Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178307
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство распределение иск права оформление молодой специалист отпуск налоги молодая семья компенсация увольнение квартира пособие развод беременность алименты оформление документов регистрация лицензия декретный отпуск контракт суд льготы сроки имущество общежитие налог долг армия раздел льготный кредит договор амнистия прописка право жилье очередь документы ребенок работа строительство оплата брак приватизация наследство ип отработка аренда выселение недвижимость продажа зарплата раздел имущества кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235967 Опубликовано 20.07.2015 в 13:55

кто прав и как правильно трактовать требование "вертикальной стены" ст.12 КоЗ?

Добрый день!У меня следующая ситуация: Я делаю реконструкцию квартиры в блокированном жилом доме в Минском районе. Получено разрешение на реконструкцию, утвержден архитектурный проект. В результате реконструкции жилой дом из 2-х квартирного становится 3-х квартирным. Реконструируемая квартира находится на земельном участке в пожизненной наследуемой аренде. Согласно планировке утвержденного проекта, в новой квартире санузел на втором этаже находится над ванной (1этаж) реконструируемой квартиры. Отсюда получается конфликт:• С одной стороны, при обращении в регистрирующий орган за регистрацией новой квартиры, мне говорят, что нарушено требование «вертикальной стены» в ст.12 КоЗ;• С другой стороны, архитектор, который делал проект, говорит, что он регулярно делает подобные проекты (в том числе такие, в которых одна из квартир полностью находится над другой) и проблем при регистрации не возникает.Поясните, пожалуйста, кто прав и как правильно трактовать требование ст.12 КоЗ:“Земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для:обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации) квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке ”.

Олег Х :: Минск


Ключевые слова: земля, регистрация квартиры, вертикальная стена

  Ответов: 1

Как понимаю из изложенного выше над Вашей квартирой появляется еще одна квартира. В данном случае регистрирующий орган Агентство по гос.регистрации и земельному кадастру право. Т.к. участок предоставлен для обслуживания квартиры в блокированном жилом 2-х квартирном жилом доме, т.е. каждая квартира имеет обособленный выход на придомовую территорию.В Вашем же случае получается ситуация, когда вторая квартира по проекту не связана с земельным участком. Т.е. получается над имеющейся квартирой находится вторая и соответственно, если в будущем захотите выделить участок для обслуживания квартиры построенной это будет не возможно, ток как она полностью не отделена вертикальными стенами, т.е. земельный участок не полностью располагается под всей построенной квартирой. Агентство не зарегистрирует в данном случае квартиру и будет отказ. Отказ можно обжаловать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 00:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 14:20

Над другой квартирой находится только один санузел 1.7м2., а не вся квартира. Также архитектор утверждает, что его проекты с подобными нюансами регистрируются без проблем (показывал техпаспорт такой квартиры).

Олег Х :: Минск


  Ответов: 1

Как ранее указывал даже одно помещение (санузел), если находится над другой квартирой то это непосредственно влияет на использование участка, т.к. если брать проекцию земельного участка с привязанной к нему уже имеющейся (старой) квартирой, но на него проецируется и помещение (санузел), т.е. на этой части участка под имеющейся (старой) квартирой находится часть другой квартиры, а если выделять участок для обслуживания квартиры (старой) в блокированном жилом доме тогда над этой квартирой не должно больше быть других квартир или их частей, иначе выделить нельзя земельный участок для обслуживания квартиры.Агентство Вам правильно отказывает, т.к. они не хотят проблем в будущем и нести ответственность, вдруг Вы продадите весь жилой дом (эти квартиры с единым (общим участком), а покупатель в последующем изъявит желание его разделить на два для обслуживания квартир каждой квартиры в отдельности и обратиться в Агентство, а ему откажут. Вот именно тогда могут возникнуть и проблемы и можно будет отменять сделку купли продажи, ссылаясь на то, что это не 2-хквартирный жилой дом, т.к. нельзя сформировать два отдельных участка под квартиры выделяемые из единого, который в настоящее время зарегистрирован.Агентство по госрегистрации и земкадастру Вам откажет. Можете отказ обжаловать в суд, при наличии решения суда Агентство обязано его исполнить, если не будет в совою очередь также его обжаловать.А Ваш архитектор может говорить все что угодно и показывать все что угодно. Он не юрист и не обладает достаточными знаниями в области гесрегистрации прав на объекты недвижимости и регистрации возникновения существования объекта недвижимости с учетом норм земельного законодательства по данному вопросу. То что Вам показывали какие-то техпаспорта, то это ничего еще не значит, они могли быть оформлены с нарушением требований законодательства (по ошибке, невнимательности или незнанию специалистов), ведь не просто так Вам отказывают, значит уже возникали какие-то негативные ситуации схожие с Вашей и это не значит, что должно быть прецедентом или практикой для применения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 23.07.2015 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258175: Подскажите пожалуйста какова процедура регистрации КФХ гражданином Белоруссии в России?

Вопрос № 256043: Не хватает участку 40 см.

Вопрос № 256042: Не хватает участку 40 см.

Вопрос № 253806: можно ли отдать участок земли соседу?

Вопрос № 253013: Можно ли оставить право пользования землей при продаже дома

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235967





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы