Вопрос № 23598 Опубликовано 15.04.2008 в 12:28

После смерти моего отца осталось наследство, состоящее из квартиры, машины и гаража. По обоюдному согласию с мамой мы решили, что на нее оформим квартиру, а на меня машину и гараж. В нотариальной конторе так сделать не разрешили. Сказали, что наследство можно разделить только в равных долях, а не частично. Так ли это? Квартиру я еще могу понять, а как можно разделить машину и гараж? Заранее благодарю!

Виткевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

"Статья 1078. Общая собственность наследников на наследство. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания конкретных вещей и прав, наследуемых каждым из них, имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются правила главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса о наследовании. Статья 1079. Раздел наследства по соглашению между наследниками 1. Имущество, которое входит в состав наследства и находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. 2. Соглашение о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, если оно заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство (статья 1083) с указанием в свидетельстве конкретных вещей. 3. Соглашение наследников о разделе наследства, если оно заключено в течение шести месяцев после выдачи свидетельства о праве на наследство и нотариально удостоверено, является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество в соответствии с этим соглашением. 4. Исключен. Статья 1080. Раздел наследства судом. При недостижении наследниками соглашения о разделе наследства, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, раздел производится в судебном порядке в соответствии со статьей 255 настоящего Кодекса."  

Vayceh Algerd :: 15.04.2008 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 23:07

Почему же тогда в нотариальной конторе нам отказали?

Виткевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Можете обжаловать отказ  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 13:42