Вопрос № 236098 Опубликовано 21.07.2015 в 18:57

Обмен квартирами

Подскажите, планируем произвести родственный обмен квартирами (частный жил.фонд). Площадь квартир примерно одинаковая, цена одна и та же). Каков порядок действий, с чего начинать?

Константин :: Гомель

Ключевые слова: Обмен квартирами

  Ответов: 2

обратиться к нотариусу  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 21.07.2015 в 21:30

Обмен жилых помещений у нас не предусмотрен,только купля продажа  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 22:07

разве такая сделка подлежит обязательному нотар.удостоверению? если да, то каким нормативным правовым актом это регламентируется

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

разумеется, подлежит. и не только нотариальному удостоверению, но и государственной регистрации.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 21.07.2015 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 10:06

Нужно ли декларировать сделку по купле-продаже квартир, если да, то что для этого нужно? Заранее спасибо!

Иван :: Гродно

  Ответов: 1

сделку купли-продажи недвижимости декларировать не надо, однако, если Вы подпадаете под условия сдачи декларации физическим лицом, то до 1 марта должны подать декларацию и в ней придется указать приобретенную квартиру. Кроме того, если в течении 5 лет вы продаете вторую квартиру, то декларацию подавать Вам придется обязательно.С данным вопросом Вам лучше обратиться в налоговую инспекцию, чтобы точно знать подпадаете ли Вы под обязательную подачу декларации.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 13:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 15:48

Спасибо!!! а еще подскажите как по договору оформить факт передачи наличных денег за квартиру? есть ли какой-то официально утвержденной формы документ?

Константин :: Гродно

  Ответов: 1

Можно - перечислением денежной суммы на счёт продавца. Можно - распиской в простой письменной форме, например с участием одного или двух свидетелей. Никакой утверждённой формы не существует. Никто из удостоверяющих договор купли-продажи лиц, пересчитывать, проверять деньги не будет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.07.2015 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 18:38

а если составить в произвольной форме акт о приеме-передаче наличных денежных средств? подойдет? не будет ли ошибкой? и обязательно ли присутствие свидетелей или оно для подстраховки?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

похоже, слово "можно" в руском языке, означает свободу выбора вне каких-либо обязательств. как продавец и покупатель будут обменивать ключи на деньги - их и только их личное дело.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 22.07.2015 в 19:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2015 в 19:54

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ!!!)))

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Рады были помочь  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 20:49