Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество очередь иск жилье суд лицензия молодая семья ребенок сроки распределение ип продажа аренда документы права оплата зарплата выселение кредит договор увольнение оформление документов раздел компенсация молодой специалист право льготы декретный отпуск общежитие льготный кредит амнистия алименты недвижимость раздел имущества гражданство строительство регистрация прописка работа армия пособие беременность налоги приватизация долг брак налог наследство отпуск развод контракт квартира оформление отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236102 Опубликовано 21.07.2015 в 19:13

2 сделки по купле-продаже квартир

если физическое лицо совершает 2 сделки по купле-продаже квартир в год, какое налогообложение? либо без уплаты налогов можно совершать раз в 5 лет такую сделку?

Алина :: Минск


Ключевые слова: 2 сделки по купле-продаже квартир

  Ответов: 1

если физ лицо 2 раза в год - покупает квартиру, то налог платить не надо (за исключением случаев, если налоговая проверит Ваши доходы и расходы и выявит превышение расходов над подтвержденными доходами, то, возможно придется уплатить налог "на долги"). Если физ лицо 2 раза в 5 лет (тем более 2 раза в 1 год) продает квартиру, то уплачивается налог в размере 13% от суммы дохода по одной из сделок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 17:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 18:35

т.е. если одна квартира была продана в 2013 за 55 000 000$, а вторая(совсем другая) будет куплена в 2015 г. за 45 000 000$, то налог платиться с разницы 5 000 000$*13%=650$ верно?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

если за 5 лет была 1 продажа + 1 покупка кв- налог не платится. если было 2 продажи, то налог платится "грубо" с разницы по одной из сделок (напр. кв. была куплена за 45 руб, а продается за 55 руб, то налог 13% от 10 руб). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:35

а если одна квартира была куплена, а вторая получена по наследству - все в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

доход от продажи первой квартиры - освобождается от уплаты подоходного налога; доход от отчуждения квартиры, полученной по наследству, освобождается от уплаты подох налога. Кроме того, сделка по отчуждению квартиры, полученной по наследству, не учитывается при определении очередности отчуждения имущества. (п.1.33 ст.163 НК РБ). Иными словами, налог платить не нужно, течение 5-летнего срока (на случай дальнейших продаж квартир) - с 2013 г. - 2018 г. По поводу необходимости подачи декларации - уточните в ИМНС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 20:09

простите-за неправильный вопрос"а если одна квартира была куплена, а вторая получена по наследству - все в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?"ПРАВИЛЬНЫЙ!!! - 2 квартиры: одна квартира (ранее купленная) была продана в 2013 г., а вторая (полученная по наследству) продана в 2015 г. - всё осуществлено в течении 5 лет - налог тоже ни на что не платиться и декларацию подавать не нужно?"

Константин :: Минск


  Ответов: 1

доход от продажи первой квартиры - освобождается от уплаты подоходного налога; доход от отчуждения квартиры, полученной по наследству, освобождается от уплаты подох налога. Кроме того, сделка по отчуждению квартиры, полученной по наследству, не учитывается при определении очередности отчуждения имущества. (п.1.33 ст.163 НК РБ). Иными словами, налог платить не нужно, течение 5-летнего срока (на случай дальнейших продаж квартир) - с 2013 г. - 2018 г. По поводу необходимости подачи декларации - уточните в ИМНС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:56

по одной из сделок на выбор плательщика налога? или все-таки со второй сделки?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

со второй сделки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 22:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы