Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178253
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда кредит документы жилье алименты квартира приватизация оформление раздел имущества развод декретный отпуск отработка продажа право налог ребенок регистрация льготы амнистия лицензия гражданство оформление документов льготный кредит армия права общежитие сроки пособие наследство контракт договор имущество молодая семья молодой специалист отпуск оплата выселение прописка зарплата очередь иск брак беременность распределение компенсация раздел увольнение ип недвижимость строительство суд налоги работа долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236017 Опубликовано 20.07.2015 в 21:40

дейтвитен ли договор дарения

Вечер добрый! Интересует такой вопрос: бабушка подарила участок 6 соток со строением на нем, после нотариальной конторы мы поехали в агентство по регистрации и земельному кадастру, нам был дан срок видимо после семи дней приехать, но ввиду тяжелой болезни бабушки я туда не приехала. Я так и не съездила в агентство, а бабушка умерла и теперь получается, что факт дарения теперь аннулируется? Кроме меня есть еще - мой дедушка, мой отец и его две сестры, если дарение не состоялось, то все поделится между ними? Очень надеюсь на вашу помощь!

Ковальская Елена :: Минск


Ключевые слова: сроки прошли

  Ответов: 1

Согласно пункта 3 ст. 543 Гражданского кодекса РБ, договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании. Таким образом, учитывая то, что Вы договор дарения в свое время не зарегистрировали в агентстве по недвижимости, договор дарения стал ничтожным после смерти бабушки или, проще говоря, ничего не стоящим. К наследованию нотариусом будут призваны: дедушка, а также дети наследодательницы (бабушки) – Ваш отец и две его сестры, если они решат, что наследство им нужно и подадут заявления нотариусу о выдаче им свидетельства о праве на наследование. Все они будут наследовать только часть бабушкиной доли в доме, поскольку вторая половина дома должна принадлежать дедушке, если дедушка состоял в браке с бабушкой и дом был ими построен (приобретен) в период их брака. При этом дедушка, Ваш отец и две его сестры будут наследовать в равных долях бабушкину часть дома между собой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 22:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 22:52

Спасибо за ваш ответ! Скажите, а я могу претендовать на какую-то часть как внучка? Благодарю вас!

Ковальская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Вы не можете претендовать на наследство, за исключением случая смерти Вашего отца, если он не успеет вступить в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 23:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 23:05

И еще подскажите, ведь последний земельный налог пришел на мое имя, мне теперь надо в налоговую сообщить или это уже решится после разделения участка?

Ковальская Елена :: Минск


  Ответов: 1

Необходимо уведомить налоговую инспекцию о том, что Вы не являетесь собственником земельного участка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.07.2015 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы