Вопрос № 236017 Опубликовано 20.07.2015 в 21:40

дейтвитен ли договор дарения

Вечер добрый! Интересует такой вопрос: бабушка подарила участок 6 соток со строением на нем, после нотариальной конторы мы поехали в агентство по регистрации и земельному кадастру, нам был дан срок видимо после семи дней приехать, но ввиду тяжелой болезни бабушки я туда не приехала. Я так и не съездила в агентство, а бабушка умерла и теперь получается, что факт дарения теперь аннулируется? Кроме меня есть еще - мой дедушка, мой отец и его две сестры, если дарение не состоялось, то все поделится между ними? Очень надеюсь на вашу помощь!

Ковальская Елена :: Минск

Ключевые слова: сроки прошли

  Ответов: 1

Согласно пункта 3 ст. 543 Гражданского кодекса РБ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Таким образом, учитывая то, что Вы договор дарения в свое время не зарегистрировали в агентстве по недвижимости, договор дарения стал ничтожным после смерти бабушки или, проще говоря, ничего не стоящим. К наследованию нотариусом будут призваны: дедушка, а также дети наследодательницы (бабушки) – Ваш отец и две его сестры, если они решат, что наследство им нужно и подадут заявления нотариусу о выдаче им свидетельства о праве на наследование. Все они будут наследовать только часть бабушкиной доли в доме, поскольку вторая половина дома должна принадлежать дедушке, если дедушка состоял в браке с бабушкой и дом был ими построен (приобретен) в период их брака. При этом дедушка, Ваш отец и две его сестры будут наследовать в равных долях бабушкину часть дома между собой.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 22:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 22:52

Спасибо за ваш ответ! Скажите, а я могу претендовать на какую-то часть как внучка? Благодарю вас!

Ковальская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Вы не можете претендовать на наследство, за исключением случая смерти Вашего отца, если он не успеет вступить в наследство.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 23:05

И еще подскажите, ведь последний земельный налог пришел на мое имя, мне теперь надо в налоговую сообщить или это уже решится после разделения участка?

Ковальская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Необходимо уведомить налоговую инспекцию о том, что Вы не являетесь собственником земельного участка.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 23:30