Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196594
 Всего ответов: 221963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодой специалист пособие армия брак увольнение ип развод льготы приватизация права налоги раздел долг молодая семья ребенок льготный кредит квартира договор гражданство право отработка компенсация жилье налог общежитие очередь зарплата недвижимость беременность выселение документы лицензия амнистия оплата распределение сроки строительство прописка отпуск декретный отпуск суд кредит наследство оформление иск продажа алименты раздел имущества работа контракт регистрация оформление документов аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236081 Опубликовано 21.07.2015 в 16:07

нужен ли новый договор поставки при реорганизации с появлением нового субъекта хозяйствования

При реорганизации юридических лиц (ЮЛ) возникло новое ЮЛ с тем же наименованием, но новым УНП. Т.е, фактически образован новый субъект хозяйствования. Нас уведомили в письменной форме, что все права и обязанности старого ЮЛ перешли к вновь образованному предприятию. Как кредиторы ликвидированного предприятия, все задолженность мы перевели на новое. Поскольку, предприятие занимается производством и реализацией алкогольной продукции и эта сфера деятельности всегда находится на особом контроле, мы попросили заключить с нами на последующие поставки новый договор, но получили отказ. Причина - достаточно уведомления. Нужно ли в данном случаем заключать но новые поставки новый договор? Ведь мы имеем дело с новым предприятием, которое также получило НОВУЮ лицензию на свой вид деятельности, а не внесло изменения в старую в связи с реорганизацией и правоприемственностью. Старой организации, с которой был заключен договор больше не существует.С уважением.

Анатолий :: Минск


Ключевые слова: Реорганизаия, перезаключение договора, новое юридическое лицо

  Ответов: 2

заключите дополнительное соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.07.2015 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Анатолий, в настоящее время законодательство не требует заключения новых договоров с реорганизованным лицом. Заявлять подобные требования можно в том случае, если в самих договорах предусмотрена обязанность заключить новый договор или доп.соглашение к старому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.07.2015 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 23:14

Были в налоговой инспекции.Они считают, что новый договор должен быть заключен, так как у них зарегистрирован новый налогоплательщик. Записал дословно: Особенностью реорганизации в форме преобразования является то, что при преобразовании нового ЮЛ не образуется. Преобразованное ЮЛ продолжает свою обычную деятельность. При этом остаются прежними его учетный номер плательщика, счет в банке. К ЮЛ переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Вот в этом случае новый договор не нужен.У нас другой случай. Создано новое ЮЛ, и это лицо должно заключать новый договор. Что имеет место в нашем случае.Письменное разъяснение не дали, поскольку это не входит в их компетенцию. А вот при проверке этот вопрос обязательно поднимут и мы останемся виноватыми.Подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить письменное разъяснение

Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

не думаю, что Вам кто-то даст письменное разъяснение по данному вопросу. Я бы предлагала письменно обратиться к Вашему контрагенту с просьбой о заключении доп соглашения к действующему договору либо о заключении нового договора. заключение договора (доп соглашения) также не противоречит законодательству, как и позиция Вашего клиента о том, что достаточно уведомления о реорганизации. Скорее юристы просто не хотят тратить время на составление документов. На практике, если кто-то очень хочет доп согл или новый договор, то - подписывают. Посмотрите ст.53,54 Гражданского кодекса. Если Ваш клиент реорганизовывался в форме присоединения, то в своей позиции можно сослаться на п.4 ст 53, согласно которому присоединенное юр лицо прекращает деятельность и исключается из ЕГР, и поэтому "мы просим заключить....". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 13:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236080: нужен ли новый договор поставки при реорганизации с появлением нового субъекта хозяйствования

Вопрос № 280169: Если у покупателя поменялся генеральный директор, то нужно ли перезаключать с ним договор поставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236081





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3155 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
251 ответов
1229 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
100 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
88 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
86 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
69 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
58 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283788Ирина21.06.18 в 11:44
283786Козловский Д...21.06.18 в 11:42
283775Яковцов Дмит...21.06.18 в 11:04
283770Кициненко Ма...21.06.18 в 10:31
283755 Климец Инна21.06.18 в 10:14
283772Рябов Дмитрий21.06.18 в 10:10
283783Елена21.06.18 в 10:08
283782Янковская Ир...21.06.18 в 09:46
283781Шпилевская Ю...21.06.18 в 09:34
283777Петровская Е...21.06.18 в 09:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы