Вопрос № 235979 Опубликовано 20.07.2015 в 15:51

Имеет ли право наниматель оплатить социальный отпуск ?

Здравствуйте ! Дочь досрочно выходит на работу из декретного отпуска с 01.09.15г. В октябре 2016г ребенку исполнится 3 года.Она педагог . Как ей будет оплачиваться социальный отпуск в июле-августе 2016г ? Будет ли оплачиваться отпуск , если она выйдет на работу на 0,5 ставки? Спасибо.

Елена :: Новополоцк

Ключевые слова: Социальный отпуск, отпуск по уходу до 3-х лет .

  Ответов: 1

Если ваша дочь выйдет а работу на 0.5 ставки, то пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в размере 100%. Если выйдет а полый рабочий день, то пособие будет выплачиваться в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 20.07.2015 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 13:15

Здравствуйте ! Дочь досрочно выходит на работу из декретного отпуска с 01.09.15г. В октябре 2016г ребенку исполнится 3 года.Она педагог . Как ей будет оплачиваться основной трудовой отпуск в июле-августе 2016г ? Будет ли оплачиваться этот отпуск , если она выйдет на работу на 0,5 ставки? (Отпуск не по уходу за ребенком , а основной трудовой отпуск )? Спасибо.

Елена :: Новополоцк

  Ответов: 1

Елена, все зависит от того, как ваша дочь выйдет на работу.Если она выйдет на работу на 0,5 ставки с прерыванием отпуска по уходу за ребенком, то за ней сохранится пособие в размере 100% и период с 01.09.2015 по октябрь 2016 будет засчитываться в рабочий год для предоставления трудового отпуска.Если выйти на работу на 0,5 ставки и не прерывать отпуск по уходу за ребенком, то за ней также сохранится пособие в размере 100%, но период работы с 01.09.2015 по октябрь 2016 г. не будет засчитываться в рабочий год для предоставления отпуска. Трудовой отпуск оплачивается исходя из среднего заработка за год работы до начала отпуска.  

Наталья Шишло :: 21.07.2015 в 16:41