Вопрос № 236103 Опубликовано 21.07.2015 в 19:13

Имеет ли право внук на пособие по уходу за бабушкой

Моей маме 93 года. Участник ВОВ. Имеет 2-ую группу инвалидности по общим заболеваниям. Она в здравом уме и твёрдой памяти. Потихоньку даже ходит сама. Но, как Вы понимаете, очень слабенькая уже. Мне – 60 лет, но ещё работаю (рабочий день ненормированный, с 8.30 до … чаще получается по 12-13 часов). Моему сыну будет 27 лет, работает по сменному графику (ночные и дневные дежурства). Живём в одной квартире. Может ли мой сын оформить на себя пособие по уходу за своей бабушкой? Заранее спасибо!

Пешкова Наталья :: Гомель

Ключевые слова: внук, пособие, бабушка

  Ответов: 1

нет. такие пособия оформляются неработающим гражданам. порядок назначения пособия указан в http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20601149 вы можете с ним ознакомиться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2015 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 21:14

Спасибо за ответ, Сергей Иванович! Ещё вопрос: если человек достиг 93-летнего возраста, не подразумевается ли само собой, что за ним требуется постоянный уход, как бы он себя ни чувствовал? Обязательны ли все эти медицинские справки-заключения?! И как осуществляется и осуществляется ли вообще какой-нибудь контроль со стороны официальных служб за тем КАК ухаживает за нетрудоспособным гражданином получающий пособие?

Пешкова Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

если вы ознакомились с "Порядком...", то ваш вопрос непонятен? если для назначения пособия требуется заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе, то оно будет выполнено, истребовано и получено органом по труду, занятости и социальной защите, который участвует в разработке и организует выполнение программ по социальной поддержке пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов, созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, осуществляет мониторинг и контроль за их выполнением. порядок проведения мониторинга и контроля определяется упомянутым органом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.07.2015 в 21:29