Вопрос № 236246 Опубликовано 23.07.2015 в 18:08

Реорганизация с нарушением ТК без своевременного заключения контрактов с сотрудниками. Что делать в этой ситуации?

Добрый день. Ситуация такова: Работаю в ОАО Агрокомбинат Бобруйский. У меня с ним заключён ТРУДОВОЙ ДОГОВОР. 23 июля узнаю, что это предприятие реорганизовано в филиал Агрокомбинат КХП 30 июня текущего года. Меня об этом никто не предупредил. Насколько я знаю, сейчас изменяются условия труда, а именно - количество обслуживаемых ферм, мехдворов, КЗС. Вот нам раздали листы с вот таким содержанием для подписи "задним числом": "В связи с реорганизацией ОАО "Агрокомбинат Бобруйский" путем присоединения к ОАО "Бобруйский КХП" прошу вас перевести меня из ОАО "Агрокомбинат Бобруйский" в Филиал "Агрокомбинат КХП" ОАО "Бобруйский КХП" на условиях контракта с сохранением занимаемой должности. Дата 30.06.2015..." Самих контрактов никто ещё не видел. Не хочу переводиться, но по факту отработал в другой организации 23 дня. Подскажите, что в такой ситуации нужно делать?

Сергей Лисовский :: Бобруйск

Ключевые слова: реорганизация, увольнение

  Ответов: 1

Сергей, при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 5 части второй статьи 35 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Можете обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и выплатой выходного пособия.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 18:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 20:19

Спасибо. А что мне делать с тем временем, когда я работал в июле фактически в другой организации без каких-либо договоров? Меня ведь не предупредили о том, что предприятие стало филиалом и всё это время выполнял свои обязанности.

Сергей Лисовский :: Бобруйск

  Ответов: 1

Сергей, это проблема нанимателя. Вы отработали своё время и как следствие -- деньги. Зарплату за эти дни вам обязаны выплатить.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.07.2015 в 20:22