Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство квартира развод прописка работа компенсация раздел молодая семья амнистия гражданство приватизация оплата суд ребенок алименты распределение оформление документов очередь строительство ип общежитие жилье выселение льготы лицензия брак недвижимость зарплата раздел имущества документы отработка увольнение пособие контракт беременность отпуск декретный отпуск армия кредит аренда оформление молодой специалист договор сроки налоги налог права долг имущество право регистрация иск льготный кредит продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236129 Опубликовано 21.07.2015 в 23:27

Можно ли переоформить декретный отпуск на супруга? Имеет ли право наниматель отказать супругу в предоставлении декретного отпуска?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией: на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года, в сад не ходит. Могу ли я прервать декретный отпуск и выйти на основную работу, переоформив декретный на супруга, который работает в гос. организации? Что для этого нужно и имеет ли право наниматель отказать мужу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Заранее спасибо за ответ.

Елена :: Минск


Ключевые слова: декретный отпуск, супруг

  Ответов: 1

Вы можете выйти на работу, т.е. прервать свой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. По усмотрению Вашей семьи, на основании ч. 2 ст. 185 ТК, Вашему работающему мужу, либо другому работающему родственнику, члену семьи ребенка (например, работающей бабушке или работающему дедушке), в случае Вашего выхода на работу, наниматель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком по письменному заявлению Вашего мужа, либо другого родственника, члена семьи ребенка. Отказать в предоставлении отпуска Вашему мужу и др. лицу (члену семьи ребенка), наниматель не имеет права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 12:07

Спасибо огромное за грамотный и подробный ответ. Подскажите, если супруг находится в трудовом отпуске, в какое время нужно писать заявление на предоставление декретного отпуска: во время трудового отпуска или на следующий день после его окончания? Имею ли я право уволиться с основного места работы после того, как переоформлю декретный отпуск на супруга? Спасибо заранее.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) по выходу из трудового отпуска Ваш муж имеет право подать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3-х лет; 2) Вы имеете право уволиться со своей работы, при условии что с Вами не заключен контракт, а обычный трудовой договор. После подачи заявления в течение 1 месяца наниматель обязан Вас уволить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 12:26

Я работаю по контракту, но руководство готово пойти мне навстречу и расторгнуть контракт по соглашению сторон, когда мне это будет нужно. Вопрос: может ли моё последующее увольнение как-то отразиться на декретном супруга?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Не бойтесь не отразиться, поскольку пособие будет выплачиваться не Вам, а Вашему мужу, который оформит отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237469: Обязан ли супруг прервать декретный отпуск?

Вопрос № 168821: «Могут ли отменить депортацию из РБ за правонарушения моему супругу?»

Вопрос № 167683: Могу ли я выписать мужа из квартиры моих родителей

Вопрос № 149901: После развода отец желает оставить ребенка на своем попечении

Вопрос № 147806: имеет ли право супруг выселить другого супруга из квартиры

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236129





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы