Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг наследство выселение распределение молодая семья лицензия жилье документы ип квартира иск беременность льготный кредит развод работа брак налоги оформление компенсация кредит увольнение молодой специалист суд отпуск прописка строительство раздел имущества имущество льготы оплата право продажа сроки пособие амнистия аренда очередь раздел налог зарплата регистрация армия приватизация недвижимость гражданство отработка контракт оформление документов договор права декретный отпуск ребенок алименты общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23593 Опубликовано 15.04.2008 в 11:34

Добрый день. Мы с супругой прожили в браке 12 лет. Есть ребенок (10 лет). Все это время жили в квартире супруги (приватизирована на ее имя в период брака). Я в ней не прописан. В 2006 году начали строить квартиру (как нуждающиеся в улучшении жилищных условий) и в настоящий момент строительство еще не закончено. Договор оформлен на мое имя. Деньги на строительство нам дает моя мать. Сейчас получилось так, что дело движется к разводу. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу обезопасить себя от возможных имущественных претензий жены в отношении строящейся квартиры?

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Олег, если мать даёт деньги на строительство и это никак письменно не оформлено (договором дарения), то доказать, что квартира строится исключительно за средства мамы будет сложно. Ваша супруга при расторжении брака будет претендовать пропорционально на 1/2 того, что вы приобрели в период брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 15.04.2008 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:48

А если мы с матерью пойдем к нотариусу и оформим договор дарения на сумму уже перечисленных на строительство денег и сумму денег необходимых для окончания строительства? В договоре будет указано что-то типа того, что эти деньги она мне дарит для постройки квартиры. Насколько я понимаю, в этом случае квартира уже не будет считаться совместно нажитым имуществом и налог с подаренных денег мне платить не придется, т.к. мать - близкий родственник. Так ли это?

Олег :: Минск


  Ответов: 1

Дело в том, что денежные средства за квартиру уже внесены, я так понимаю. То есть если вы оформите договор дарения, суд может сопоставить даты и не принять во внимание это дарение. Потому что все документы должны составляться своевременно. Как вы в суде объясните, что внесли деньги за квартиру, а потом получили их в дар от матери? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2008 в 11:53

Безусловно. Примерно 1/3 стоимости квартиры на настоящий момент уже внесена. Средства перечисляются частями каждый месяц. Объяснить суду можно так как есть - мол мать, увидев, что отношения ухудшаются, решила подстраховаться и оформить дарение юридически. Но с Ваших слов я понял, что в такой ситуации все будет "по усмотрению суда". Захочет - примет во внимание данный документ, не захочет - не примет. Верно я Вас понял?

Олег :: Минск


  Ответов: 1

по «усмотрению суда» - оценка ваших доводов о том, что и ранее, до заключения договора дарения денежные средства Вы получали в дар :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 18.04.2008 в 21:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23593





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы