Вопрос № 236179 Опубликовано 22.07.2015 в 19:08

Могут ли предложить новое рабочее место связи закрытием кафе?

Я работаю в ОДО "Виталюр" кафе "Гринки" аниматором в детской комнате. 21.07.2015 на собрании директор объявила, что 01.08.2015 года работа кафе будет приостановлена на неопределенный срок. Так как я работаю в компании, которой принадлежат и магазины, и кафе, мне предложили или уволиться по собственному желанию, или работать в магазине на укладке товаров. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое предложение?

Красовская Галина :: Минск

Ключевые слова: трудовые отношения, сокращение

  Ответов: 1

Галина, вам уже отвечали на ваш вопрос. Если соблюдать требования трудового законодательства, то наниматель должен уволить вас в соответствии с п. 1 ст. 42 Трудового кодекса: трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Порядок расторжения договора по п. 1 ст. 42 ТК подробно изложен в ст. 43 ТК: Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 настоящего Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.При расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения о предстоящем увольнении по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник выполняет свои трудовые обязанности, подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, ему гарантируются условия и оплата труда наравне с другими работниками. До истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается.В период срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.Если вас устраивает работа, предлагаемая нанимателем, вы можете согласиться на перевод. Если вам не подходит предлагаемая работа, вы имеете право отказаться от нее, и в этом случае вас обязаны уволить по п. 1 ст. 42 ТК.  

Наталья Шишло :: 22.07.2015 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 22:55

То есть, несмотря на то, что кафе продолжит свое существование, но его деятельность приостановлена на неопределенный срок, все равно я могу быть уволена по сокращению с выплатой компенсации в размере трехкратной зарплаты?

Красовская Галина :: Минск

  Ответов: 1

Если наниматель не может вас обеспечить вас работой, то он обязан вас уволить в соответствии с законодательством. В вашем случае это увольнение либо в связи с сокращением, либо в связи с прекращением деятельности структурного подразделения.  

Наталья Шишло :: 25.07.2015 в 12:28