Вопрос № 23593 Опубликовано 15.04.2008 в 11:34

Добрый день. Мы с супругой прожили в браке 12 лет. Есть ребенок (10 лет). Все это время жили в квартире супруги (приватизирована на ее имя в период брака). Я в ней не прописан. В 2006 году начали строить квартиру (как нуждающиеся в улучшении жилищных условий) и в настоящий момент строительство еще не закончено. Договор оформлен на мое имя. Деньги на строительство нам дает моя мать. Сейчас получилось так, что дело движется к разводу. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу обезопасить себя от возможных имущественных претензий жены в отношении строящейся квартиры?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Олег, если мать даёт деньги на строительство и это никак письменно не оформлено (договором дарения), то доказать, что квартира строится исключительно за средства мамы будет сложно. Ваша супруга при расторжении брака будет претендовать пропорционально на 1/2 того, что вы приобрели в период брака.  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.04.2008 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:48

А если мы с матерью пойдем к нотариусу и оформим договор дарения на сумму уже перечисленных на строительство денег и сумму денег необходимых для окончания строительства? В договоре будет указано что-то типа того, что эти деньги она мне дарит для постройки квартиры. Насколько я понимаю, в этом случае квартира уже не будет считаться совместно нажитым имуществом и налог с подаренных денег мне платить не придется, т.к. мать - близкий родственник. Так ли это?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что денежные средства за квартиру уже внесены, я так понимаю. То есть если вы оформите договор дарения, суд может сопоставить даты и не принять во внимание это дарение. Потому что все документы должны составляться своевременно. Как вы в суде объясните, что внесли деньги за квартиру, а потом получили их в дар от матери?  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 11:53

Безусловно. Примерно 1/3 стоимости квартиры на настоящий момент уже внесена. Средства перечисляются частями каждый месяц. Объяснить суду можно так как есть - мол мать, увидев, что отношения ухудшаются, решила подстраховаться и оформить дарение юридически. Но с Ваших слов я понял, что в такой ситуации все будет "по усмотрению суда". Захочет - примет во внимание данный документ, не захочет - не примет. Верно я Вас понял?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

по «усмотрению суда» - оценка ваших доводов о том, что и ранее, до заключения договора дарения денежные средства Вы получали в дар  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:17