Вопрос № 236102 Опубликовано 21.07.2015 в 19:13

2 сделки по купле-продаже квартир

если физическое лицо совершает 2 сделки по купле-продаже квартир в год, какое налогообложение? либо без уплаты налогов можно совершать раз в 5 лет такую сделку?

Алина :: Минск

Ключевые слова: 2 сделки по купле-продаже квартир

  Ответов: 1

если физ лицо 2 раза в год - покупает квартиру, то налог платить не надо (за исключением случаев, если налоговая проверит Ваши доходы и расходы и выявит превышение расходов над подтвержденными доходами, то, возможно придется уплатить налог "на долги"). Если физ лицо 2 раза в 5 лет (тем более 2 раза в 1 год) продает квартиру, то уплачивается налог в размере 13% от суммы дохода по одной из сделок.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 18:35

т.е. если одна квартира была продана в 2013 за 55 000 000$, а вторая(совсем другая) будет куплена в 2015 г. за 45 000 000$, то налог платиться с разницы 5 000 000$*13%=650$ верно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

если за 5 лет была 1 продажа + 1 покупка кв- налог не платится. если было 2 продажи, то налог платится "грубо" с разницы по одной из сделок (напр. кв. была куплена за 45 руб, а продается за 55 руб, то налог 13% от 10 руб).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:35

а если одна квартира была куплена, а вторая получена по наследству - все в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

доход от продажи первой квартиры - освобождается от уплаты подоходного налога; доход от отчуждения квартиры, полученной по наследству, освобождается от уплаты подох налога. Кроме того, сделка по отчуждению квартиры, полученной по наследству, не учитывается при определении очередности отчуждения имущества. (п.1.33 ст.163 НК РБ). Иными словами, налог платить не нужно, течение 5-летнего срока (на случай дальнейших продаж квартир) - с 2013 г. - 2018 г. По поводу необходимости подачи декларации - уточните в ИМНС.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 20:09

простите-за неправильный вопрос"а если одна квартира была куплена, а вторая получена по наследству - все в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?"ПРАВИЛЬНЫЙ!!! - 2 квартиры: одна квартира (ранее купленная) была продана в 2013 г., а вторая (полученная по наследству) продана в 2015 г. - всё осуществлено в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?"

Константин :: Минск

  Ответов: 1

доход от продажи первой квартиры - освобождается от уплаты подоходного налога; доход от отчуждения квартиры, полученной по наследству, освобождается от уплаты подох налога. Кроме того, сделка по отчуждению квартиры, полученной по наследству, не учитывается при определении очередности отчуждения имущества. (п.1.33 ст.163 НК РБ). Иными словами, налог платить не нужно, течение 5-летнего срока (на случай дальнейших продаж квартир) - с 2013 г. - 2018 г. По поводу необходимости подачи декларации - уточните в ИМНС.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:56

по одной из сделок на выбор плательщика налога? или все-таки со второй сделки?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

со второй сделки  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:10