Вопрос № 236081 Опубликовано 21.07.2015 в 16:07

нужен ли новый договор поставки при реорганизации с появлением нового субъекта хозяйствования

При реорганизации юридических лиц (ЮЛ) возникло новое ЮЛ с тем же наименованием, но новым УНП. Т.е, фактически образован новый субъект хозяйствования. Нас уведомили в письменной форме, что все права и обязанности старого ЮЛ перешли к вновь образованному предприятию. Как кредиторы ликвидированного предприятия, все задолженность мы перевели на новое. Поскольку, предприятие занимается производством и реализацией алкогольной продукции и эта сфера деятельности всегда находится на особом контроле, мы попросили заключить с нами на последующие поставки новый договор, но получили отказ. Причина - достаточно уведомления. Нужно ли в данном случаем заключать но новые поставки новый договор? Ведь мы имеем дело с новым предприятием, которое также получило НОВУЮ лицензию на свой вид деятельности, а не внесло изменения в старую в связи с реорганизацией и правоприемственностью. Старой организации, с которой был заключен договор больше не существует.С уважением.

Анатолий :: Минск

Ключевые слова: Реорганизаия, перезаключение договора, новое юридическое лицо

  Ответов: 2

заключите дополнительное соглашение.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 21.07.2015 в 16:34

Анатолий, в настоящее время законодательство не требует заключения новых договоров с реорганизованным лицом. Заявлять подобные требования можно в том случае, если в самих договорах предусмотрена обязанность заключить новый договор или доп.соглашение к старому.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 21.07.2015 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 23:14

Были в налоговой инспекции.Они считают, что новый договор должен быть заключен, так как у них зарегистрирован новый налогоплательщик. Записал дословно: Особенностью реорганизации в форме преобразования является то, что при преобразовании нового ЮЛ не образуется. Преобразованное ЮЛ продолжает свою обычную деятельность. При этом остаются прежними его учетный номер плательщика, счет в банке. К ЮЛ переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Вот в этом случае новый договор не нужен.У нас другой случай. Создано новое ЮЛ, и это лицо должно заключать новый договор. Что имеет место в нашем случае.Письменное разъяснение не дали, поскольку это не входит в их компетенцию. А вот при проверке этот вопрос обязательно поднимут и мы останемся виноватыми.Подскажите, куда можно обратиться, чтобы получить письменное разъяснение

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

не думаю, что Вам кто-то даст письменное разъяснение по данному вопросу. Я бы предлагала письменно обратиться к Вашему контрагенту с просьбой о заключении доп соглашения к действующему договору либо о заключении нового договора. заключение договора (доп соглашения) также не противоречит законодательству, как и позиция Вашего клиента о том, что достаточно уведомления о реорганизации. Скорее юристы просто не хотят тратить время на составление документов. На практике, если кто-то очень хочет доп согл или новый договор, то - подписывают. Посмотрите ст.53,54 Гражданского кодекса. Если Ваш клиент реорганизовывался в форме присоединения, то в своей позиции можно сослаться на п.4 ст 53, согласно которому присоединенное юр лицо прекращает деятельность и исключается из ЕГР, и поэтому "мы просим заключить....".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 22.07.2015 в 13:50