Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187741
 Всего ответов: 212157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие документы долг раздел имущества имущество регистрация общежитие наследство суд амнистия кредит брак налоги увольнение недвижимость раздел льготный кредит квартира контракт гражданство права отпуск право оплата работа строительство продажа очередь молодая семья прописка договор оформление компенсация ребенок аренда оформление документов зарплата алименты приватизация жилье налог лицензия развод отработка сроки молодой специалист выселение распределение иск беременность декретный отпуск льготы армия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23608 Опубликовано 15.04.2008 в 13:49

Арендуемое помещение не оборудовано пожарной сигнализацией. Кто несет расходы по проектированию и установке сигнализации - арендодатель или арендатор? И может ли арендодатель поднять арендную плату, мотивируя свои расходы на ее установку? Спасибо.

Анатолий :: Минск


  Ответов: 2

Если вы решили установить сами, то вы и оплачиваете, если арендодатель, то устанавливает он, а потом выставляет Вам счет. На арендную плату это никак влиять не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"Протокол заседания республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности" 16 февраля 2006 г. № 30 утверждены "Рекомендации по определению и оплате арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам при сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности". Там указано, что "оплата расходов, связанных с охраной, обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации осуществляется пропорционально нормируемой площади, находящейся в пользовании арендатора (ссудополучателя), с учетом фактического коэффициента перевода общей площади к нормируемой". Обратите внимание, что это всего лишь рекомендации и касаются зданий находящихся в собственности государства, за исключением зданий находящихся на балансе ГХУ. Обязанность по установке пожарной сигнализации должна быть прописана в договоре аренды или отдельном договоре + должна быть калькуляция расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:45

А не является ли обязанностью арендодателя сдавать помещение, соответствующее пожарным нормам, или спасение утопающих? Спасибо.

Анатолий :: Минск


  Ответов: 3

Вот-вот, самих утопающих, когда приходит проверка, она ходит по зданию и смотрит. Я уверенна, что у ваших арендодателей все с этим в порядке, у нас, к примеру, централизованно все проводят по зданию, но все равно потом предоставят арендатору счет, согласно занимаемой площади. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка не надо быть такой уверенной что все в порядке. Я лично могу назвать Вам несколько зданий в которых нет (или не работает) пожарная сигнализация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ри Юрий я имела ввиду "в порядке". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 16:07

Как может быть в порядке у арендодателя, когда в аренду сдается помещение, не соответствующее пожарным требованиям? Мне хотелось бы знать не "у нас к примеру", а что по этому поводу говорит Закон? Спасибо.

Анатолий :: Минск


  Ответов: 1

Если согласно проекта пожарная сигнализация предусмотрена в помещении, то она должна быть, если ее нет, то устанавливаться она должна за счет арендодателя. Если же у вас в договоре говорится о том, что вы оплачиваете часть расходов на содержание здания, помещения и т.д. соразмерно занимаемой площади, то вы должны заплатить, согласно занимаемой площади. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 16:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 08:19

Уважаемая Аленка, я все-таки не понял: имеет ли арендодатель право сдавать помещение, не соответствующее пожарным нормам или это требование - отсебятина МЧС? Что по этому поводу гласит закон? Думаю, что оборудование автомобиля тормозами - обязанность завода, а не покупателя. Спасибо.

Анатолий :: Минск


  Ответов: 2

Анатолий, в законодательстве такое не закреплено, если придет МЧС или пожарники с проверкой, то ответственность за необорудование пожарной сигнализацией помещений, сдаваемых в аренду будет нести арендодатель, а не арендатор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В законе "О пожарной безопасности" сказано следующее : "Пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан". На сайте МЧС по этому поводу сказано следующее: В соответствии с п. 1.7 "Общих правил пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий" (ППБ РБ 1.01 - 94) "при аренде предприятий, зданий, сооружений, помещений и установок ответственность за обеспечение их пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды средствами противопожарной защиты (в т.ч. установками автоматической пожарной сигнализации), обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора - в части соблюдения противопожарного режима (установления режима курения, порядка уборки горючих отходов, обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара и т.д.)". http://rescue01.gov.by/faq/index.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
291 ответов
1050 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
82 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273439Ковальчук Ан...18.10.17 в 21:38
273437Виолетта 18.10.17 в 21:36
273455Анненков Ром...18.10.17 в 19:06
273453Моисеенко Ви...18.10.17 в 18:38
272949Коляда инна18.10.17 в 18:26
273443Елена Казачек18.10.17 в 17:49
273448Корнейчик18.10.17 в 17:45
273450Костылецкая ...18.10.17 в 17:18
273447Крутолевич О...18.10.17 в 17:00
273444Василевская ...18.10.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы