Вопрос № 23608 Опубликовано 15.04.2008 в 13:49

Арендуемое помещение не оборудовано пожарной сигнализацией. Кто несет расходы по проектированию и установке сигнализации - арендодатель или арендатор? И может ли арендодатель поднять арендную плату, мотивируя свои расходы на ее установку? Спасибо.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 2

Если вы решили установить сами, то вы и оплачиваете, если арендодатель, то устанавливает он, а потом выставляет Вам счет. На арендную плату это никак влиять не может.  

Аленка :: 15.04.2008 в 13:53

"Протокол заседания республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности" 16 февраля 2006 г. № 30 утверждены "Рекомендации по определению и оплате арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту зданий, сооружений и помещений, коммунальным и другим услугам при сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности". Там указано, что "оплата расходов, связанных с охраной, обслуживанием систем охранно-пожарной сигнализации осуществляется пропорционально нормируемой площади, находящейся в пользовании арендатора (ссудополучателя), с учетом фактического коэффициента перевода общей площади к нормируемой". Обратите внимание, что это всего лишь рекомендации и касаются зданий находящихся в собственности государства, за исключением зданий находящихся на балансе ГХУ. Обязанность по установке пожарной сигнализации должна быть прописана в договоре аренды или отдельном договоре + должна быть калькуляция расходов.  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:45

А не является ли обязанностью арендодателя сдавать помещение, соответствующее пожарным нормам, или спасение утопающих? Спасибо.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 3

Вот-вот, самих утопающих, когда приходит проверка, она ходит по зданию и смотрит. Я уверенна, что у ваших арендодателей все с этим в порядке, у нас, к примеру, централизованно все проводят по зданию, но все равно потом предоставят арендатору счет, согласно занимаемой площади.  

Аленка :: 15.04.2008 в 15:49

Аленка не надо быть такой уверенной что все в порядке. Я лично могу назвать Вам несколько зданий в которых нет (или не работает) пожарная сигнализация.  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:47

Ри Юрий я имела ввиду "в порядке".  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 16:07

Как может быть в порядке у арендодателя, когда в аренду сдается помещение, не соответствующее пожарным требованиям? Мне хотелось бы знать не "у нас к примеру", а что по этому поводу говорит Закон? Спасибо.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если согласно проекта пожарная сигнализация предусмотрена в помещении, то она должна быть, если ее нет, то устанавливаться она должна за счет арендодателя. Если же у вас в договоре говорится о том, что вы оплачиваете часть расходов на содержание здания, помещения и т.д. соразмерно занимаемой площади, то вы должны заплатить, согласно занимаемой площади.  

Аленка :: 15.04.2008 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 08:19

Уважаемая Аленка, я все-таки не понял: имеет ли арендодатель право сдавать помещение, не соответствующее пожарным нормам или это требование - отсебятина МЧС? Что по этому поводу гласит закон? Думаю, что оборудование автомобиля тормозами - обязанность завода, а не покупателя. Спасибо.

Анатолий :: Минск

  Ответов: 2

Анатолий, в законодательстве такое не закреплено, если придет МЧС или пожарники с проверкой, то ответственность за необорудование пожарной сигнализацией помещений, сдаваемых в аренду будет нести арендодатель, а не арендатор.  

Аленка :: 16.04.2008 в 08:41

В законе "О пожарной безопасности" сказано следующее : "Пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов и населенных пунктов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение пожарной безопасности является обязанностью руководителей, соответствующих должностных лиц и работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных организаций, а также граждан". На сайте МЧС по этому поводу сказано следующее: В соответствии с п. 1.7 "Общих правил пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий" (ППБ РБ 1.01 - 94) "при аренде предприятий, зданий, сооружений, помещений и установок ответственность за обеспечение их пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды средствами противопожарной защиты (в т.ч. установками автоматической пожарной сигнализации), обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора - в части соблюдения противопожарного режима (установления режима курения, порядка уборки горючих отходов, обесточивания электрооборудования по окончании рабочего дня и в случае пожара и т.д.)". http://rescue01.gov.by/faq/index.html  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 11:20