуть деньги или.. отказываемся от договора в одностороннем порядке и требовать вернуть деньги? По первой ситуации-не подпишет доп, не вернет деньги-идти в суд и требовть расторжения и возврата денег или....во второй ситуации поскульку был односторонний отказ от исполн.договора-требовать в суде тоьько возрата денег????

алина :: минск

  Ответов: 1

Алина, в Вашей ситуации есть следующие варианты:1. Принуждение к надлежащему исполнению обязательств в соответствии с условиями договора (п. 7 ст. 11 ГК).2. Возмещение убытков (ст. 14 ГК), причиненных нарушением договора (п. 8 ст. 11 ГК), т.е. взыскание стоимости аванса.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 22:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 09:25

или все-таки после расторжения или одностороннего отказа аванс можно рассматривать не как убытки, а как неосноват-е обогащение..поскольку договор возм.оказ.услуг явл возмездным-мы оплатили аванс, исполнитель ничего не исполнил по договору - расторжение или одност отказ, после чего у исполнителя возникает неоснов.обогащение?

Алина :: Минск

  Ответов: 1

Алина, расторгайте договор в судебном порядке по ст. 420 ГК и требуйте возврата уплаченного аванса.Что касается неосновательного обогащения, то соответствующие нормы права применяются тогда, когда у приобретателя отсутствуют основания, дающие ему право на получение имущества. В Вашем случае у исполнителя основания были -- это заключенный договор.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.07.2015 в 14:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 20:15

Спасибо, но мы знаем про досуд.пор.урег.спора..просто что в данной ситуации лучше-написать претензию с указанием срока оказания услуги,а если услуга не будет оказана в этот срок предупредить,что мы отказваемся от исполнения договора в одностороннем порядке и исполнитель обязан вернуть до.. всю уплаченную нами сумму,в противном случае мы обратимся в суд с требованием о взысканий с исполнителя уплаченной суммы денег + проценты за польз.чуж.ден.средствами и пеня....или .......написать претензию с указанием срока оказания услуги,а если услуга не будет оказана в этот срок, написать,что просим вернуть уплаченную суммы до.. а также подписать доп.согл на расторжение договора и выслать допы..в противном случае мы обратимся в суд с требованием о взысканий с исполнителя уплаченной суммы денег........и расторжением дог.оказания услуг+% и пеня

алина :: минск

  Ответов: 1

уже ответил выше)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 20:18