Вопрос № 236029 Опубликовано 21.07.2015 в 01:01

Какая форма трудовых отношений выгодна для ИП?

Добрый день!Являюсь ИП (работа по образцам - продаю блокноты и сумки ручной работы), плачу ЕН и отчисления в ФСЗН 35%. Собираюсь преподавать скрапбукинг в детском центре в Могилеве (ЧУП). В какой форме лучше оформить данный момент:1. трудовой договор (контракт)2. договор на оказание услуг с ИП (и возможно ли это, если я продаю вещи, а не оказываю услуги)3. договор подрядаКакой из вариантов оптимален для меня: какие отчисления ФСЗН и налоги я буду должна платить в каждом случае. Спасибо за помощь, выходить собираюсь на следующей неделе, а вопрос открыт пока.

Инга Колесникова :: Могилев

Ключевые слова: трудовой договор, контракт, ИП, ФСЗН

  Ответов: 1

Для вас выгоднее оформлять трудовые отношения (трудовой договор/контракт), так вы избавитесь от необходимости делать отчисления в ФСЗН как ИП. С налогами все останется так же. Наниматель сам будет удерживать из вашей зарплаты подоходный налог и 1% ФСЗН. Если выбираете возмездное оказание услуг, то сможете пользоваться упрощенной системой налогообложения при работе с юрлицами - 5% от выручки (одновременно будете применять 2 системы - ЕН и УСН), с ФСЗН ничего не меняется - 35%. С подрядом сомнительная схема: у вас не подряд, а возмездное оказание услуг, такие договоры лучше заключать с вами как с ИП, а не как с физлицом. Есть мнение, что с физлицом договор возмездного оказания услуг заключить нельзя, только подряд, т.е. когда есть овеществленный результат работ.  

Анна (pravocom.by) :: 21.07.2015 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 11:21

Спасибо за четкий ответ. По поводу трудовых отношений - вопросов нет, по подряду - тоже. Вопрос по оказанию услуг:1. могу ли я в принципе оказывать такие услуги, если плачу ЕН за реализацию товаров по образцам, или мне нужно дописывать в декларации еще один пункт деятельности и платить совсем другую ставку ЕН? 2. Нужно ли мне оформлять какие-то доп. документы в налоговой? 3. Может ли договор на оказание услуг заключаться у примеру на год?

Инга Колесникова :: Могилев

  Ответов: 1

1. можете, это не запрещено. только эти услуги подпадают под другие системы налогообложения: общая или упрощенная, т.е. выручку с этих услуг будете отдельно учитывать, декларировать и платить с нее другой налог. в декларацию по ЕН вы новый код не вносите, т.к. новый код не облагается единым налогом. подробнее по порядку заполнения деклараций вам могут пояснить в ИМНС (ваш инспектор либо сотрудники консультационного отдела). 2. декларации будете дополнительные подавать и с нового года можете перейти на упрощенку - для этого нужно будет подать специальное уведомление в декабре. переговорите с инспектором, проясните для себя и для нее ситуацию. ей с вами работать. 3. может.  

Анна (pravocom.by) :: 21.07.2015 в 14:13