Вопрос № 236121 Опубликовано 21.07.2015 в 21:43

Определить вменяемость человека?

Добрый вечер. Мой тесть ведет себя неадекватно, невменяемо. Куда можно обратиться, чтобы определить его вменяемость? А если подтвердится его невменяемость, то направить на лечение. Заранее спасибо.

Сидоров Константин :: Светлогорск

Ключевые слова: Определение невменяемости, лечение

  Ответов: 1

Либо с его согласия, либо при совершении им преступления, может быть назначена экспертиза.  

Павел Гиль :: 21.07.2015 в 22:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 22:30

Это получается, что необходимо ждать, пока он не совершит приступления? А как насчет того, чтобы предупредить это самое преступление??? Ведь на экспертизу он явно не согласится.

Сидоров Константин :: Светлогорск

  Ответов: 2

если у вас имеется информация о готовящемся тестем преступлении, то ваш гражданский долг сообщить об этом в правоохранительные органы! и тем самым, вы предупредите это самое преступление. а если - нет информации, так что вы собираетесь "предупреждать"? или вы - за то, чтобы в государстве любого человека, по требованию другого человека можно было подвергать психиатрической экспертизе?  

Сергей Иванович :: 21.07.2015 в 23:12

В соответствии со ст. 16 и 19 Закона РБ от 07.01.2012 N 349-З "Об оказании психиатрической помощи" (см. здесь - http://psychiatr.by/pages/zakon-o-psihiatricheskoy-pomoshchi.html) пациентам в зависимости от состояния их психического здоровья психиатрическая помощь оказывается в следующих формах: а) скорая (неотложная) психиатрическая помощь; б) плановая психиатрическая помощь. Скорая (неотложная) психиатрическая помощь оказывается пациенту, у которого внезапно возникло и (или) обострилось психическое расстройство (заболевание). Она оказывается в том случае, когда у пациента обострилось психическое расстройство (заболевание), которое требует срочного (неотложного) медицинского вмешательства и может привести к совершению им действий, угрожающих его жизни и (или) здоровью, жизни и (или) здоровью иных лиц. При этом независимо от согласия пациента либо согласия его законного представителя, пациент направляется медицинским работником, оказывающим скорую (неотложную) психиатрическую помощь, в психиатрический стационар. Территориальный орган внутренних дел Республики Беларусь (милиция) по месту жительства (месту пребывания) такого пациента оказывает содействие медицинским работникам в доставке его в психиатрический стационар в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Существует порядок оказания скорой (неотложной) психиатрической помощи. Он установлен Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.08.2012 N 126. Скорая (неотложная) психиатрическая помощь оказывается круглосуточно. Она осуществляется по Вашему вызову бригадой скорой медицинской помощи, либо психиатрической бригадой скорой медицинской помощи при наличии ее в населенном пункте. Звонить нужно по «103». При необходимости помощь в доставке «буйных» больных в психиатрический стационар оказывает территориальный орган милиции. Возможно, Вашему тестю подойдет амбулаторная психиатрическая помощь. Для этого Вы должны уведомить врача-психиатра территориального медучреждения о болезненном состоянии Вашего тестя. В поликлинике Светлогорска должен быть в обязательном порядке психоневрологический кабинет. Оказание Вашему тестю медицинской помощи в амбулаторных условиях или условиях психиатрического стационара определит врач-психиатр, для чего он предложит Вам привезти тестя на осмотр. Если тесть откажется, то вызывайте «скорую помощь», поскольку только врач имеет право дифференцировать, нуждается ли в госпитализации в условиях психиатрического стационара Ваш тесть или нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2015 в 09:45