Вопрос № 235967 Опубликовано 20.07.2015 в 13:55

кто прав и как правильно трактовать требование "вертикальной стены" ст.12 КоЗ?

Добрый день!У меня следующая ситуация: Я делаю реконструкцию квартиры в блокированном жилом доме в Минском районе. Получено разрешение на реконструкцию, утвержден архитектурный проект. В результате реконструкции жилой дом из 2-х квартирного становится 3-х квартирным. Реконструируемая квартира находится на земельном участке в пожизненной наследуемой аренде. Согласно планировке утвержденного проекта, в новой квартире санузел на втором этаже находится над ванной (1этаж) реконструируемой квартиры. Отсюда получается конфликт:• С одной стороны, при обращении в регистрирующий орган за регистрацией новой квартиры, мне говорят, что нарушено требование «вертикальной стены» в ст.12 КоЗ;• С другой стороны, архитектор, который делал проект, говорит, что он регулярно делает подобные проекты (в том числе такие, в которых одна из квартир полностью находится над другой) и проблем при регистрации не возникает.Поясните, пожалуйста, кто прав и как правильно трактовать требование ст.12 КоЗ:“Земельные участки могут предоставляться в частную собственность гражданам Республики Беларусь для:обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним (далее - организация по государственной регистрации) квартиры в блокированном жилом доме, отделенной от других квартир вертикальной стеной и расположенной непосредственно на земельном участке ”.

Олег Х :: Минск

Ключевые слова: земля, регистрация квартиры, вертикальная стена

  Ответов: 1

Как понимаю из изложенного выше над Вашей квартирой появляется еще одна квартира. В данном случае регистрирующий орган Агентство по гос.регистрации и земельному кадастру право. Т.к. участок предоставлен для обслуживания квартиры в блокированном жилом 2-х квартирном жилом доме, т.е. каждая квартира имеет обособленный выход на придомовую территорию.В Вашем же случае получается ситуация, когда вторая квартира по проекту не связана с земельным участком. Т.е. получается над имеющейся квартирой находится вторая и соответственно, если в будущем захотите выделить участок для обслуживания квартиры построенной это будет не возможно, ток как она полностью не отделена вертикальными стенами, т.е. земельный участок не полностью располагается под всей построенной квартирой. Агентство не зарегистрирует в данном случае квартиру и будет отказ. Отказ можно обжаловать в суд.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 22.07.2015 в 00:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 14:20

Над другой квартирой находится только один санузел 1.7м2., а не вся квартира. Также архитектор утверждает, что его проекты с подобными нюансами регистрируются без проблем (показывал техпаспорт такой квартиры).

Олег Х :: Минск

  Ответов: 1

Как ранее указывал даже одно помещение (санузел), если находится над другой квартирой то это непосредственно влияет на использование участка, т.к. если брать проекцию земельного участка с привязанной к нему уже имеющейся (старой) квартирой, но на него проецируется и помещение (санузел), т.е. на этой части участка под имеющейся (старой) квартирой находится часть другой квартиры, а если выделять участок для обслуживания квартиры (старой) в блокированном жилом доме тогда над этой квартирой не должно больше быть других квартир или их частей, иначе выделить нельзя земельный участок для обслуживания квартиры.Агентство Вам правильно отказывает, т.к. они не хотят проблем в будущем и нести ответственность, вдруг Вы продадите весь жилой дом (эти квартиры с единым (общим участком), а покупатель в последующем изъявит желание его разделить на два для обслуживания квартир каждой квартиры в отдельности и обратиться в Агентство, а ему откажут. Вот именно тогда могут возникнуть и проблемы и можно будет отменять сделку купли продажи, ссылаясь на то, что это не 2-хквартирный жилой дом, т.к. нельзя сформировать два отдельных участка под квартиры выделяемые из единого, который в настоящее время зарегистрирован.Агентство по госрегистрации и земкадастру Вам откажет. Можете отказ обжаловать в суд, при наличии решения суда Агентство обязано его исполнить, если не будет в совою очередь также его обжаловать.А Ваш архитектор может говорить все что угодно и показывать все что угодно. Он не юрист и не обладает достаточными знаниями в области гесрегистрации прав на объекты недвижимости и регистрации возникновения существования объекта недвижимости с учетом норм земельного законодательства по данному вопросу. То что Вам показывали какие-то техпаспорта, то это ничего еще не значит, они могли быть оформлены с нарушением требований законодательства (по ошибке, невнимательности или незнанию специалистов), ведь не просто так Вам отказывают, значит уже возникали какие-то негативные ситуации схожие с Вашей и это не значит, что должно быть прецедентом или практикой для применения.  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 23.07.2015 в 14:42