Вопрос № 236226 Опубликовано 23.07.2015 в 12:10

Что делать если не возвращают деньги за проданную продукцию

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,как мне действовать? Я-член Союза мастеров Беларуси.Моё изделие было принято для продажи Подарочным фондом Управления делами Президента,его продали в магазине Президент-отеля и уже 2 месяца мне не перечисляют за моё изделие деньги 7млн.руб.,хотя по договору должны в течение 5 раб.дней. Генеральный директор Подарочного фонда отделывается обещаниями, а то и вообще не отвечает.Складывается впечатление,что деньги не собираются выплачивать.Как мне поступить в этой ситуации,чтобы получить свои деньги?

Дубровский Юрий :: г.Минск

Ключевые слова: возврат денег, как поступать

  Ответов: 2

составьте письменную претензию (укажите на нарушение договора, сумму долга, срок для погашения долга и т.д) и отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении своему контрагенту, с которым заключали договор.Если не оплатят, то обращаться в суд.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.07.2015 в 15:00

Прежде всего читайте договор. Можно написать претензию о перечислении Вам денег со ссылкой на договор.  

Татьяна З :: 23.07.2015 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 18:14

При подаче в суд - сколько мне надо заплатить пошлину и адвокату и т.д. Я - пенсионер. Вернёт ли мне потом ответчик мои деньги за изделие и за услуги суда?

Дубровский Юрий :: г.Минск

  Ответов: 1

Госпошлина в суд - 5 % от цены иска (от 7 млн это 350 тыс) + услуги адвоката - на какую сумму с ним договоритесь. Если суд удовлетворит иск, с ответчика взыщут также возмещение Ваших расходов - госпошлина, адвокат, почтовые расходы.  

Сергей Магонов :: 23.07.2015 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 10:17

Для начала написал электронное обращение в Администрацию Президента,рассказав что мне 2 месяца не выплачивает деньги Подарочный фонд. Через сколько дней они должны мне ответить с принятыми мерами ?

Дубровский Юрий :: г.Минск

  Ответов: 1

вашим должником по договору является не Администрация Президента, а другой субъект, порядок взыскания задолженности с которого коллеги вам ранее описали. Поэтому Администрация должна вам ответить в течение 15 дней, но меры может и не принять, т.к. она к вашему договору никакого отношения не имеет.  

Анна (pravocom.by) :: 27.07.2015 в 10:32