Вопрос № 23625 Опубликовано 15.04.2008 в 16:39

Мы с бывшей женой в разводе уже как 1,5 года. В своё время при бракоразводном процессе никаких требований по разделу имущества не предъявляла и полностью признала исковое заявление, где я указал, что споров об имуществе нет, т.к. она свои вещи все вывезла. Теперь же хочет подать на раздел имущества несмотря на то, что в его покупке она не принимала никакого участия. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше избежать этой ситуации - обидно потерять то, что ты заработал трудом и на что пытаются претендовать?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1/2 нажитого совместно в браке - её :(  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.04.2008 в 02:04

Это понятно, что половина нажитого забирает жена, несмотря на чьи деньги куплено, но, пожалуйста, внимательно читайте вопрос: как избежать дележа? Дело в том, что при отъезде она уже забрала то, к чему и не имела отношения, а на суде, когда разводилась, заявила, что споров об имуществе нет. Теперь же, через 1,5 года, решила ещё прихватить и часть того, что принадлежит мне и в покупку чего она не вложила ни копейки! Как мне сделать, чтобы ей ничего не досталось?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ваше главное доказательство - решение суда, где она признает Ваши исковые требования. То, что установлено вступившим в силу решением суда другим судом принимается как факт и не требует доказательств. Если она попытается поделить какое-то имущество на том основании, что при разводе не знала о его наличии, то придется предоставлять доказательство, что эти вещи приобретены после развода.  

Otshelnik :: 17.04.2008 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 09:23

А жена бывшая не может сослаться, что передумала: мол, некоторые вещи она забрала, а другому имуществу, зная о нём, не придала значения? Теперь же, спустя 1,5 года, поиздержавшись, одумалась и решила разделить то, что ещё не разделила?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Она скажет, что на тот момент спора не было, и что вывезла она свои личные вещи, а теперь решила разделить общую совместную собственность. Занимайте позицию по разделу всего нажитого совместно имущества, в том числе и с учетом того, которое она ранее вывезла, подтверждайте приобретение в период брака документами, показаниями свидетелей.  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2008 в 09:42

А как доказать, например, что цепочка золотая, увезённая бывшей женой 30 грамм, а не 5 или обручальное моё кольцо, отданное мной 10 грамм, а не 3? Документов на приобретение не осталось (чеки за давностью выброшены), а свидетели видевшие вещи, конечно же, не были (кроме матери моей) посвящены в реальную стоимость вещей. И ещё, как, например, доказать, что после развода системный старый блок компьютера был продан (например, за 20000), а новый с современными характеристиками приобретён через рекламу, а документов, кроме дисков с драйверами и книжек по материнке, не давали (люди занимаются подработкой)? Ведь системники на вид все одинаковые, а бывшая жена скажет, что в характеристиках не разбирается: придётся делить системник стоимостью 800 у.е. вместо системника стоимостью 50 у.е.? И не может ли бывшая жена сказать, что кольцо и цепочку не забирала?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласен. Всё это может. На то она и бывшая жена.  

Адвокат Егор Папковский :: 20.04.2008 в 16:49