Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182741
 Всего ответов: 206574
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость гражданство брак развод прописка строительство отпуск сроки право кредит лицензия льготы выселение молодой специалист беременность общежитие амнистия контракт распределение квартира суд наследство отработка молодая семья очередь алименты увольнение льготный кредит раздел имущества армия оформление документов аренда приватизация оформление декретный отпуск зарплата налоги налог оплата раздел регистрация жилье документы иск договор долг ребенок работа имущество пособие компенсация права продажа ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236188 Опубликовано 22.07.2015 в 20:37

Мы имеем право на свои доли после завещания составленное на сестру?

Здравствуйте.В 2002 г.мы четверо я брат сестра и мать разделили дом по долям каждому по 1.4 доли в доме.Прописаны в доме я брат и мать.27 июня 2015 г. мать умерла и как оказалось оставила завещание о котором мы с братом не знали.Завещание было составлено в 2003 г.на сестру.Скажите наши доли остаются за нами мы имеем право проживать в доме? Может ли брат на свою долю составить договор дарения на меня пока не огласили завещание?

Шумский Николай :: Бобруйск


Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

мать могла составить завещание только на свою долю. и неважно, когда завещание было составлено в 2003 г.на сестру, или в 2013 или другом году. ваши с братом и сестрой 1/4 доли остались в вашей собственности. вы имеете право проживать в доме. распорядиться своей долей - продать, подарить, ее собственник может в любое удобное для него время. независимо от времени наследования других долей в данном доме. Может брат на свою долю составить договор дарения пока не огласили завещание. в результате наследования, у сестры в доме будет 1/2, у вас с братом останутся ваши 1/4-е. но на право проживать в доме это не повлияет никак. вы, при взаимном согласии, можете свои доли поделить на комнаты, обратившись к нотариусу, или в БТИ. или каждый из вас может в судебном порядке требовать выделения ему той комнаты, которую посчитает, ему полагается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.07.2015 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2015 в 23:00

Извините еще один вопрос.Если человеку 73 года и он составляет завещание требуются ли в обязательном порядке справка о состоянии здоровья от психиатра?

Николай :: Бобруйск


  Ответов: 1

нет, не требуется. если человек не признан в судебном порядке недееспособным, ограниченно дееспособным вследствие психической болезни или слабоумия, то этот человек считается дееспособным и в сто(100) и более лет! однако, если у нотариуса имеются основания предполагать, что завещатель не может понимать значения своих действий или руководить ими, а сведений о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным не имеется, нотариус откладывает удостоверение завещания и выясняет, имеется ли решение суда о признании завещателя недееспособным или ограниченным в дееспособности. к слову, дабы на корню пресечь попытки других лиц требовать признания завещания, после вступления его в силу, недействительным, завещатель вправе по личной инициативе пройти психиатрическое освидетельствование. результаты которого нотариус прикрепит к завещанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 29.07.2015 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267421: Как сохранить право на владение приобретенными мною квартирами

Вопрос № 267103: Может ли сестра(2 группа инвалид) оспорить завещание отца

Вопрос № 267064: Имею ли я право наследования неполученной пенсии?

Вопрос № 267053: Пропустила срок вступление в наследства

Вопрос № 267043: Нужно ли оформлять то, что мою землю будет временно обрабатывать 3 лицо

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236188





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52
267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы