Вопрос № 23597 Опубликовано 15.04.2008 в 12:20

Уважаемые юристы! Я работаю по распределению в госорганизации. 19 апреля 2008г. состоится республиканский субботник, естественно, добровольно-принудительный. Вопросы: 1. если администрация принуждает выходить на работу в эту субботу, то нарушается ли мое право на выходные дни? Соответственно, ЮРИДИЧЕСКИ имею ли я право не выходить на работу и не оформят ли мне прогул? 2. Может ли администрация в приказе о выходе на работу в субботу апеллировать к статье №143 Трудового кодекса РБ, например, об устранении каких-либо мнимых последствий какого-либо мнимого бедствия и т.п.? 3. Если может (вопрос №2), то как должен быть оформлен приказ о выходе на работу и должен ли руководитель предоставить доказательства бедствия, бумагу из вышестоящих органов или что-то ещё, где говорилось бы, что в эту субботу мы будем устранять эти самые мнимые бедствия? Заранее благодарю.

Максимов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Вообще субботник это добровольное мероприятие, и работников наниматель заставить не может. Просто если ваша организация территорию прилегающую не уберет и не отчитается, будут большие проблемы у руководства вашей организации.  

Аленка :: 15.04.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 14:45

Благодарю за ответ! Я понимаю, что добровольное дело. Хотелось бы узнать ответы на поставленные выше вопросы. Спасибо.

Максимов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Республиканский субботник проводится с учетом участия в нем граждан исключительно на добровольной основе; Так что неявка Ваша на работу не будет являться прогулом.  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 09:52