Вопрос № 235965 Опубликовано 20.07.2015 в 13:30

Расторжение брака

Здравствуйте! Подскажите, как грамотно расторгнуть брак: в браке приобретена квартира с кредитом, в квартире прописаны оба супруга (больше никого), один из супругов при разводе "отдаёт" свою половину. Как произвести выписку данного супруга? Спасибо.

Иванов Владимир :: Минск

Ключевые слова: брак, развод, квартира

  Ответов: 1

если за квартиру кредит не погашен, то разделить ее можно только в судебном порядке по иску одного из супругов. в суде, при рассмотрении этого иска, "отдающий" супруг отказывается от права на долю собственности в квартире, в результате чего решением суда право собсвенности закрепляется за "берущим" супругом. после вступления в силу решения суда о расторжении брака, бывший супруг-собственник квартиры, требует в судебном порядке выселения бывшего члена своей семьи, не имеющего права на долю собственности, из своего жилого помещения. с решением суда о выселении, в регистрирующем органе по месту нахождения жилого помещения, снимает бывшего супруга с регистрационного учета. если кредит за квартиру погашен, то - тоже самое, только вместо суда супруги обращаются к нотариусу, или регистратору БТИ.  

Сергей Иванович :: 20.07.2015 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2015 в 14:26

Т.е. с непогашенным полностью кредитом развод без раздела имущества через ЗАГС невозможен?

Иванов Владимир :: Минск

  Ответов: 1

если у супругов нет совместных несовершеннолетних детей, нет спора об имуществе, оба согласны на расторжение брака, то его можно расторгнуть в загс по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления, с уплатой госпошлины в размере 4 БВ. отсуствие споров об имуществе означает, что оно как находилось в общей собственности, так в общей собственности и останется. до того времени, пока они не разделят его в установленном порядке. наличие непогашенного кредита не означает безусловность споров об имуществе.  

Сергей Иванович :: 20.07.2015 в 14:57