Вопрос № 235966 Опубликовано 20.07.2015 в 13:36

Оспаривание отцовства

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Ребенок записан на бывшего мужа,т.к. состояли в браке. Алименты не платил и не платит.Подал иск об оспаривании отцовства с требованием проведения ДНК-экспертизы.Сегодня состоялось заседание на котором я в ходе разбирательства подтвердила, что он не является отцом, также заявила, что отказываюсь от проведения днк-экспертизы.На что судья сказала, что я не имею прав отказываться и меня будут вынуждены принудительно отвезти на экспертизу..Правомерно ли?? Сказала, что не знает таких статей по которым я могу взять и не пройти тест.P.S. мое заявление об алиментах и его заявление об оспаривании объединили..в начале судебного процесса у меня спросили"поддерживаю ли я свои требования по алиментам"..я отказалась, но судья не приняла отказ..

Марина :: Полоцк

Ключевые слова: Отцовство, экспертиза

  Ответов: 1

От экспертизы Вы отказаться не вправе, суд назначил, значит, нужно. Но, Вы можете уклониться от участия в экспертизе - суд в таком случае посчитает факты доказанными (т.е. что мужчина-истец не является отцом ребенка), и вынесет нужное решение, а Вы просто сэкономите на оплате экспертизы. Принудительно на экспертизу никто не повезет.  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 18:16

Спасибо за ответ!И еще вопрос..Могу ли я забрать заявление об алиментах из суда?судья изначально приняла отказ от иска, попросила удалиться из кабинета мол "пока мы напечатаем, а вы потом подпишите", когда я вернулась она сказала, что передумала и решила отказ не принимать..как быть??

Марина :: Полоцк

  Ответов: 1

Марина, к сожалению, забрать можно посылку на почте, но не заявление из суда. Вы как истец можете отказаться от иска, однако - суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права и охраняемые законом интересы (ст.61 ГПК РБ), и в делах о взыскании алиментов суд нередко не принимает отказа от иска, поскольку здесь не сугубо Ваши интересы, но интересы несовершеннолетнего ребенка. Когда суд удовлетворит встречный иск об исключении сведений об отце ребенка из актовой записи о рождении, он же откажет Вам в иске о взыскании алиментов. По большому счету, Вам это алиментное дело сейчас не играет никакой роли.  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 22:30